Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2001, 22:47
katia katia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 5
katia *
Брадикардия при внутричерепной гипертензии

Нигде не могу найти механизм возникновения брадикардии при интракраниальных гематомах, то есть при повышении внутричерепного давления. Единственное, что мне попалось, это триада Кушинга (брадикардия, рефлекторная гипертензия и нарушение дыхания при повышенном внутричерепном давлении). Но никак не могу понять механизм. Помогите, очень нужно для научной работы!!!!!! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2001, 10:29
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Так Вы же сами и ответили - мехинизм примитивен и описан Кушингом:
брадикардия, рефлекторная гипертензия и нарушение дыхания при повышенном внутричерепном давлении

Основной нюанс тут в последовательности перечисления событий:
1) Появление внутричерепной гипертензии
Это событие приводит к снижению перфузии мозга (за счет уменьшения перфузионного давления)
2) Возникает рефлектороная артериальная гипертензия (для нормализации перфузионного давления)
3) Как реакция на артериальную гипертензию на здоровом сердце возникает брадикардия
4) Дыхательные нарушения - это уже "каудальная стволовая симптоматика".

А если не секрет, что за работу Вы делаете???

С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2001, 22:05
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Я бы еще добавил, что брадикардия это признак достаточно выраженной ВЧГ и может быть следствием вклинения ствола мозга. Во всяком случае, при инсультах, это плохой прогностический признак.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2001, 07:56
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up согласен на все 100, но...

тут есть еще один нюанс. Если мы говорим о травматических гематомах с признаками ВЧГ, то первичный мех-м именно обусловлен нарушениями перфузионного давления CPP и нормальной системой кровообращения (именно поэтому и наблюдается вначале артериальная гипертензия). В случаях же с инсультами, я думаю что проблема более обусловлена ОНМК в т.ч. и в стволе мозга, что приводит к нестабильной гемодинамике и бради с гипотензией. Именно это, на мой взгляд и обуславливает плохой прогноз (а не дислокация как таковая). Дело в том, что ICP при инсультах не играет "такого уж ведущего значения", как при нейротравме (это буржуи давно проверили, имплантируя всем больным датчики ICP).
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.