Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2006, 17:02
Liloshka Liloshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Sankt-Perburg
Сообщений: 3
Liloshka *
Гипопаратиреоз

Здравствуйте.

Мне 29 лет, незамужем. Болею с 2000 года. Рост 162. Вес до болезни 60 кг, во время пика болезни 47 кг, сейчас 56 кг. Регулярные месячные, цикл 28 дней. Появились непроизвольные судорожные движения, задышка, понижение аппетита, резкое похудание, испортились волосы, зубы, ногти. В 2003 г. мне поставили диагноз «гипопаратиреоз». Тогда уровень паратгормона был 11,3 (при норме 16 – 60), кальций был ниже нормы а фосфор выше нормы (сейчас не помню точные цифры). Тогда мне назначили принимать CaD3 3 табл. в день. После начала приема уровень Ca поднялся до нормы, а паратгормон повысился до 26, 4. В 2004 при рентгенологическом обследовании гр. клетки были обнаружены следы патологических переломов ребер. Летом 2005 CaD3 заменили Рокалтролом 1т. Х 2 . Никакой разницы не последовало.
Уровень Ca и паратгормона часто понижатеся непонятно по каким причнам, и соответственно сильно ухудшается самочувствие.
Мои последние анализы от 2 февраля 2006 на фоне приема CaD3 следующие:
Общий Ca - 1,9 мм/л норма (2,3 – 2,7)
Иониз. Ca - 0,87 мм/л (1,12 – 1,23)
ТТГ - 1,6 mlU/ml

Мои вопросы: правильно ли поставлен диагноз? Правильно ли назначено лечение?

Заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2006, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль за лечением гипопаратироза НЕ предусматривает динамическое определение паратгормона и пациент НЕ должен быть ориентирован на гипотетическое его ( паратгомона) повышение.Колебания же уровня этого опказателя, Вами описываемые, отражают лабораторные трудности его определения.

Целью лечения гипопаратироза является удержание уровня кальция на НИЖНЕНОРМАЛЬНОМ уровне при отсутствии симптомов, лечение проводится комбинацией препаратов кальция и АТ-10 ( тахистина), уместен и рокалтрол.
Идиопатический ( аутоиммунный) гипопаратироз ( ведь Ваше заболевание развилось без каких -либо предшествующих манипуляций на области шеи? ) может быть изолированным поражением, но врач должне убедиться, что нет других проблем( мы уже знаем, что со щитовдиной железой все в порядке) .
Вам это покажется странным, но перелом ребер не имеет отношения к диагнозу гиоппаратироза.
Правильно ли поставлен диагноз?Если при нормальном уровгне калиьция нет проблем клинических, описываемых вами в дебюте заболевания, то правильно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2006, 22:17
Liloshka Liloshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Sankt-Perburg
Сообщений: 3
Liloshka *
гипопаратиреоз

Спасибо Вам за оперативный и добродушный ответ!

В течении последних 2-х лет моей лечении уточнялось, что при нормальной уровне Ca я чувствую себя практически здоровым.
По Вашему мнению еще какие клинические обследования нужно для уточнения поставленного диагноза (гипопаратиреоз)?
Так-как при приминении CaD3 в день по 3 таб. опять снизилось уровень Ca в крови и возобновились клинические проявления, я хочу уточнить могу ли совместить CaD3 и Рокалтрол или АТ-10 одновременно? Какая комбинация более еффективна? Какими дозами?

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2006, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, никаких уточнений не надо- единственное уточнение- нет ли других аутоиммунных проблем( вероятно, сейчас бессмысленно. поскольку нет клиничсеких проблем).
Кальций Дз никомед - не идеальный вариант длля собственно гипопаратироза, здесь лучше АТ10( м.б. вместо него -рокалтрол) и кальций.
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2006, 09:24
Liloshka Liloshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2006
Город: Sankt-Perburg
Сообщений: 3
Liloshka *
гипопаратериоз

Здравствуйте глубокоуважаемый доктор,

Дополнительно к моим проблемам выяснилась, что у меня тяжелый дисбактериоз и назначено соотвествующее лечение.
Скажите пожалуйста, может ли дисбактериоз влиять на усвоение моим организмом кальция?
И как можно сочетать лечение гипопаратериоза с лечением дисбактериоза?

Очень Вам благодарна за Ваши советы!
С уважением,
Л.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2006, 09:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин дисбактериоз является сугубо отечественным и в мировой литературе не употребляется, за таким диагнозом может скрываться все. что угодно - от лохотрона до ошибочного игнорирования реальной болезни.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.