Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2021, 09:08
Lento4ka07 Lento4ka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2019
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lento4ka07 *
Прогрессирующая напряжённость мышц всего тела

Доброго дня! Хотела бы получить альтернативное мнение по своему диагнозу.

Женщина, 32 года, 158см/58кг

В апреле прошлого года резко утром я почувствовала странное ощущение в правой руке, когда рука что-то держит или выполняет. Странно работали большой, указательный, средний пальцы. Они выполняли все функции, но как будто бы для их работы нужно было преодолевать какое-то сопротивление. И чувствовалась мышца, которая к ним идёт, от локтя до кисти. Ощущение в ней, как в мышцах после интенсивной тренировки. Спустя месяц появились покалывания, мурашки, иногда ощущения деревянности в икрах ног. Функционально с ногами все тоже ок. Ещё спустя месяц тоже резко стало совсем плохо: учащенное сердцебиение, напряжённость мышц во всем теле, мокрые ладони, регулярные межреберные невралгии, отсутствие аппетита иногда до рвоты (был период около недели, совсем не могла есть), плохой сон. Организм будил каждое утро меня в 7 утра и меня начинало "колотить". Утром было хуже, вечером лучше.

Невролог проверил все рефлексы - все в норме, сделала МРТ головного мозга - все в норме. Поставил диагноз дисфункция вегетативной нервной системы.

Пила Адаптол, ноофен, кетилепт, милдрокард, антидепрессант Сертралин, делала иглоукалывание. Состояние улучшилось, вышла на стабильно ровное не очень хорошее самочувствие, но в целом именно нервная составляющая стала гораздо лучше.

Мышечное же напряжение никуда не ушло. Оно осталось в руках, ногах, спине, напряжённости желудка. Проявлялось в том, что какие то монотонные или требующие большого статичного напряжения движения мне тяжело давались. При этом функционально опять-таки все в порядке и с мелкой моторикой, и с ногами. Иногда состояние лучше, почти не ощущалось. Иногда хуже, когда руки прямо дрожат от напряжения. Но полностью не уходило никогда. Описать ощущение мною мышц можно как после интенсивной тренировки.

В конце зимы этого года проблема получила второй виток. Появилось ощущение кислоты на левой стороне языка, иногда пощипывание на кончике (лор, стоматолог отправили к неврологу; невролог опять поставил ВСД, проверил все рефлексы - в норме, назначил грандаксин 50мг, сирдалуд 2мг на ночь - ничего особо не помогло). Появилось ощущение тяжести в плечах и задней стороне шеи. Сейчас проблема добралась до передних мышц шеи и челюстных мышц, языка. В одно утро каждые 15 минут были подёргивания правой нижнечелюстной мышцы. Проблема решилась 2 таблетками валерьяны.

В целом подёргивания мышц бывают, но не часто. И как то не всех. Чаще это верхняя передняя часть ног.

По рукам, ногам за более чем год какой то отрицательной динамики я не вижу. То, состояние, в которое они пришли тогда, просто сохраняется. По горлу, языку, жевательным мышцам есть дискомфортные ощущения, но опять таки это не совсем про функции, это про ощущения. Бывает иногда тяжело жевать какую то твердую пищу до болезненности жевательных мышц. После продолжительного говорения, язык как будто каменный от напряжения. Но тоже все эти состояния непостоянные. Иногда практически никакого дискомфорта нет. Периоды лучше/хуже могут варьироваться ежедневно.

Зависимость этих периодов от чего-то (эмоциального состояния, например, я не особо вижу). Мне точно будет хуже, если я понервничаю. Но иногда бывает хуже без видимых причин.

Никакого диагноза кроме ВСД я не получала, никаких доп. обследований кроме МРТ не делала. Все предлагаемое лечение описано выше. При этом мне действительно плохо и тяжело. Может быть есть ещё какие то варианты решения проблемы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2021, 23:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, какая доза сертралина сейчас?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2021, 08:05
Lento4ka07 Lento4ka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2019
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lento4ka07 *
Максимальная доза была 75 мг. Принимала 4 месяца. Но эффекта не чувствовала ни во время приема, ни после отмены. Закончила прием осенью прошлого года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2021, 13:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы назначила анти-GAD антитела и антитела к амфифизину
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2021, 18:13
Lento4ka07 Lento4ka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2019
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Lento4ka07 *
Спасибо большое за рекомендацию. Первый анализ сдам. Второй буду искать, где сдать. Не нашла, где его берут в Беларуси.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.