Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2001, 00:05
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Диабетическая полинейропатия.

Хотелось бы узнать мнение врачей-невропатологов.

Вопросы на первый взгляд банальные, но так как в Интернете присутствуют представители разных стран,городов... мира, и так как достаток людей разница, то было бы интересно узнать КАК и ЧЕМ лечится это заболевание у них.

1.
Как часто обращаются к Вам больные с диабетической полинейропатией или эти больные больше лечатся у эндокринологов

2.
средства лечения, которые назначаете Вы больным с диабетической полинейропатией

3.
средства и методы диагностики полинейропатии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2001, 06:19
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Эти больные чаще лечатся у семейных врачей и терапевтов в США. Если Вас не затруднит, расскажите, как Вы лечите это осложнение диабета? Какие исследования, проведенные в России по этой проблеме, не стали известны за рубежом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2001, 07:59
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интресно было бы получить ответы неврологов

Я сталкиваюсь с такими больными лишь в процессе диф.диагноза и как таковым лечением не занимаюсь. Тем не менее основа в подходе к диабетической нейропатии это "тщательная коррекция" первичного заболевания. Все остальное - это "палиативные меры" и симптоматическая терапия.
Александр, а ВЫ-то как это лечите?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2001, 13:11
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Post

Диабетическую полинейропатию мы диагностируем и без помощи невропатологов.Элементы диагностики :
1 Жалобы
2. Инструментарий специальный - куда входит: камертон, специальные так называемые "лески" (нить филамент), прибор в виде тостой ручки на одном конце которого находится пластмасса на другом конце металл...
3. Другие методы исследования более ранние - электромиография

Лечение : самое главное нормализация сахара крови, если этого не будет достигнуто, никакие препараты изи перечисленных внизу далее эффективны не будут, да к тому же они не из дешевых
1. препараты липоевой кислоты (Тиоктацид,Эспа-липон,Берлитион), они также немного снижают сахар крови
2. препараты гр. В (Мильгамма,Нейромультивит)
3. препараты для борьбы с окислительным стрессом - (Окситекс- комплекс витаминов А,Е,С,+селен)
4. ГБО

Если тезисно, то это все
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2001, 00:16
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Я совершенно согласен с Доктором Кушель, что в контроле деабетической нейропатии главным является контроль сахара. Neurontin, Tegretol и трициклические антидепрессанты являются вспомогательными препаратами. Что касается других вышеперечисленных средств, то по ним я хороших исследований не видел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2001, 08:52
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question для Yahoo

Александр, а используется ли местно Capsaicin в качестве симптоматической терапии???
Спасибо,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2001, 15:08
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Если нейропатия выражается болями, безусловно, Capsaicin может помочь. Хорошее добавление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2001, 20:58
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question yahoo - вопросы и просьбы

НИКТО и НЕ СПОРИТ, что ГЛАВНОЕ это нормализация гликемии, как тощаковой, так и постпрандиальной.


Доктор не понятно, что Вы подразумеваете под :

"Что касается других вышеперечисленных средств, то по ним я ХОРОШИХ исследований не видел."

1. ?
Вы считаете, что эти средства (перечисленные мной выше) не особо помогают ? (У нас в коллективе правда есть один доктор пожилой, который считает, что "все это эрунда, купите лучше полосок и измеряйте сахар"- дословно его слова. Хотя я проводила сбор мнений самих больных (без рутинных исследований правда), больным становится лучше - "уходят" судороги, появляется чувствительность в пальцах ног, по ночам больные лучше спят, т.к. боли немного стихают....

или

2. ?
Просто Вы, с этими препаратами САМИ "не работали", и поэтому про них ничего (ни плохого, ни хорошего) сказать не можете.


Просьба:
Распишите пожайлуста "схему" или как правильно применять этот препарат- Capsaicin, относительно к больных с диабетической полинейропатией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2001, 06:49
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
По приведенным Вами препаратам я просто невидел хорошо рандомизированных слепых исследований, показывающих их эффективность.

