Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2021, 22:08
Vera2020 Vera2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Vera2020 *
последствия Ботулинотерапии

Здравствуйте, уважаемые врачи! прошу ваших советов: У меня в анамнезе(15лет назад) разрыв гигантской аневризмы СМА с грубым дислокационным синдромом, гемотампонадой правого бокового желудочка, костно-пластическая трепанация, аневризма коагулирована и иссечена. Остался грубый левосторонний спастический гемипарез, до плегии в руке.Для лечения спастики в лев стопе мне 28мая этого года ввели в лев стопу ботулотоксин Диспорт1500ЕД- 3 флакона. Сразу после уколов я чувствовала себя хорошо, но 10июня у меня возникла резкая слабость мышц живота, спины ног и правой руки и общая сильная слабость, + постоянная сухость во рту.Иза слабости мышц мне с 10июня очень трудно стоять, ходить по квартире, садиться на стул и вставать, а правой, единственной здоровой после разрыва аневризмы рукой, мне трудно даже поднять чайник и сильно затруднено самообслуживание. Врачи поликлиники по м/ж выписали мне мельдоний( сказали что для укрепления мышц) и витД в каплях. И сказали что через 2 месяца все пройдет само, т.е. действие диспорта закончится и сила мышц вернется. НО ничего не прошло , мышцы все еще слабые. Подскажите, пожалуйста- есть ли какой-нибудь антидот от ботулотоксина Диспорт? что мне можно сделать для укрепления ослабленных мышц? через какое время прекращается действие Диспорта? и от какой даты это время отсчитывать- от уколов 28 мая или отначала ослабления мышц10 июня?Благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2021, 23:18
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже у Вас был ятрогенный ботулизм. по идее Вы должны восстановиться за 2-3 месяца. Вы видите хоть какое-то минимальное постепенное нарастание мышечной силы?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2021, 22:44
Vera2020 Vera2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Vera2020 *
спасибо, доктор, за ответ!пока нарастания мышечной силы нет, даже минимального. А от какого срока я могу восстановиться за 2-3 месяца?- от уколов Диспорта 28 мая или от начала ослабления мышц 10 июня? Существует ли какой нибудь антидот, нейтрализующий диспорт? Что мне можно сделать для быстрейшего прекращения действия диспорта? может, мне стараться больше пить жидкости или есть еще какой -нибудь способ?Что мне можно сделать для укрепления ослабленных мышц?- больше двигаться? но от напряжения слабых мышц я очень быстро устаю и тяжело дышать, поможет ли мне мельдоний?Благодарю за ответ. С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2021, 09:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановление начинается от момента развития симптомов. Надо ждать, пока не прорастут терминали аксона и не восстановится синаптическая связь. специфического антидота нет, мельдоний не поможет. в целом какого-либо специфического лечения нет. ЛФК сейчас бесполезна, тк нет синаптической связи, те связи мышцы и нерва.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2021, 22:24
Vera2020 Vera2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Vera2020 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Восстановление начинается от момента развития симптомов. Надо ждать, пока не прорастут терминали аксона и не восстановится синаптическая связь. специфического антидота нет, мельдоний не поможет. в целом какого-либо специфического лечения нет. ЛФК сейчас бесполезна, тк нет синаптической связи, те связи мышцы и нерва.
спасибо,Анастасия Валерьевна, за ответ!Это наверняка что все восстановится полностью, или может и не восстановиться или восстановиться частично? стоит ли делать какую то физиотерапию?Может быть электронейростимуляцию мышц руки? невролог поликлиники написала мне диагноз:" G56.9 - Мононевропатия верхней конечности неуточненная. Подтвержден. Невропатия лучевого нерва справа с дистальным парезом кисти справа ?" и посоветовала вит В и Д, как Вы считаете помогут восстановлению мышц витамины В и Д?и чем может быть подтвержден ее диагноз, если никакого обследования мне не делали, врач просто потрогала руку, проверила чувствителность иголочкой и силу сжатия?
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2021, 20:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановится полностью) наберитесь терпения. Витамины не нужны. Сейчас уже делать исследование бессмысленно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2021, 19:47
Vera2020 Vera2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Vera2020 *
Спасибо, Анастасия Валерьевна, за ответ.Как Вы считаете,такое ослабление мышц -это обычное явление и всегда бывает при ботулотерапии? или у меня мышцы сильно ослабли из-за того что мне ввели слишком большую дозу диспорта? при нормальной дозе диспорта такой слабости не было бы? Я это спрашиваю потому, что диспорт очень хорошо избавил меня от спастики и ходить стало не больно. Я теперь думаю стоит ли продолжить через какое-то время( врач написал в рекомендации через3-4 месяца) , ботулотерапию при более низких дозах диспорта, чтобы избавиться от спастики, или такое сильное ослабление мышц всегда будет независимо от дозы диспорта?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2021, 09:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такое бывает, как правило на больших дозах. Вам ввели максимально допустимую. И к сожалению, для Вашего организма это было много. такое встречается и не скажу, что уж очень редко. В следующий раз Вам с Вашим доктором надо будет подумать какую дозу вводить, но она должна быть явно менее 1500 Ед Диспорта. Да, и следующее введение диспорта думаю надо будет сделать не ранее чем через 5-6 месяцев. тк скорее всего Ваше восстановление составит 3-4 месяца от начала развития симптомов.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2021, 22:42
Vera2020 Vera2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Vera2020 *
Большое спасибо, Анастасия Валерьевна, за Ваши ответы! Вы очень понятно и исчерпывающе все обьяснили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.