Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2021, 05:26
kosh_s kosh_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
kosh_s *
Постоянная головная боль, односторонняя, не купируемая. В рез-те глупого случая.

Характер боли: односторонняя головная боль, локальная, ближе к затылку. Сегодня, правда, добавился лоб, но сменилась погода.

1) Пол, возраст, вес.
Ж, 45, 59.

2) Характер Вашей работы?
Сидячий.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Те, которые беспокоят сейчас - 26.08.2021, в теле письма опишу, как возникли. Глупый инцидент. Поскольку головная боль не проходит, задумалась, не слишком ли беспечно к нему отнеслась. Честно говоря, даже не хотелось бы напрягать врачей форума такой ерундой, но запись к терапевту только в среду, и даже если она даст направление к неврологу, не факт, что я быстро к нему попаду.

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Сегодня утром добавилась боль во лбу, но очень слабая. Я даже не уверена, что она не фантомная от глазницы.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Постоянно.

6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Скорее, давящая, но сложно оценить, несколько раз казалось, что пульсирующая.

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Сверху справа, ближе к затылку, также болит глазница.

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная.

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Постоянно с 26 числа.

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Постоянно с 26 числа.

11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Ничем.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Нет.

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Нет.

14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Нет.

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
На 3-4. По крайней мере работать умственно мне она не сильно мешает. Просто надоела.

17) Чем купируется головная боль?
Ничем, принимала день цитрамон, потом день нурофен, ничего не помогает. Решила не эксперементировать.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Головными болями страдаю очень редко, обычно цитрамон помогает, одна таблетка.

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет.

20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Нет.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет. Хотя мне кажется, что лежа чуть легче.

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет.

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет. Но в 2014 был бак.менингит. Лечилась в инфекционной больнице месяц, потом восстанавливалась в неврологии. С тех пор на удивление никаких проблем.

24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет.

25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Результаты обработки теста (количество баллов): 1
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 37
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

История возникновения боли:
Съела несвежую (предположительно) шаурму (несколько часов лежала просто на столе, а у нас сейчас жарко), но у меня, к счастью, слабый желудок и уже через полчаса меня стошнило, но так сильно, что забило нос. Я решила его промыть, но так как никогда этого не делала, то промыла его неправильно. Напор был сильный, а рот я не открыла, голову запрокинула, горло не расслабилось, вода не вылилась, а наполнила нос. В итоге возникла резкая боль в пазухах и почему-то в глазнице. Возможно резкое нагнетание воздуха, не знаю.

Это случилось 26 числа, в четверг днем. Голова заболела к вечеру, скорее, точно уже не помню. И болит не переставая. Интересно, что глазница сперва не болела, хотя боль во время промывания была в ней резкой, аж казалось, сейчас глаз выскочит (он покраснел, но ненадолго), но боль быстро прошла. А потом позже заболела вместе с головой.

Глаз: видит нормально, все с ним отлично, гнойного отделяемого нет, никакого вообще нет, не красный, слезотечения тоже нет. Болит за ним.

Нос: гнойных отделяемых нет, соплей нет, дышит прекрасно.

Ухо: вообще ничего. Сухое чистое, слух как обычно - нормальный.

Я бы списала головную боль на на интоксикацию от отравления, но, к счастью, похоже, тошнотой все и ограничилось. Вообще никаких других проявлений не было, я, правда, выпила активированный уголь, но скорее так, для проформы, таблетки две. После тошноты не было никаких проявлений, ни поноса. ни пр.

Голова болит с четверга, односторонне, вверху, размер где-то ладонь. Несколько раз казалось, что боль пульсирующая, но, может, показалось. Скорее давящая. Но как бы и изнутри и снаружи. Плюс болит глазница, но слабее (!), голова беспокоит больше. Цитрамон не помогает, нурофен не помогает.

