Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2013, 21:25
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
Акромегалия. Возможность бесплатного лечения.

Здравствуйте.
Хотелось бы проконсультироваться по поводу бесплатного лечения акромегалии.

1. Возможно ли бесплатное медикаментозное лечение?
а) на каких условиях (если нужна инвалидность, то я правильно понимаю, что самого диагноза "акромегалия" уже достаточно для её получения? или требуется определенная группа инвалидности?)?
б) какие именно препараты используются?

2. Могу ли я отказаться от оперативного лечения и получать бесплатное медикаментозное лечение или же оно предусмотрено только в послеоперационном периоде или при невозможности/ненужности операции?

3. Есть ли возможность бесплатного оперативного лечения? Что для этого требуется?

Собираюсь в ближайшее время ехать за подтверждением акромегалии (обращаться буду в региональную гос. больницу по направлению из местной) хотелось бы точно знать, на что я могу претендовать. Страховой мед. полис естественно имеется. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2013, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , бесплатное получение крайне дорогих препаратов для лечения соматотропиномы( напомню, что на первом месте-.операция) связано у нас с получением группы инвалидности( нелепость постановки вопроса не обсуждается)
Препараты октреотида пролонгированного( нпрм, сандростатин лар ) или ланреотид
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2013, 22:20
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
Melnichenko, ничего не понял по инвалидность
"нелепость постановки вопроса не обсуждается " что это вообще?
еще раз: если поставили диагноз "акромегалия" я могу на этом основании получить группу инвалидности и уже по ней эти препараты бесплатно? или как надо действовать чтобы их получить?
2 и 3 вопросы по-прежнему актуальны, если кто-то знает ответы, просьба написать, больше обратиться некуда, тема специфичекая
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2013, 22:46
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
модератору:
не могу ответить на ваше личное сообщение, не нахожу вообще такой опции, ответ на ваш вопрос - "да"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2013, 23:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Бесплатное" получение препаратов для лечения акромегалии - только по инвалидности. Дадут ли группу инвалидности - неизвестно. Группа инвалидности действительно не дается "по диагнозу", т.е. диагноз "акромегалия" автоматически права на группу инвалидности не дает (необходимость дорогостоящего лечения комиссией МСЭ в расчет не принимается). "нелепость постановки вопроса не обсуждается" - как написала Галина Афанасьевна (нелепость постановки вопроса с жизненно необходимым лечением в нашей стране).
Если группу инвалидности "не дадут" - бесплатно получить препараты для консервативного лечения акромегалии Вы не сможете. Никак. Разве что найдете спонсора, который купит эти препараты для Вас. Можете только попытаться обжаловать решение МСЭ в вышестоящую инстанцию (МСЭ более высокого уровня) в установленном порядке.
"Бесплатное оперативное лечение" - оформляется квота на ВМП, причем по квоте права на выбор учреждения у пациента нет (то есть "куда пошлют").
Примечание: операция может быть невозможна, но НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ НУЖНА. Полностью консервативного лечения акромегалии не существует, операция - ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ, что нужно делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2013, 23:47
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
FilippovaYulia, спасибо, теперь гораздо понятней.
вы не знаете какая именно группа инвалидности нужна для бесплатной консервативной терапии? если I, то и пытаться не буду
с операциями тоже ясно, останавливает то, что я пока не знаю "куда пошлют", если оперировать будет малоопытный хирург (а опыт в этих операциях, как я понял имеет решающее значение), то "как бы чего не вышло" (переживаю больше за близких, которые от меня зависят), вплоть до самых плачевных последствий или я завышаю степень риска?
еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2013, 23:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препаратами, входящими в список ЖВЛС, обеспечивают по любой группе инвалидности - но "доступность" и регулярность обеспечения оставляют желать много лучшего. Получение группы инвалидности не означает, что Вас сразу же ежемесячно и бесперебойно будут обеспечивать требуемым препаратом в необходимом количестве.
Квоты на ВМП оформляются как раз в ОЧЕНЬ квалифицированные центры. Тем не менее следует понимать, что операция - всегда риск. Хотя в Вашем случае риски, связанные с нелеченой акромегалией. в любом случае будут куда больше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2013, 00:13
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
вы правы, деваться некуда
с инвалидностью еще подумаю, ну судя по вашим словам бессмысленная затея, просто пока не могу позволить себе при всем желании тратить 20-30 тыс.руб в месяц на лекарства, поэтому так подробно и расспрашиваю
как врач гос. структуры, я не имею никаких официальных преимуществ в отношении лечения акромегалии? еще раз благодарю за потраченное время и развернутую внятную консультацию, вы очень помогли
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2013, 00:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачам госструктуры легче бегать опять же по врачам госструктур, проходя обследование на оформление инвалидности и квоты. Меньше мороки со сдачей анализов ("по талончикам", "по записи" и т.п.). Лояльнее относятся главные специалисты, подписывающие квоты - и можно проходить без очереди.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2013, 00:56
violence violence вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
violence *
хорошо, спасибо за рекомендации и личное сообщение (на которое мне почему-то не предоставлена возможность ответа)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2013, 16:41
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплатное лечение на сегодня по ВМП осуществимо практически без особых сложностей. Иногда конечно бывают отсрочки в связи с недостаточностью квот, но в принципе при наличии определенного люфта по времени (а для доброкачественной опухоли он есть) - это не проблема. Конечно требует некоторых усилий, визитов в "инстанции", но реализуем.
Да и право выбора учреждения по квоте, при настойчивости и желании пациента, тоже есть. Конечно если есть вообще квоты у этого учреждения. А уж для врача вообще организация этого процесса никаких проблем не составляет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.