Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2007, 14:44
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Глюкокортикоиды

Уважаемая Галина Афанасьевна,

Извините, что пишу в разделе ЩЖ, но думаю, Вы здесь чаще бываете.


Прочитала Ваш ответ http://forums.rusmedserv.com/showpos...94&postcount=2

мне тоже в первую беременность назначали метипред. хотя судя по всему никаких пробел у меня не было и нет http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33532

сейчас идет 24 неделя. где-то недели с 17 опять на метипреде (1/2 таблетки) из-за мягкой шейки http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35395


В связи с чем мой вопрос: насколько опасен прием метипреда для ребенка. Сыну сейчас 2,5 года, здоровый ребенок, как на нем мог сказаться прием метипреда (во время беременности доза порой доходила до 2 т.)? Может имеет смысл пройти какие-то специальные обследования? Мне этот вопрос покоя не дает, читая топики про глюкокортикоиды, чувствую себя почти преступницей. Хотя выбора мне никто не давал, наблюдалась в клинике Снегирева, сказали, хочешь ребенка, пей.

Сейчас планирую постепенно отменить метипред сама, т.к. пить его больше нет сил. Отменять мне его не хотят, т.к. назначение было от известного профессора (простите, имя афишировать здесь не хотелось бы).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2007, 15:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имя и не нужно - назначение метипреда или дексаметазона - традиция отечесвтенной эндокринологии
Самостоятельных отмен тоже как-то не хочется совершать
Что касается врвда для ребенка, то это не уродства и не какие-то страшные проблемы - речь идет о несколько большей предрасположенности к гипертонии , ожирению и пр в старшем возрасте - то есть отак называемом фетальном программировании взрослых заболенвиай
ПонятноБ чсто такую информацию долго было просто невозможно узнать из-за проблем с ее доказательством
В равной степени ребенку не нужен и избыток маминых "тревожных" гормонов
Утешим себя тем, что дозы мизерны,а природа умнее нас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2007, 15:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же теме нечего делать в этом разделе. Переношу в Эндокринологию. И Галина Афанасьевна, и другие эндокринологи, к счастью, не ограничиваются заболеваниями щитовидной железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2007, 17:41
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Галина Афанасьевна,
а как же тогда быть с результатами подобных исследований http://forums.rusmedserv.com/showpos...49&postcount=5 и http://forums.rusmedserv.com/showpos...46&postcount=3 ведь здесь дети подвергались воздействию дексаметазона кратковременно, а не на протяжении всей беременности. Даже при таком минимальном воздействии речь идет о снижении IQ и других показателей интеллектуальных способностей

Хотя вот эти исследования почти противоречат первому http://forums.rusmedserv.com/showpos...00&postcount=2

В моем обывательском представлении ожирение действительно не так страшно, как снижение IQ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2007, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете вернуться назад? Метипред - не дексаметазон, но если он не нужен,он не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2007, 21:29
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы можете вернуться назад?
К несчатью или счастью не могу.
Но, опять-таки как обыватель, могу предположить, что, если есть лекарства, нарушающие рост мозга, так есть лекарства, которые могут рост восстановить. Поэтому в своем первом посте и задала вопрос, нужно/можно ли пройти какие-то обследования с ребенком. Или все-таки низкие дозы метипреда (к тому же не дексаметазона!) в моем случае не дают поводы для столь тяжких волнений? А то даже в том, что сын очень мало говорит в свои 2 года и 5 мес (хотя такое я вижу у многих его ровесников), мне уже видится последствие метипреда
А теперь еще и беременность, котрую я ТАК надеялась выносить без всякого метипреда. Если уж нельзя самостоятельно отменить этот препарат, то хотя бы снизить с 1/2 до 1/4, наверное, можно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2007, 00:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет, таких лекарств нет
2/ по и-нету назначения не делают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.