Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2010, 14:20
Chokavo Chokavo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Южная Корея, Сеул
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Chokavo *
Акромегалия.Назначена радиотерапия.

Здравствуйте!

В начале этого года обнаружена макроаденома (22х27мм) гипофиза. Диагноз акромегалия. Назначено хирургическое удаление, так так имелись серьезные проблемы со зрением(снижение зрения, нарушения полей зрения). 23 марта проведена операция трансназально по удалению опухоли.
Дело в том что по ряду обстоятельств прохожу лечение в Южной Корее, в Сеульской клинике Святой Марии.
Я могла бы предоставить результаты моих анализов, но они будут на английском языке.
Будете ли вы их рассматривать?

На повторных снимках МРТ спустя 2 месяца после операции видны остатки опухоли, также уровень СТГ повысился( сразу после операции был 2,77, сейчас 10,23 - при норме до 2,5; до операции был больше 30).
Назначена радиотерапия 28 дней по 5 мин и октреотид внутримышечно.
У меня вопрос какие осложнения могут возникнуть после радиотерапии?
Здешние врачи кроме небольшого выпадения волос на висках ничего не обещают.
Но так ли все безоблачно?

Еще один вопрос. Я жительница Уссурийска, Приморский край. Как мне попасть в Регистр Акромегалии и нужно ли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 18:51
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не так все безоблачно с лучевой терапией. Есть достаточно значимая вероятность получить гормональную недостаточность в виде полного, либо частичного гипопитуитаризма. И вообще, лучевую терапию после частичного удаления соматотропиномы назначают в случае неэффективности консервативного лечения аналогами соматостатина.
2. Покажите МР-снимки до и после операции, после чего можно обсудить какая тактика лечения оптимальна.
3. Попасть в регистр Акромегалии имеет смысл, т.к. это даст возможность получить организованный профессиональный мониторинг, обследование и бесплатную терапию аналогами соматостатина (сандостатином ЛАР - на сегодня). Подойдите на очный прием к главному эндокринологу города, он подскажет как это сделать.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2010, 03:40
Chokavo Chokavo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Южная Корея, Сеул
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Chokavo *
Добрый день!
Спасибо за ответ.

Октреотид мне пока не колют, был только проведен анализ на чувствительность. Результаты пока не знаю.
Мой хирург сказал что медикаментозно остатки опухоли не удалить, поэтому нужна радиотерапия. Так ли это?
Также сказал что может сделать повторную операцию, но т.к. опухоль задевает кавернозные сосуды делать ее опасается.

Вы считаете нужно подождать с радиотерапией и сначала проколоться октреотидом? Сандостатин Лар и Октреотид одно и тоже, я правильно понимаю?

Снимки МРТ смогу показать скорее всего завтра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2010, 17:09
Chokavo Chokavo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Южная Корея, Сеул
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Chokavo *
О себе: 34 года, рост 173,7 см, вес 82 кг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chokavo Посмотреть сообщение
Сандостатин Лар и Октреотид одно и тоже, я правильно понимаю?

Снимки МРТ смогу показать скорее всего завтра.
Сандростатин ЛАР - это пролонгированный октреотид , Ланреотид - препарат немного другой структуры
Их стоимость - порядка 1000$ одна инъекция , проклинаемый в России Зурабов ввел эти препараты в ДЛО и наши пацинеты получают за счет бюджета
Целый ряд аналогов сейчас на исытании в мире
Выбор лечени я и все за и против Вам обязан объяснить лечащий врач - здесь вмешательсов неуместно
ПО возвращении в Россию - милости прошу к нам или д-ру Черебилло в Питер
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2010, 07:02
Chokavo Chokavo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Южная Корея, Сеул
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Chokavo *
Спасибо за ответ.

И все же я повторю вопрос: имеет ли смысл не делать пока радиотерапию и пройти лечение сандостатином, или все же мне не избежать радиотерапии?

Владислав Юрьевич хотелось бы услышать ваше мнение тоже.

Мои снимки МРТ здесь

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Комментарии к МРТ выглядят так:

2010.02.06

1. 22x26x29 mm (APxTRxCC) sized lobulated mass in the pituitory gland
; T2 high and T1 intermediate SI
; probable elevation and superior compression of optic chiasm
; focal enhancing lesion at the Rt. sellar region
-> R/O Pituitory adenoma
DDx. craniopharyngioma


otherwise unremarkable.

2010.02.11

1. A large ovoid mass with irregular rim enhancement at the left pituitary gland, about 21 x 26 x 30 mm (APxTRxCC),
- It shows strong high SI on T2WI and low SI on T1WI with some irregular solid porton at the its inferior portion.

--> Macroadenoma of the left pituitary gland with marked cystic changes

2. associated mass effect, resulting in compression of the optic chiasm and 3rd ventricle

3. no invasion of the cavernous sinus

2010.05.27

FU MRI of sella:

2010. 3. 24. MRI(сравнивая послеоперационное оставшееся) Lt sella (и часть) suprasellar small cystic lesion (в этом) MRI regression (имеется) small postoperative granulation tissue Lt parasellar region(немного наблюдается).
Rt side deviation(ставшая) pituitary gland(видна)
Otherwise unremarkable.

В скобках мой перевод с корейского(возможно не корректный)

Попасть к Вам на прием пока не представляется возможным.

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2010, 17:50
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ контрольных МРт позволяет сделать вывод, что повторное хирургическое лечение в настоящее время Вам не показано.
Необходимости в радиотерапии нет.
Целесообразно курсовое лечение пролонгированными аналогами соматостатина под контролем уровня ИРФ-1 и СТГ.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.