Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2008, 08:00
Hike Hike вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 2
Hike *
Бужирование (дилятация)уретры оказалось эффективным. Когда я могу прекратить буж-е?

Здравствуйте уважаемые медики форума,

У меня была прблема с сужением канала более 20 лет. Врач-уролог нашел стриктуру уретры где-то в районе задней уретры с диаметром просвета где-то 2мм и протяженностью 2-3мм.
Сделав недавно мне удачную операцию оптико-внутренней уретротомии было назначено системататическое бужирования.
Как вы знаете бужирование может быть пожизненным лечением с частотой которая определяется путем клинического опыта, т.е. если бужирование через две недели не сопряжено с болью и уретрорагией и существенным сужением канала - то как раз и нужно бужировать уже раз в три недели... и таким образом увеличивая интервал между ними. А если увеличение интервала сопряжено с трудностями значит его нужно сократить.
С момента операции и первого б-ния прошло полгода (4 раза). Мне советуют пройти еще минимум десяток раз .
Если больной не хочет уже бужироваться т.к. делать это затруднительно регулярно, хотелось бы разузнать что наступит день когда уже можно остановить эту болезненную манипуляцию без риска полного возврата стриктуры?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2008, 16:27
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению рано или поздно стриктура зарецидивирует. Бужирования ускорят этот процесс. А возможно и повлияют на длину стриктуры. Неправильно выполненные манипуляция могут привести к перфорациям и ложным ходам. Я бы посоветовал не применять бужирование, особенно если стриктура в простатическом отделе.
Про стриктуры здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
AlUrS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2008, 14:30
Hike Hike вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 2
Hike *
Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение
К сожалению рано или поздно стриктура зарецидивирует. Бужирования ускорят этот процесс. А возможно и повлияют на длину стриктуры. Неправильно выполненные манипуляция могут привести к перфорациям и ложным ходам. Я бы посоветовал не применять бужирование, особенно если стриктура в простатическом отделе.
Про стриктуры здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как я уже писал, что до операции (внутр.оптич.уретротомии) была стриктура портяженностью 2-3 мм и что была проведена удачное ВОУ. После чего тотже хирург в продолжении данного лечения который глубоко убежден в своем выборе лечения стриктуры и заранее до операции назначил систематическое бужирование(убеждение его основывается на том что при отсутствии щели и трещин на уретре системат.бужирование не может привести к увеличению рубца дополнительно), которое было намечено раз в 2 недели,3 недели, в 1, 2, 3, 6, 9, 12, 24, 36 и 48 месяцев. После 4-ого сеанса он отметил сдвиги в сторону выздоровления.
Вопрос: Могу ли я остановить правильно выполненные манипуляции посередине, не доведя систематическое дилятацию уретры до конца без риска возврата/рецедива стриктуры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2008, 16:00
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с Hogan. Бужирование действительно не является методом ЛЕЧЕНИЯ стриктур уретры, и чаще всего, после этого, развивается рецидив, или мы получает протяженную воспалительную стриктуру уретры.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.