Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2001, 22:49
Valmond Valmond вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2001
Город: USA
Сообщений: 5
Valmond *
Question МРТ

Добрый день Юрий,
Проблема онемения ног характерна для полиневропатий...,
я читала немного об этом. Врач не определил вид невропатии.
У моего мужа заметно прогрессирует боль (левая стопа ноги - около пальцев - невозможно стоять и ходить, при холодной температуре боль усиливается, независимо от температуры в доме.....и тыльная сторона руки, судороги с пронзительной болью.... По ночам - непроизвольные движения левой ноги и просыпается от боли или поднимает голову по нескольку раз за ночь... и снова спит. Очень потеет. Пьет много дистилл. воды. Сидит на диете, пьет витамины группы В.
Вообщем бореться с этой болезнью, как может.
Я делаю массаж ног и руки постоянно и это приносит временное облегчение только.
Есть ли способы решения этой проблемы?Неужели невозможно помочь, остановить это заболевание. Муж говорит, что будет еще хуже, и это не лечиться?????
Еще одна попытка узнать больше об этом, чтобы помочь мужу.
Спасибо за Ваше время.
С уважением....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2001, 08:15
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Много встречных вопросов

Добрый день,
К сожалению, указанные Вами жалобы/симптомы очень "неспецифичны", поэтому я позволю себе (прежде чем давать советы) задать Вам ряд вопросов:
- сколько лет мужу
- курит?
- системные заболевания? (сах.диабет, ИБС, почечная недостаточность и т.д. - в общем "значительные проблемы со здоровьем")
- род деятельности?

Теперь про сами боли:
- можно ли их как-то описать (острая/тупая, колящая/режущая/ноющая и т.д.)
- когда и как (вдруг, исподволь) впервые появились эти боли?
- что уменьшает боль? (анальгин, мех. растирание и т.д.)
- боль чаще бывает ночью или днем, в состоянии покоя или при движениях???
- есть ли признаки атрофии мышц? видимые подергивания мышечных волокон под кожей?
- есть ли проблемы с сексуальной функцией?
- есть ли нарушения чувствительности и координации движений?
- боль в руке отличается ли от боли в ноге???
- что заболело раньше рука? нога?
-есть ли проблемы с мочеиспусканием?

- какие обследования сделаны больному и какие отклонения от нормы вявлены (если выявлены)???

Столько вопросов задано, потому что дифференциальный диагноз укладывается в интервал патологии от "облитерирующего эндартериита" до "опухоли спинного мозга".

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2001, 19:27
Valmond Valmond вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2001
Город: USA
Сообщений: 5
Valmond *
вчерашний ответ не дошел по-видимому...

Добрый день,
Спасибо за Ваш ответ и Ваше время.
По-видимому, вчерашнее мое письмо по каким-то причинам не дошло, попытаюсь еще раз... и отвечу кратко, вчера были эмоции...
Мужу - 20 окт. - 59 лет ( но он в прекрасной физической форме).
- не курит и не курил
- сах.диабет - не подтвержден, как и другие виды полиневропатий, кроме химич. и перенесенных заболеваний.
Но, фактически, заключения еще нет.
Врач (по страхованию нашего штата IL) по каким-то причинам все время отказывается нас принять... Через полторы недели едем снова.
Муж перенес энцефалит в 25 лет.
Работает комп.менеджером в ВВС.

Сами боли:
Они постоянные, после работы, к вечеру усиливаются.
Также усиливаются при нервных расстройствах(особенно) и при изменении температуры в минусовую.
Появление боли в стопах ног - сентябрь 2000 года.
Боль острая на подушечке(около пальцев ног - если встать на носочки - это место)... чувствует там колючие катышки...не знаю как назвать...мешающие ходить...с характерной пронзит.болью. После отдыха (лежание) чувствует лучше.
Помогает растирание и горячие ножные ванночки.
Таблетки на заказ в "шопе",называются "Neurontin 400 mg" от боли по 2 капс.3 раза в день, выписаны врачем.
Посоветовали люди с такими же проблемами WHITE FISH (omega-3), также витамины, что связаны с группой В 6,12...

Таблетки , я чувствую, сильные, очень влияющие на мозг и затрагивающие нервную систему.
После событий с Межд.Центром, ночью особенно, непроизвольные движение ног, затем - руки, и головы - усилились ( это происходит как-то автоматически: сначала нога-рука-голова). Голова приподнимается на 2-3 сек. и опускпется. Я спрашивала, он не помнит и не чувствует, как двигается ночью, но я вижу, как он испытывает усталость, после 10 таких авто- движений, выражающиеся в стонах.

Потеет сильно, много пьет дистиллированной воды.. После спортивных занятий и физической работы - можно выжимать белье.
Является судьей(рефери) на софтболе - по вечерам иногда.
По 4 часа стоя..., после этого еле отходит.

На шее - уплотнение, думаю это мешает.
Лишний вес есть - 10-15 кг.
Подергивание мышц, не знаю, но судороги(сводит мышцы ног) иногда есть.
Атрофии мышц - нет еще, он занимается в тренажерном зале каждый день после работы.