Capsaicin это чисто симптоматическое лечение, местное растирание мази по необходимости.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2001, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Яблоко ,существует ряд консенсусов по диабетической нейропатии .полностью совпадающих с тем ,о чем пишут д-ра Кушель и Yahoo.
Более или менее приемлемое рандомизированое исслдеование ( и то на память приходит одно ) .было по тиоктовой кислоте . Я прошу прощения за свою назойливость , Вы ,по -моему ,заканчивает ординатуру ?Где ?
Дело в том ,что у нас на кафедре доктор вобще не может начать работать с больным,.не зная консенсусов по ведению типичных ситуаций , я просто с обхода выгоню .....Кстати .,заседания какого какого общества - Московского или Московской области Вы посещаете ?
Диабетическую нейропатию вести непросто в том плане ,что непросто добиться комплаентности и компенсации .но другого пути нет Бессмысленно покрывать яркой краской испорченный грибком фасад ,без компенсации диабета невозможноо лечение нейропатии .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2001, 23:37
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Галине Афанасьевне

Глубокоуважаемая Галина Афанасьевна !

Приятно с Вами еще раз познакомиться. Зовут меня Ирина. Да, действительно я заканчиваю ординатуру по эндокринологии (2 год), но по БОЛЬШОМУ ряду причин я не могу (на то есть причины, может быть когда нибудь я Вам об этом скажу позже, где я училась) сказать, где в настоящий момент я обучаюсь (в Москве, но не в ЭНЦ). Я уже об этом писала доктору хирургу-эндокринологу ЭНЦ, что в том месте где я обучаюсь, к сожелению низкий уровень подготовки ординаторов, поэтому возможны и есть пробелы в знаниях. Я очень благодарна этому человеку за предоставленное пособие для врачей, по теме "Феохромоцитома".Но дело, на самом деле не в месте, где человек учится или работает. Все зависит от ЧЕЛОВЕКА (люди все разные, два одинаковых человека на одной работе, в одной и той же ситуации поведут себя совершенно по разному) :
1
Можно работать в хорошем месте и совершенно не интересоваться, что творится на передовой - что нового в науке. Я знаю, что некоторые врачи за год могут не взять в руки книгу....и ее не прочитать (даже самую старую). А ведь врач, НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ, должен быть всегда в центре всех новинок (и "не новинок" - чтоб мог сравнить одно с другим, сопоставить и проанализировать), должен ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИТЬСЯ.
2
Также есть другая категория врачей, которые, может быть и работают в какой нибудь обычной поликлинике или больнице, но это люди знающие,ЛЮБЯЩИЕ свою работу (не будешь любить работу, значит не особо тебя и будет "волновать", что там, где там нового творится в медицине.),постоянно пополняющие свои знания...
Я хотела бы, чтобы я стала врачом "ЛЮБЯЩИМ СВОЮ РАБОТУ"... этим словом все сказано.

Вами сказано :
"У нас на кафедре доктор вобще не может начать работать с больным,.не зная консенсусов по ведению типичных ситуаций , я просто с обхода выгоню .....". Да из некоторых источников я наслышана, что у Вас именно так . Опять в силу причин, не могу сказать источник информации (дабы не подводить этого человека). Но, Вы знаете, с вашей политикой по ведению обходов я согласна. У нас же "бедного" ординатора, который сошел только с студенческой скамьи (а таких большенство, как преподают в институтах я надеюсь Вы в курсе. Так что одни вопросы , вопросы...) сразу "бросают" на лечения "несчастного, ничего не подозревающего (ведь ординатор только еще учится)" больного, а сами Старшие занимаются каждый своими делами, а то и заставляют делать ИХ дела. Мне жаль больных. Хотя и надо учится, но только не так. Еще много чего "хорошего" творится у нас (не хочу говорить, выносить ссор из избы, да и "подставлять" этих людей. Но пойди туда учится в другой раз, не за что бы не пошла.

Но с другой стороны есть и плюс. Это как человека бросишь в воду, захочит жить будет плыть. Может быть это и грубое сравнение. Но когда все свои ошибки ты чувствуешь "своим горбом",(более мягко - на ошибках учатся), потом легче работается. Может я не права, не знаю.