Дурацкая ситуация, конечно. Не знаю, на что и думать. Так как промывала я не стерильной водой (и даже не кипяченой, да, это глупо, да, не знала, что так все серьезно с носом может быть, я в детстве вообще тонула в грязной речке и ничего), плюс там могли быть бактерии от отравления и всякое еще типа соуса от острой моркови, понятно, что могло быть всякое... в пазухи что-то занеслось, например. Но пазухи не болят, никаких проявлений отита, гайморита, конъюнктивита - нет. Только болит голова. С одной стороны, справа, ближе к затылку. Ну не в мозг же воздух или вода попала, даже под таким напором, это совершенно фантастически звучит. Бактерия от мяса тоже, думаю, не могла туда хитрым диверсантом проползти, это смешно. Не знаю, возможен ли пневмоудар (потому, что явно вытесненный воздух боль причинил, не вода же) в глаз с такой силой, чтобы что-то занести нехорошее... Но тогда был бы гной уже из глаза, учитывая прошедшее время. Может, там за глазом типа растяжения мышц? А в голову просто отдает? Глазница болит слабее головы.

Ситуация, конечно, анекдотическая, но что-то уже не очень смешно, извините. Пишу в этот раздел, потому, что напрягает именно голова, глаз рассматривала так и сяк, нормальный совершенно и болит как бы за ним.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2021, 09:26
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление, что написано для рубрики "Чего только в жизни не бывает" с рассуждениями о причине. Если возникнет желание задать вопросы, подробно опишите как все происходило. Так, чтобы было все понятно.

"..несколько часов лежала просто на столе, а у нас сейчас жарко..) - было жарко и отдыхали? Рвота сильная, длительная, многократная?
Как и чем промывали нос. Прямо из водопроводного крана? Как голову держали? Опишите. Четко опишите место головной боли с распространением. Можно картинку привести. Вот при описании характера боли полезно использовать Ваше воображение, сравнения. Пульсирующая боль, это боль резко усиливающаяся с ударами сердца (пульса). Опишите динамику, изменения за 3 дня. Динамику дальнейшую. Будете продолжать тему, расскажите о результатах посещения врача. Желательно сфотографировать осмотр.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2021, 20:27
kosh_s kosh_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
kosh_s *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
было жарко и отдыхали?
Шаурма лежала на столе не я. Просто не стоило ее есть, раз было жарко.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Рвота сильная, длительная, многократная?
Очень сильная, но однократная, прям фонтаном, поэтому и попало в нос.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Как и чем промывали нос. Прямо из водопроводного крана? Как голову держали?
Из крана, да. Голову держала запрокинув, не наклонив вбок, знаете, как горло полощут. Да, теперь я знаю, что это ошибка.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Опишите. Четко опишите место головной боли с распространением. Можно картинку привести.
Прилагаю картинку. Боль все-таки скорее давящая, как будто кто-то положил ладонь и давит. Причем, и снаружи и изнутри. С пульсацией сложно. Мне кажется, что она очень слабая изредка есть, но редко, и вообще сложно что-то сказать на тему пульсации, потому, что боль не резкая, а тупая. И там особых оттенков не отследить. Давит и давит.

Динамика: я бы не сказала, что она усиливается. Меня беспокоит, что не проходит, но ощущения не становятся сильнее. Глаз вот, кстати, уже не болит совсем. И за глазом тоже. Все. Прошло! И лоб прошел. Сегодня болело над бровью, но тоже прошло. А эта давящая боль сбоку-сверху-около затылка осталась. Странно-локальная.

Интересно, что она не мешает. Сознание ясное совершенно. Работа умственная, а проблем нет. Зрение тоже не плывет. Хотя я близорукая, судить сложно, но не вижу, чтобы было ухудшение.

Я писала о силе боли: 3-4, наверное, все же 3. Я вот даже как-то к ней и притерпелась. Терапевт уже завтра. И я чувствую, что отлично до него дотерплю и даже если невролог примет не сразу - тоже. Будь боль не локальная, ощущалась бы хуже. А так... Словно я ногу ударила, синяк поставила и вот оно болит. Тупой болью.

Я вот, кстати, вспомнила, что в апреле 2020 падала на спину на льду и ударялась затылком. Если это важно. Но была в шапке-ушанке. Она смягчила. Удар был со стороны, наверное, жутковатый, но шишки не было, тошноты не было, ничего серьезного, в общем, не было. Голова быстро прошла, буквально за день. А вот пресс болел недели три. Он забавно при падении резко напрягся.

Но ударялась я точнехонько затылком. А тут все же сбоку болит. Так что вряд ли связано. Да и времени прошло много.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Будете продолжать тему, расскажите о результатах посещения врача. Желательно сфотографировать осмотр.
Да, конечно.

Картинку, где боль - прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: meds.jpg
Просмотров: 11
Размер:	37.7 Кб
ID:	224026  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.