Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2010, 23:28
PaulX PaulX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
PaulX *
Энцефалопатия головного мозга. Лечение не помагает(((

Здравствуйте! Никогда не пользовался услугами форума))) Но беда заставляет идти на все. Мне 22 года, учусь в НГТУ и как все студенты работаю в свободное от учебы время. Почти два года назад меня начали мучать частые головные боли. Обратился к невропатологу, осмотрев меня, сделал заключение – вегетососудистая дистония. Выписал препараты (не помню уже какие) после которых стало лучше, но не надолго. Через пару месяцев головные боли начались с новой силой. Я опять обратился к невропатологу. Он сказал что это возрастное, скоро пройдет, выписал препараты (фенотропил, глицин и еще что то в вену) и отправил меня.. с богом, со словами: «Все пройдет! Не волнуйтесь!». После прокалывания и пропития лекарств стало незаметно лучше. Ну мол думаю.. не сразу. Надо подождать. По истечении определенного времени головные боли стали такие, что это стало мешать учиться, работать и вести личную жизнь. Заметно стали снижаться интеллектуальная работа: память ухудшается, сложно сконцентрироваться на каких то вещах, плохо воспринимается речь и вообще как мумия. Стало просто невыносимо! Я начитавшись всякой информации в интернете, вломился в кабинет невропатолога и стал настаивать , мягко говоря, на более конкретных обследованиях. В результате дал направление на МРТ головного мозга, узи сосудов того же органа, узи органов брюшной полости, кардиограмму, анализы крови и мочи.
Мой рост 190 см и вес 75. Постоянные сдавливающие, "тупые" боли в темени и проходят до нёба рта. "Тупая" боль постоянна. Усиливается когда нужно поработать мозгами: чтение, прослушивание лекций, да и любая работа где надо поднапряч мозги. После получаса чтения от боли уже не воспринимаю информацию (у окулиста был, со зрением все впорядке). Заметил ухудшение речи. Слова стало сложнее произносить. Ощущение вялости в челюсти. К вечеру боли усиливаются и распространяются на виски, лоб и давят на нос. Иногда от боли поматывает и теряется фокус в глазах. В положении лежа боли практически такие же, только локализация меняется по вышеописанным местам. Сплю нормально. После сна боли нет и начинаются часа через 2 после пробуждения. Занимаюсь плаванием, в бассейне болей не чевствую.
В 4 года было сотрясение мозга. Лет в 14 лежал с воспалением легких. Других серьезных болезней не переносил.
Вот результаты обследования.

Исследование головного мозга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭЭД=0,4 мЗв
На серии томограмм получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система: сужены 3-й желудочек-0,17см и все отделы боковых желудочков, мезэнцефальные цистерны симметричны.
Кортикальные борозды диффузно сглажены, единичные - на верхнекорти¬кальном уровне расширены, углублены, расширены борозды мозжечка.
Костно-деструктивных изменений не определяется, усилен рисунок пальце¬видных вдавлений по внутренней пластине костей свода черепа. Неравномерно обызвествлены тело шишковидной железы, сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Признаки внутричерепной гипертензии, энцефалопатии, атрофии мозжечка. Ранний эндокраниоз.

Триплексное сканирование сосудов головного мозга
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий проходимы, просветы свободны, кровоток симметричный с обычными скоростями и спектрами.
Общие, наружные и внутренние сонные артерии проходимы, просветы свободны, кровоток симметричный с обычными скоростями и спектрами.
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий - 0,5мм.
Позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы, входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне Сб. Размеры: правая ПА - 3,9 мм, левая ПА - 3,9 мм. Кровоток симметричный с обычными скоростями и спектрами.
Линейная скорость кровотока в основной артерии 72 см/сек (норма 55-75).
Виллизиев круг замкнут. Кровоток в передних, средних и задних мозговых артериях симметричный с обычными скоростями и спектрами. В венах Розенталя и прямом синусе скорость кровотока умеренно повышена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки умеренного повышения внутричерепного давления.

Исследование органов брюшной полости
Печень: ПЗР- 11,8см Структура однородная Эхогенность средняя
Воротная вена 1,0см Холедох 0,4см
Внутрипеченочные протоки не расширены
Дополнительная информация: парааортальная зона без особенностей Желчный пузырь:
Размеры 7,5x3,8см стенка 0,3см / уплотнена/
Содержимое : конкрементов в нем не определяется Дополнительная информация:
Поджелудочная железа:
Размеры: головка 2,8см тело 1,6см
Эхогенность средняя Структура однородная, крупнозернистая Вирсунгов проток не расширен
Почки
Расположение правильное Размеры: правая 12,6x5,0см Эхогенность средняя Структура однородная
Чашечно-лоханочная система: не расширена
Дополнительная информация: подвижность почек нормальная, соотношение паренхимы и ЧЛК 2:1, по ЦДК- архитектоника сосудистого русла не изменена.
левая 12,2x5,1см
Селезенка:
Структура однородная Селезёночная вена 0,6см
размеры 10,5x5,7см
Заключение: Эхоскопически признаки хр. холецистита.

Анализ мочи ничего не показал.

Кардиограмма и анализ крови на фото.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Показав врачу его удивил. По результатам назначил церебролизин (прокололи 10 дней) и пантогам (пропил 2 месяца). Что также никаких положительных результатов не дало. Я на грани отчаяния!
Что делать уже не знаю. На данный момент не хожу ни на учебу ни на работу. Взял больничный.
Можно ли вылечить мою болезнь? Чем и как? Вобщем что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 01:37
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите, пожалуйста, тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и выложите сюда результаты.

Да, и - вы пытаетесь принимать какие-либо обезболивающие самостоятельно? Что-нибудь эту боль снимает?

Ещё вам всё-таки надо каким-то образом скопировать из карты записи вашего невролога. Это важно.

Пока что я склоняюсь к мысли, что вы описываете хроническую форму головной боли напряжения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 10:46
PaulX PaulX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
PaulX *
Обезболивающие средства не снимают боль. Единственное средство, эффект которого мне был полезен это фенотропил. После приема почувствовал приятные пульсации в венах в зонах боли. Ощущение прилива крови к болезненным местам.

Вот каляки-маляки врача
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

При головной боли врядли кто станет радоваться...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 13:26
PaulX PaulX вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
PaulX *
Забрал анализы крови. Что то не нравится слобец Нейтрофилы. 68 это нормально?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2010, 14:03
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным у вас не обнаруживается органической патологии. 68% нейтрофилов - норма.

Считаю, что головные боли являются хроническими головными болями напряжения, наложившимися на общий депрессивный фон. Вам поможет длительный курс антидепрессантов, более короткий курс миорелаксантов, нестероидные противовоспалительные препараты, массаж шейно-воротниковой зоны. Очень полезно будет обратиться к психотерапевту (о том, каким он должен быть: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321), можно сказать, что это основное лечение вашего состояния.

За назначениями конкретных препаратов вам следует обратиться к врачу очно. Возможно, к другому врачу, нежели смотревший вас ранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.