Проблемы с секс.функцией и мочеиспусканием? Я думаю, есть. Он считает - нет.

Нарушения чувствительности - онемение стоп ног.
Координация? Если больно ходить.

Раньше заболела правая нога. Рука болит иногда, только после нервных стрессов, он постоянно гладит ее,когда ведет машину.
Обследования? Все анализы сделаны: крови, мочи и еще ...
Он сказал - все сделаны. Прогрессирование болезни предстоит и нет никакого лечения для этого.
Сильно переживает, старается не думать даже об этом.
Как же помочь ему, кроме облегчения боли.
Спасибо за ваше время,
с уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2001, 13:44
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Для Веры

Уважаемая Вера,
К сожалению "наша с Вами переписка" не сильно прояснила для меня ситуацуию
Вот некоторые мои выводы:
- ситуация с ногой, усилениями боли при понижении температуры и "обильным потоотделением" более всего похожа на полинейропатию (в т.ч. и автономную)
- с рукой - мне менее понятно, потому что желание "поглаживать" чаще возникает при "корешковых" проблемах, но может быть и при нейропатии
- причину найти по интернет-консультации - невозможно, мне кажется, что Ваши доктора должны бы более досканально пообследовать на предмет возможных хрон.интоксикаци и т.д. (ВВС все же )
- очень странным мне кажется назначение Neurontin'а - это противосудорожный препарат и его назначение при нейропатических болях более чем странно, т.к.
Labeled Uses
COMPLEX EPILEPSY, COMPLEX-PARTIAL
EPILEPSY, SIMPLE-PARTIAL
EPILEPSY,SEIZURES

Unlabeled Uses
(Uses not currently included in the labeling approved by the US Food and Drug Administration.)
None listed
Может вы что-то упустили?

-теперь по поводу витаминов. Я не рекомендовал бы Вам усердствовать с вит.гр.В, особенно с В6, т.к. его излишнее потребление само по себе может вызвать нейропатию. Если у Вас нормальная сбалансированная диета, то витаминов группы В муж получает более чем достаточно.

Моя основная идея - с Вами должен заниматься невролог, т.к. без оценки неврологического статуса (рефлексы +-, выпадения чувств. и т.д. - невозможно делать какие-либо серьезные заключения).
С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2001, 23:16
Valmond Valmond вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2001
Город: USA
Сообщений: 5
Valmond *
Спасибо

Спасибо Вам большое, Юрий, за Ваш ответ и время.Если возмозжно, могла бы я еще раз связаться Вами, после приема врача через две недели? Я понимаю, что это стоит денег и по Интернет проблему не решишь. Я просто хотела бы узнать больше об этом, потому что не все медиц.термины понимаю по-английски и не у кого спросить. Извините, если что.
Здесь одна консультация врача достигает от 150 до 300$.
С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2001, 00:27
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Я согласен с Докором Кушель. Лучший совет Вы получите при непосредственным контактом с врачом, т.к. многие вещи могут проясниться только при осмотре.

Хотелось бы разрешить недоумение в отношении применения препарата Neurontin при нейропатических болях . В настоящее время в практической медицине этот препарат используется при широком круге заболеваний. Исследования хорошо показали его эффективность также и при нейропатических болях, постгерпетической нейропатии, диабетической нейропатии и др. Поэтому его назначение не удивительно.

Из других заболеваний он также эффективен как стабилизатор аффекта. Например, у больных с маниакально-депрессивным психозом которым не помогал литий, две трети имели положителльный результат с назначением Neurontin'а.

С уважением,
врач.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2001, 10:07
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Для Веры и Yahoo

Для Веры - ОК, сообщите, когда будет какая-либо информация.

Для Yahoo - (по поводу Neurontin'а). Большое спасибо за Ваш комментарий. Если я не обшибаюсь, Вы практикуете в Штатах.? По мех-му действия я вполне согласен, что этот препарат может быть эффективным при нейропатических болях. Меня лишь смутил момент, что в unlabled uses эта информация со стороны FDA не была отмечена (хотя, возможно у меня устаревшие данные). Ведь больного лечат в Штатах, а там с этим строго. Это ведь не Россия, где Complex pаrtial seizures могут десятилетия лечить как ВСД или вертебро-баз.недостаточность
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2001, 18:26
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
В америке FDA может советовать или не советовать. Законодательными силами эту организацию пока что никто не наградил. Я могу привести Вам десятки препаратов, которые FDA не указывает в показаниях, но они широко применяются врачами. Напр Terbutaline для остановки родов, Sporanox для лечения tinea capitis или Albuterol в лечении астмы детей младше 12-ти лет. Если есть хорошее исследование показывающее эффективность Neurontin'а в лечении постгерпетической невралгии (JAMA 1998 Dec 2;280(21):1837-42) или невралгии рассеяного склероза (Mult Scler 1997 Aug;3(4):250-253), то я не буду дожидаться разрешения от чиновника из FDA. Не будет и любой американский врач.

