Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.08.2001, 13:06
Nat Nat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Nat *
Онемение ног

Честно говоря, не знаю правильно ли выбрала раздел, но все таки спрошу. У меня возникла следующая проблема: пальцы на ногах периодически немеют (на мой взгляд безпричинно). Началось с онемения большого пальца, постепенно эта проблемы коснулась всех остальных пальцев. Тесную обувь не ношу, вообще все лето хожу в открытых босоножках или сабо, а вечером (преимущественно) очень сильно чувствую онемение. С чем это может быть связано и как от этого избавиться??? Опасаюсь, как бы это дело не усугубилось в период осени, когда придется носить закрытую обувь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2001, 13:31
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
Описанный Вами симптом "онемение пальцев ног" может быть проявлением множества патологий:
НЕВРОЛОГИЯ:
- полинейропатия (маловерятно)
- дегенеративные заболевания позвоночника
- опухоль периферического нерва/корешка
СОМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ:
- ангиопатии разного происхождения
- обменные нарушения (хотя по сути - это ангио/полинейропатии)

и т.д. (список неполный)

Поэтому, если Вам не сложно, могли бы Вы описать "общее состояние Вашего здоровья"???

Как совет - по крайней мере Вам нужна очная консультация невролога и сосудистого хирурга.

С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2001, 16:40
Nat Nat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Nat *
Здравствуйте kuszel!
Спасибо за ответ. Приму к сведению Ваше сообщение и при первой же возможности обращусь к доктору.
Что касается теперешнее состояние моего здоровья, то в общем чувствую себя хорошо и кроме периодических болей в пояснице ничего не беспокоит. Возможно онемение связанно имеенно в позвоночником, т.к. для меня какое-то время уже стало проблемой (к сожалению до массажиста никак не дойду). Мне 25 лет, поясница стала беспокоить около 3-х лет назад. Сначала незначительно, потом чуть сильнее, сейчас иногда: то тревожит, то нет. После обращений к докторам никаких диагнозов поставленно не было, как говорится "все нормально, вы здоровы". Последнее время стала замечать уплотнение в районе шейных позвонков, как-будто отложение солей (по моему, это так называемый шейный остеохондроз). ДУмаю что во всем этом есть какая-то связь. Что Вы думаете по этому и что посоветуете???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2001, 16:50
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Добрый день!
Если у Вас действительно есть проблемы с поясницей (боли) - я настоятельно рекомендовал бы Вам (до массажа и других "лечебных мероприятий" очную консультацию невролога или нейрохирурга и МРТ поясничного отдела позвоночника.
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2001, 08:50
Nat Nat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Nat *
А что такое МРТ??? И еще попутно вопрос, к кому лучше обращаться к неврологу или нейрохирургу??? Это ведь разные отделения, вот вопрос!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2001, 12:19
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ - магнитно-резонансная томография. Это методи визуализации организма, с помощью которого можно получить "картинку" (практически анатомическую) состояния разных органов. На настоящий момент является "золотым стандартом" в диагностике патологии позвоночника, спинного и головного мозга.

По поводу к кому лучше - очень сложный вопрос. Учитывая, что "неврологи" менее "агрессивны" - я бы посоветовал начать с невролога. Единственный комментарий - доктор во время общения должен Вам понравится и Вы должный почувствовать к нему доверие. Если что-то не нравится - меняйте доктора. Как вариант- поспрошайте знакомых с болями в спине, может кого присоветуют.

С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2001, 13:57
Nat Nat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Nat *
Узнала сколько стоит МРТ и пришла в ужас! От1500 до 2500 - суммы не реальные! Что можно из доступнных обследований пройти???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2001, 14:08
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy

К сожалению, если Вы всерьез обеспокоины своим здоровьем и состоянием Вашего позвоночника - ничто адекватно МРТ не заменит.

Тут есть маленький ньюанс: часто больному "жалко" заплатить сразу 100$ за обследование, которое дает результат. Но при этом он готов постепенно, по 100-200-300 рублей платить за то, что не дает никакого результата.

Поэтому, давайте определимся - Вы спрашиваете чем и как Вас можно пообследовать? или же какое обследование Вам показано для решения конкретной проблемы? На первый вопрос я отвечать не буду, а на второй ответ однозначный - при подозрении на патологию позвоночника или спинного мозга показано проведение МРТ

С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.