Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2006, 23:47
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Прокомментируйте, пожалуйста, гормональный дисбаланс

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз - гиперандрогения.
Гормоны сдавала единожды, месяц назад впервые в жизни.
Планирую здоровую беременность летом.

Мои анализы на 4 день цикла:
Тиреотропин ТТГ – 1,35 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4);
Пролактин – 347,03 мМЕ/мл (норма 67,0-726,0);
ДГЭАС-С – 3,01 мкг/мл (норма 0,8-3,9);
Андростедион - 3,69 нг/мл (норма 0,40-3,40);
Тестостерон свободный – 1,41 пг/мл (нормы не указаны);
17-ОН-Прогестерон – 3,66 нг/мл (норма 0,1-0,8 – фолликул. фаза, 0,6–2,3 – лютеин. фаза).
На 20 день цикла –
Прогестерон – 110,07 нмоль/л (норма 10,0-89,0).

Цикл – 24-26 дней, регулярный, начало менструации - 13 лет, характер менструации за последние год-два изменился, года 4-5 назад были заметно обильнее, цикл укоротился где-то на 1 день за последние 5 лет.

Доктор назначила Метипред 4мг 1 раз в день на 2 месяца с послед. контролем 17-OH и андростедионом.
Я пока не принимала.

Мне 35 лет. Мой вес с юности почти не менялся - 46 кг, рост – 162.
Два года назад - замершая беремен-ть на сроке 8 недель (анэмбриония?) и 5 лет назад - туберкулез легких на фоне стресса, устойчивым к традиц. лекарствам штаммом.
Я - брюнетка, оволосения ни на животе, ни на груди не наблюдаю. После начала семейной жизини в первые полгода был пиелонефрит и цистит. После этого почки всегда работают очень активно. Вода в организме не задерживается. Выпитый стакан воды очень скоро просится наружу
На инфекции обследовалась. Может это быть гормональным проявлением?

Правильный ли диагноз, гиперандрогения, и назначенный метипред?
Я читала Ваше мнение по диагностированию ВДКН гинекологами.
Мне диагноз поставил гинеколог-эндокринолог.
Так если это не болезнь, а синдром, то какие анализы мне нужно досдать чтобы разобраться с проблемой??

Испытываю регулярный стресс в семье. Длительная тревога + туберкулез могли нарушить мой гормональный баланс? (я читала взаимосвязи тревоги и дисфункции надпочечников)
Доктор не стала обращать внимание на мой повышенный прогестерон во 2 половине цикла, она права? Так получилось, что сдавала его в тот же цикл, на 21 день и в другой лаборатории – 103,8 а нмоль/л (норма 3,82-50,56 нмоль/л (архитект) л.ф.)
Повышен в 2 раза (?)

С уважением, жду Вашего ответа,
Волжанка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2006, 08:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважемая Волжанка!
Если Вы уже читали все то, что написано о референсных значениях тех или иных показателях, о роли прогестерона и пр.. то вы вряд ли задали бы свой вопрос, а вот почему врачам- гинекологам так нравится назначать стероиды женщинам- большой ворпос.
А чем вам не нравится прогестрон во второй фазе цикла. превышающий цифирку. которая написана на бумажке?
Как и кто эту цифирку написал?
Почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2006, 01:05
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Smile Благодарю

Уважаемая Галина Афанасьевна, приветствую Вас и благодарю за комментарий ) Он весьма информативен с одной стороны, с другой же - совсем не понятно Ваше мнение о необходимости гормональной коррекции (выскажитесь, хотя бы про период ДО беременности ).

Как мне видится, у Вас - широкий взгляд на проблемы эндокринологии.
Естественно, весь форум (даже по интересующему вопросу) я прочесть не смогла и конечно, как человеку не от медицины, мне мало что понятно. Ваших сообщений о роли прогестерона я не встречала.