С уважением,
врач.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2001, 18:56
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ясно, большое спасибо

А интересно, в разборках в суде по мальпрактис, принимаются во внимание рекомендации FDA?
PS -а почему Вы скрываете свое имя?
С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2001, 19:32
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
FDA в своих рекомендациях основывается на тех же исследованиях. На судебном процессе в случае ошибки врача присяжным заседателям представляется не сколько сама рекомендация, сколько исследования, на котором она основана. Важны факты. FDA может серьезно запаздывать в изменении рекомендаций. Если бы мы ждали разрешения FDA по каждому исследованию, то многие больные умерли, так и не дождавшись нового лечения.

Опять же: важны факты, а не мнения.

Мое имя не известно никому из участников это не Де Беки и не Сеченов и большой информации она не принесет. Я ничего не скрываю. Меня зовут Александр. Я лечу русских и американцев. Главное не то, кто я, а то, что я говорю. Я люблю в дискуссиях смотреть на факты, а не личности. Поэтому и не выставляю свои ордена и медали.

С уважением,

врач.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2001, 19:51
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Уважаемый Александр,

Все таки мне кажется, что так общаться лучше isn't it?. Просто, для наших (российских) докторов, будет психологически легче прислушиваться к Вашему мнению, если Вы будете указывать свое имя (ведь форум во многом носит образовательную направленность). Я очень люблю дискуссии именно с американскими докторами, потому что они "несут" информацию Ничем не хотел Вас обидеть. Надеюсь на Ваше дальнейшее участие в этом форуме.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2001, 18:34
Valmond Valmond вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2001
Город: USA
Сообщений: 5
Valmond *
Спасибо за ваши обсуждения...

Спасибо врачу из Штатов за разъяснение применения этого препарата и Вам, Юрий, за возможность продолжения дальнейшего обсуждения моей "боли".
Мы едем сегодня к врачу, будет контакт с врачом, если он снова не откажется принять нас...

Да я настроена против этого препарата, но почему я настроена против Neurontin'a...?
Факт: ночью, после принятия капсул, пока работают эти таблетки, работает все тело человека. КАК? Просто невероятно! Человек (муж - в данном случае) ничего не чувствует и не помнит, только жуткую, просто обескураживающую, усталость и боль. Как результат, он не высыпается, двигаясь во сне и охая, потому что все тело автоматически поднимается, подобно резким судорогам. К утру он успокаивается. Я думаю, потому что действие таблеток заканчивается. Это значит, если он вскрикивает от боли, они не помогают ему с болью. Он не знает, как двигается его тело ночью(я спрашивала), а я не могу заснуть, мучительно жаль его. Но это эмоции - я понимаю.

Также я спрашивала, почему он принимает эти капсулы, если они не помогают ему. Он задумался, к счастью. Единственное, он не знает, что с ним происходит во сне (прерывающимся каждые 3-5 минут). Он только устает и кричит от боли.
Американцы сильно доверяют врачам. Вот потому что ему прописали и это нужно пить.
Но ведь нет заключения врача после анализов еще?
Возможно, это просто возрастной остохандроз. Извините, если не правильно написала.
Хотя точно сказали что это разновидность нейропатии, ближе к хим. интоксикации...

Недавно смотрели худ.фильм по ТВ с той же самой проблемой о женщине, которая в один момент потеряла способность двигаться, связанное с neuro disease (атрофия мышц и т.д.).
Без эмоций!

Благодарна всем, принимающим участие в этой дискуссии!!!
С уважением,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2001, 18:51
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Вера,
Мне кажется, что по поводу "таблеток" Вам обязательно следует рассказать врачу все что Вы здесь описали. Я не имею опыта назначения этого препарата и что-либо посоветовать не могу Возможно, это что-то из его side-effects (во всяком случае здесь некоторые из них перечислены, хотя и встречаются менее чем у 1% пациентов - Other nervous system effects occurring in more than 1% of patients receiving gabapentin as adjunctive therapy, but with equal or greater frequency in patients receiving placebo, were headache, seizures, confusion, insomnia, and emotional lability. Vertigo, hyperkinesia, paresthesia, decreased or absent reflexes, increased reflexes, anxiety, hostility, asthenia, or malaise was reported in at least 1% of adults and children 12 years of age and older receiving gabapentin in uncontrolled and controlled clinical trials).

По поводу вашей надежды на "банальный остеохондроз", не хотел бы Вас разочаровывать, но.... не похоже

Пожалуйста, соощите результаты визита.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2001, 18:59
Valmond Valmond вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2001
Город: USA
Сообщений: 5
Valmond *
Cool После приема врача

Добрый день Юрий,
Посетили врача, очень просила мужа рассказать ему все мои наблюдения ночью.
Врач назначил другие таблетки, еще не знаю - какие, не смогли заказать - нет их (обещают каждый день), сообщу позже, хотя "neurontin400mg" - не отменил.
также врач назначил тест электроники на след.неделе.
Все побочные эффекты, описанные Вами на английском, я выписала на бумажку и муж показал врачу. Это имело место, другими словами, очень помогло мне при общении и просьбах к мужу, спасибо Вам, Юрий.
Тест на электродинамику, по-видимому, был уже. Атрофии мышц не обнаружено.
Вчера "проснулся" радикулит в его спине ...еще одна "радость".
Спасибо за возможность продолжения темы...
с уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.