Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2021, 23:50
pnta pnta вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
pnta *
Lightbulb Препараты для улучшения работы мозга - ребенок 7 лет, ЗПР, моторная алалия, генетика

Добрый день/вечер, уважаемые медики,

Пожалуйста, посоветуйте к кому обратиться и какой спектр препаратов можно посмотреть.

Пациент - мальчик 7 лет, моторная алалия, ЗПР средней степени, интеллект средний - ниже среднего. Наиболее вероятная причина - гетерозиготная мутация в TAOK1, приводящая по данным свежей литературы к замедленному развитию синапсов и меньшему количеству митохондрий в нервных окончаниях, особенно в моторных нейронах и префронтальной коре. Функциональный анализ мутации надеемся сделать в течение полугода.

Из всего спектра препаратов (а их было много и разных, в том числе сосудистые, старые советские неврологические, ИОЗН, всякие витамины) заметный и измеримый эффект был только от глиатилина (слабый), кортексина (первые три раза, на фоне приема резко пропали ДЭПГ на ЭЭГ, регресс на четвертой серии уколов), и от пиритинола (энцефабол). От пиритинола эффект был самый сильный, но временный: пока принимал его, ребенок соображал и контролировал свое поведение лучше, у него лучше была речь и память, не путал слова и понятия. Прекратили из-за побочек.

По описанию препарата механизм действия на самом деле не ясен, но так как эффект точно был, хотелось бы понять:
1) какие современные аналоги есть, не обязательно в РФ? есть ли активаторы метаболизма нервных клеток, что-то для усиления работы митохондрий?
2) кто все это может назначить?


генетики советуют обратиться к Осину
к дилетантам, назначающим страттеру ребенку без явных симптомов СДВГ, больше обращаться не хочется
к советскии неврологам в возрасте, назначающим универсальные сосудистые препараты или фенибут - тоже уже обращаться смысла нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2021, 16:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет никаких препаратов, улучшаюшие мозговые функции. Нигде. Ни в России, ни за рубежом. Осин-психиатр, какую перед ним задачу хотите поставить? С логопедом ребёнок занимается?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2021, 17:25
pnta pnta вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
pnta *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
1) нет никаких препаратов, улучшаюшие мозговые функции. Нигде. Ни в России, ни за рубежом.
Мне вот так уже неоднократно отвечали - уверенно, безапелляционно (особенно этим отличались нейрохирурги ) - свежие выпускники наших медвузов и седовласые врачи:
а) нет таких препаратов, вам помогут только занятия, с точки зрения доказательной медицины это вот все фуфло
б) да, вот эти тенотены и прочее вам точно помогут

Для меня оба этих ответа равноценны и бесполезны.

Выше я уже написал, есть конкретные препараты которые помогали нашему ребенку.
Препараты, очевидно улучшившие "функции мозга", имеющие какие-то неисследованные механизмы, которые возможно предполагали их авторы.

Спасибо за Ваше проф. мнение и трату времени на ответ


Цитата:
С логопедом ребёнок занимается?
Нам повезло, практически каждый будний день.
Не с кем попало, а с людьми, которые работали с настоящей моторной алалией, с десятками таких детей, и некоторых смогли вывести в почти норму.
Вот эти самые Специалисты и просят давно уже найти препараты, улучшающие мозговую деятельность ребенка.

Есть понимание, что конкретно надо улучшать, по крайней мере один возможный путь. Нужны препараты, которые усиливают/ускоряют работу митохондрий в нервных клетках.

Есть такие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2021, 22:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока медицина таких не знает. Я понимаю Вас как родитель. Правда. И да, я бы тоже пыталась помочь своему ребёнку всеми средствами. Но на данном этапе я и мои коллеги не можем Вам порекомендовать медикаментозную терапию, способную помочь Вашему ребёнку.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.