Особенно интересует Ваше мнение о возможности коррекции баланса моих "мужских" гормонов немедикаментозными средствами - ароматерапия (есть предложение по индивид. составлению ароматов от практикующего врача), плазмафарез и т.п. Может даже (!) тяжелые физич. нагрузки - не для угнетения, конечно, всех функции, а для кардинальной их встряски.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2006, 04:44
Lordkripanidze Lordkripanidze вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 59
Lordkripanidze о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ДА! Если бы большинство наших врачей так бы стремились получить знания хотя бы в своей области, не говоря о понятии МЕДИЦИНА в целом,как вы, мы уже стояли бы в авангарде мирового здравоохранения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2006, 08:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Волжанка! Все века своего существования человечество как-то не исследовало гормоны перед тем, как зачать ребенка.
По мере развития медцины появилось некое представление о БОЛЕЗНЯХ, препятствующих наступлению беременности. В поисках причин этих БОЛЕЗНЕЙ были созданы те или иные набора для опредления тех или иных показателей.
Раскажите, пожалуйста, как называется то ЗАБОЛЕВАНИЕ, которые вы нашли, сдав кучу параметров?
Позволю себе сказать, что термин гиперандрогения НЕ означает некую болезнь.Чем Вам не нравится нормальный уровень гормонов? Чем плохо наличие прогестерона во вторую фазу?Почему после перенесенного туберкулеза надо стремиться принимать глюкостероиды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2006, 10:32
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Меня волнует вероятность замершей беременности. Я бы рада не обращать внимание на эту свою неудачу, да мне уже ошибаться некогда - 36 лет будет вот-вот. Так что хочется грамотно подготовиться, а не как прошлый раз - как повезет.
От медицинского прерывания беременности, сами понимаете, у меня нет приятных ощущений. Спайки образовались похоже. Никто в больнице и не думал предупреждать, что двигаться надо и гимнастикой заниматься, а от моих жалоб на боли, возникших слева на следующие же сутки только отмахивались.
Меня вел доктор с 30-летним(!) стажем, всеми отрекомендованный.

Если уровень 17-ОН-прогестерона и андростедиона счиать нормальными, то почему заметно изменился характер менструации за последние год-два : также 6 дней, но значительно менее обильные? (Пожалуй, еще пушковых волос на бедрах больше стало).
Помнится во время замершей беременности уровень ХГ был слишком высоким на сроке около 8 недель.

Мой сегодняшний доктор предположил, что после перенесенного туберкулеза истощилась функция выработки нужных гормонов, поэтому гиперфункция надпочечников...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2006, 11:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни 30 летний стаж доктора, ни смелые идеи об активации надпочечников вследствие перенесенного туберкулезного поражения яичников не могут обсуждаться всерьез вообще.
На вопрос об истощении яичников отвечает уровень ФСГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2006, 21:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не поняла - если был туберкулез легких, и он вылечен - то какие проблемы с гормонами это могло вызвать?
Генитальный туберкулез, если таковой был - это серьезное препятствие к беременности, но его довольно легко выявить, впрочем, если после туберкулеза была беременность, то навряд ли был туберкулезный эндометрит.
Туберкулез надпочечников тоже бывает, ничего странного, однако обычно это бывает у больных с тяжелым генерализованным процессом, у которых ни о какой беременности речи не идет.
Никакой туберкулез, кроме туберкулезного эндометрита и туберкулеза яичников, не влияет на способность к зачатию (это я могу утверждать - в прошлом году 9 родов у дам с активным туберкулезом в моем отделении).

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2006, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за помощь- я как раз хотеда Вас звать.
Еще раз ( уже для Волжанки) - как педагог, я прекрасно понимаю, каким образом могли родиться столь причудливые идеи, как те, с которыми Вас познакомил Ваш врач.

Как практик, я хотела бы посоветовать общаться с докторами, более знакомыми с проблемами продукции гормонов, буде уж докторов заитересовали оные.

Если возникает идея о преждевременном истощении яичников вследствие туберкулеза ( оснований для такого полета мысли нет, но все же)- исследуются ФСГ и эстрадиол.

Если возникает идея недостаточности надпочечников (не имеющая к делу никакого отношения, но могущая возникнуть вследствие перенесенного туберкулеза) - смотрится кортизол в суточной моче.