Следующая ваша фраза:
"Без компенсации диабета невозможноо лечение нейропатии."
А разве кто то говорит, что : "БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ ДИАБЕТ ВОЗМОЖНО лечение нейропатии". Я снова дюблирую свою мысль, приведенную выше :
1
"НИКТО и НЕ СПОРИТ, ГЛАВНОЕ это нормализация гликемии, как тощаковой, так и постпрандиальной."
2
"Самое главное нормализация сахара крови, если этого не будет достигнуто, никакие препараты из перечисленных внизу эффективны не будут, да к тому же они не из дешевых"

Другая фраза:
"Более или менее приемлемое рандомизированое исслдеование ( и то на память приходит одно ) .было по тиоктовой кислоте ."
Я честно говоря не знала.Какой подвид (или как это правильно сказать, я подразумеваю двойной слепой метод (не знает врач какое лекарство принимает пациент и не знает пациент, тройной или ...) рандомизации проводился ?
А было ли рандомизированое исслдеование по Мильгамме и какой подвид рандомизации (если проводилось) ?

Всего хорошего.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2001, 02:46
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Меня несколько пугает, как часто я вижу, когда врачи назначают лекарственные средства даже не знют, есть ли исследования, показывающие вообще, эффектижны ли они, безопасны ли. Это можно назвать двойным слепым методом лечения: ни врач, ни больной понятия не имеют, есть ли за этим факты или заявление Дяди Вани из компании-производителя или личное мнение каого-то другого врача.

А вообще, двойной слепой метод это когда в исследовании ни больной, ни врач не знают, получает ли конкретный больной, участвующий в исследовании плацебо или изучаемое средство. Это только знают исследователи. Это делается с целью исключичения субъективности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2001, 05:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина ,многое из написанного Вами совершенно справедливо ,но именно для ликвидации неграмотности врачей и создан этот клуб .
В дискуссиях" альтернативная медицина -за и проотив ,озонотерапия при СД "мы очень много писали о дизайне исследования и приводили расшифровку понятия рандомизация .
Я не припоминаю ( особенно сейчас ,в это время суток ) .были ли плацебоконтролируемые рандомизированные исследования по мильгаме ( по моему , все,что попадалось ,это открытые по дизайну До -После ) ,но я и не стану искать - мильгама входит в консенсусы ,ее вводят -плохого не видели ,спасибо ,доктор . слышали .НО СПАСТИ от нейропатии - не спасали .....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2001, 20:55
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question ГАЛИНЕ АФАНАСЬЕВНЕ И ДРУГИМ КОЛЛЕГАМ

Меня интересует следующее.
Все препараты, которые одобрены Фармакопейным комитетом прошли ли они рандомизацию ?
Почему вопрос ? Не совсем понятно, почему некоторые препараты не пройдя рандомизации назначаются врачами (одобрены соответственно Фармокопейным комитетом). Может быть и чего то напутала, не судите строго, на то я и интересуюсь, чтобы быть грамотным . Не забывайте!!! ВЕДЬ ВЫ КОЛЛЕГИ, КОГДА ТО ТОЖЕ НАЧИНАЛИ С ЭТОГО, МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ ТАКОГО БАНАЛЬНОГО (А МОЖЕТ И НЕ БАНАЛЬНОГО) ВОПРОСА...

За ответ благодарна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2001, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирочка ,вопрос хороший ,только посмотрите еще раз .что такое рандомизированное исследование ,ладно ( это не синоним плацебо -контролированного ).
Ответ -нет .далеко не все .Многие препараты живут в решениях Фармкомитета десятилетиями ,и их перерегистрация совершается под возгласы старейших членов комитета - их применяли сто лет ,вреда от них нет ,оставьте их пока для неимущего населения .
В других случаях ( дело во многи зависит от комиссии экспертов ) препарат будет зарегистрирован ( например ,наборы трав .или витаминов потому ,что их аналог уже зарегистрирован .,а этот отечественный и т.д. ).
Организация правильных исследований стоит больших денег и не всем производителям под силу .
Уже после регистрации препарата ( посмотрите журнал Международной Медицинской практики ) в стране производителе и в других странах начинается так называемый 4 этап испытаний препарата . Он уже в широкой практике .но врачи во всех странах обязаны заполнять карты с теми нежелательными ,явлениями .которые зарегистрированы на препарате и эти карты собираются и анализируются .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.