Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2007, 14:09
Natasha1111 Natasha1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Смоленск
Сообщений: 4
Natasha1111 *
Беременность и заболевание щитовидки

Можно ли кормить грудью ребенка, если матери ставят диагноз (три разных врача - разный диагноз):
- смешанный диффузноузловой зоб 3 степени
- эутериоз
- субклинический тиреотоксикоз
При сцинтиграфии было выявлено, что 2 узла гипераккумулирующие очаги и рекомендовано удаление щитовидки.
В конце мая предполагаемые роды. Очень хотелось бы хоть несколько недель покормить ребенка, но эндокринологи в один голос говорят, что нет, но при этом не объясняют причину.
Очень рада буду, если получу ответ. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2007, 14:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с уменьшения числа диагнозов - эутироз= НОРМАЛЬНАЯ работа щитовидной железы

Сведем к необходимому минимуму еще два - при многоузловом зобе вполне можно иметь субклинический тиротоксикоз
При всех этих состояниях можно кормить хоть всю ясельную группу детсада
Имеет смысл рассказать, как и почему столь мало Вы понимаете врача и на основании чего Вас так пугали диагнозами - и уж расскажите, когда Вам проводили сцинтиграфию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2007, 10:37
Natasha1111 Natasha1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Смоленск
Сообщений: 4
Natasha1111 *
Огромное спасибо за Ваш отклик.
Хочу прояснить полностью всю картину: в течение 5 лет мне ставили диагноз узловой зоб 1-2 степени. В щитовидной железе было 3 кистозно-узловых очага. В это время я принимала L-тироксин 75 mg. За это время размер щитовидной железы с 23,2 см3 увеличился до 32,2 см3, а количесто очагов изменений увеличилось до 15-ти и появились 3 очага-кальцината, гемодинамика в долях железы вне узлов усилена до 150%.
Результат биопсии очаговых изменений был следующий: гиперплазия тироэдного эпителия на фоне кистозного содержания.
В 2005 году я проходила обследование в РАМН акушерства и гинекологии по поводу бесплодия, и специалистами центра был поставлен диагноз субклинический тиреотоксикоз и отменен прием L-тироксина. Так как явной причины бесплодия не было обнаружено и, учитывая мой возраст (37 лет), было рекомендовано ЭКО. Для его проведения было необходимо разрешение эндокринологов. Поэтому поводу мною было посещено несколько специалистов. Беременность была разрешена только под жестким контролем функции щитовидной железы. Был поставлен диагноз смешанный (диффузно-узловой) зоб 2 степени, субклинический тиреотоксикоз. С учетом того, что ТТГ составил 0,02 и нормального содержания уровня антител к ТПО (16,4) - исключен аутоимунный тироидит; и нормального (субнормального) уровня антител к рецептору ТТГ (1,5) - исключен диагноз диффузно-токсичного зоба.
По данным сцинтиграфии (ноябрь 2005 года) наблюдалось увеличение захвата Тс 99 до 1,97 % и гипераккумулирующие очаги. В процессе выдачи разрешения на ЭКО, специалистами-эндокринологами предлагалась операция по удалению щитовидной железы, а потом уже беременность, и упоминалось о том, что в случае ее наступления грудное вскармливание исключается. Но так как на тот момент ее еще не было и наступление ее казалось нереальным, этот вопрос мною не уточнялся и не рассматривался...
Но ЭКО прошло успешно - я на 8 месяце беременности и этот вопрос теперь меня очень волнует. В ходе беременности размеры щитовидной железы увеличились сначала до 46,3 см3, затем за 3 месяца до 63,7 см3.
Спасибо Вам заранее за ваше понимание и отклик. С нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2007, 11:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас сформировался узловой коллоидный зоб с функциональной автономией и субклиническим тиротоксикозом, который не является противопоказанием к грудному вскармливанию, но по его окончании надо будет решать вопрос о ликвидации зоба
Тироксин Вам не нужен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2007, 12:30
Natasha1111 Natasha1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Смоленск
Сообщений: 4
Natasha1111 *
Огромное Вам спасибо за ответ, понимание и поддержку.
Буду придерживаться вашей рекомендации.
С уважением,
Наталья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.