Ни в каком страшном сне, ни при каких обстоятельствах не может возникнуть идея надпочечниковой гиперандрогении как следствия яичниковой недостаточности, каковые можно поправить метилпреднизолоном.
А ситуация : 36 лет, прервавшаяся беременность, неадекватный увлеченный поиск незнамо чего- увы, это реалии наших дней.Особенность Вашей - маловероятный, но требующий четкого исключения туберкулезный эндометрит.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2006, 13:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения туберкулезного эндометрита надо обратиться к фтизиогинекологу в диспансер.
Обследование:
1. Сдать менструальную кровь на посев
2. УЗИ с вагинальным датчиком
3. Гистеросальпингография.

Однако, я бы в этой ситуации начала бы с исключения антифосфолипидного синдрома.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2006, 19:13
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Уважаемая Anabella !

Спасибо, что откликнулись!
Провести обследование менструальной крови на посев, мой гинеколог мне уже назначила. Обязательно пойду через 2 недели.
Анализ готовится 2 месяца?
На УЗИ собираюсь тоже в ближ. время - посмотреть рез-т после проведенной физиотерапии в прошлом цикле. Мне был назначен амплипульс, который я прошла, хотя после проведения курса болезненность области предполагаемых спаек увеличилась.
Подскажите в какой день цикла лучше это сделать?
На УЗИ хотела сходить в наш новый филиал "ОН-клиник" с их современной аппаратурой. Или надо обязательно с этой целью посетить фтизиогинеколога?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2006, 19:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев крови на обычную среду - да, не менее 2-х месяцев. В Самаре нет Бактека, поэтому раньше никак.
УЗи обычно делают на 5-8 день цикла, у туберкулезного эндометрита есть довольно четкий ультразвуковой признак - в виде полного исчезновения или резкого уменьшения М-эхо. Для туберкулеза яичников нет специфических признаков, только выраженный спаечный процесс.
Я думаю, что Вам с результатами обследования надо показаться фтизиогинекологу, просто тема настолько с нюансами, что только специалист с хорошим опытом сможет достоверно исключить туберкулезный процесс.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2006, 19:47
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Антифосфолипидный синдром

Однако, привет Петрозаводску! Уютный город. Была там пару лет назад в командировке. Теперь мечтаю вернуться однажды в Карелию. Столько прекрасной, первозданно нетронутой людьми природы я не видела нигде!

Annabella, позвольте проконсультироваться у Вас как исключить антифосфолипидный синдром?

Тест на АФА я прошла в январе - ответ отрицательный.
но ведь это недостаточно, чтобы исключить АФС ?

После прочтения инф-ии в интернете увидела, что у меня есть одно из частых проявлений - многочисленная сосудистая сеточка на бедрах и по грудью. Сразу после замершей берем. меня консультировал зав. отделения сосуд. хирургии. Ручным способом без применения аппаратуры, но очень внимательно (в положении сидя, лежа, стоя). Патологий не выявил и на анализы не направлял. Резюме: с клапанами все в порядке, сосуд. сетка у женщин бывает оч. часто. Вероятно связано с колебаниями гормонального фона (женской физиологией).

Но если у антифосфолипидного синдрома бывает 5 разновидностей и для диагноза нужно заключение врачей нескольких специальностей - ревматолога, кардиолога, иммунолога... - то к какому же спец-ту мне лучше обратиться?

Можете ли Вы подсказать мне кого-то из врачей для консультации в Самаре?

Заранее признательна,
Волжанка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2006, 19:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Самаре я никого не знаю, так что подсказать не могу.
А вот здесь есть форумы, где обсуждаются проблемы с беременностью - ну вот тут, например.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45
Попробуйте задать вопрос об АФС.
Во всяком случае, у нас всех беременных обследуют на АФС - волчаночный антикоагулянт, коагулограмма, и при необходимости - более подробное исследование.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2006, 21:16
Волжанка Волжанка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Самара
Сообщений: 8
Волжанка *
Annabella!

Спасибо за скорый ответ.
Все-таки стоит за направлениями по исключению АФС пойти к своему гинекологу? Это в его компетенции? Или может к эндокринологу?

А к фтизиогинекологу можно с распечаткой УЗИ идти? Он поймет?
Что-то я в своем диспансере не уверена, что УЗИ найду. Там с ренгеном-то долго проблемы были.

С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.