Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2007, 21:36
mopsya mopsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
mopsya *
Это гипотиреоз?Обоснованно ли назначение лечения?

Здравствуйте, мне 28 лет, беременность 9-10 недель. ТТГ 3,67 (норма мМЕ/мл 0,270-4,20), сободный Т4 16,00 (норма р мол/л 12,0-22,00) - последний результат лабораторных исследований. За 4 мес до беременности результаты были:ТТГ = 4,23; Т4 = 16,28 (при тех же нормах).Назначено лечение 50 мкг по утрам, 1 раз в день.
Размены щитовидной железы до беременности: Правая доля 11х14х32 мм., перешеек до 3 мм., левая доля 10х16х31 мм. Объем железы 5 куб. см. Контуры железы четкие, эхогенность обычная. Структура однородная. Узлов нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипоплазия щитовидной железы.
Мой рост 160 см, вес 55 кг (на настоящий момент).
По данным УЗИ 2004г. Объем железы составлял 12 мл, доли симметричные 14х6х47 мм, перешеек до 2 мм. Но исследование проводил другой доктор, в основном специализирующийся в гинекологии. Исследований функции ЩЖ (на гормоны) не проводилось.
До беременновсти лечения не назначали.
Нужно ли лечение при таких показателях? Если да, то убедительная просьба объяснить принципы, которыми руководствуются при назначении лечения в данном конкретном случае. И какие еще исследования необходимо провести для прояснения клинического диагноза (подозревают аутоимунный тиреоидит???)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2007, 22:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют международные рекомендации о желательном определении уровня ТТГ всем беременным в сроке 8-12 недель - по той причине, что в первом триместре тиреоидные гормоны матери наиболее важны для плода.
У здоровых женщин в первом триместре беременности ТТГ находится на нижней границе норм вне беременности или чуть ниже нее, свТ4 - на верхней или чуть выше.
Условной границей, по превышении которой решено возмещать дефицит тиреоидных гормонов, является ТТГ 2,5.

У Вас вне беременности - минимальное превышение нормы. на 9-10 неделе ТТГ чуть снижается, но недостаточно - принято решение добавить тироксин. Минимально эффективная доза - 50 мкг, с них Вы и начали. Клинический диагноз не суть важен - для подтверждения гипотезы о ХАТ можно определить уровень АТ к ТПО - важно добавить то, чего может не хватить малышу для оптимального развития.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2007, 23:17
mopsya mopsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
mopsya *
Спасибо огромное Вам, Анна, за ответ.
То есть, если я верно поняла - я могу не переживать по поводу назначения эутирокса (я со вчерашнего дня начала его принимать, так как результаты анализов стали известны 2 дня назад). Не подскажете ли, как долго принимать этот препарат (всю беременность?) и можно ли его отменить после родов или кормления малыша? Это не очень вредно или может даже безвредно при беременности? Нужно ли принимать какие-то препараты йода? И есть ли у меня действительное уменьшение ЩЖ, соответственно моему весу и росту?
Извините за кучу вопросов, но я почему-то очень расстроилась, когда узнала, что надо принимать эти таблетки (потом я ведь только сейчас начала их пить, может надо было раньше?) В общем начинаются "страхи" беременных
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2007, 08:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс - тот же самый тироксин, который вырабатывает ЩЖ и которого Вам немного не хватает. Переживать нужно было бы, если бы он не был назначен. Препараты йода не помешают и сейчас, а во второй половине беременности будут важны для собственной ЩЖ плода.
Нижней границы нормы для ЩЖ не существует, 5 мл - вполне приличный размер. Важно. как она работает, а не сколько в ней мл.
Скорее всего. препарат нужно будет всю беременность принимать (раз в триместр - ТТГ и свТ4), после беременности - время покажет, возможна и отмена. Сейчас сказать невозможно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2007, 09:49
mopsya mopsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
mopsya *
Огромное человеческое СПАСИБО, Анна. Мне теперь спокойно, а то 3 дня нервничала, думалось много. Спасибо еще раз Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.