Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2022, 01:19
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Высокий кортизол на протяжении 10 лет

Мужчина 37 лет, рост 1.85, вес 70 кг
С 27 лет стал замечать что очень устаю, все сильнее и сильнее начала проявляться мышечная слабость, очень стала болеть поясница (не мог даже нагнуться, каких либо гриж либо в таком роде, что б давало такие боли не било)По врачам походил, никто толком ничего не сказал, кроме как обратиться к психотерапевту. Не помню как но прочитал про кортизол в интернете, еще тогда сдал в суточной моче анализ и результат около 220мкг/24час, стало лень дальше разбираться, забил.. Так с болями в мишцах и прожил 10 лет. Пол года назад ощутил заметное ухудшение состояния, разум затуманен, общая слабость и усталось, боли в коленях стали очень сильними, болит по сути везде, особенно поясница, практически не могу нормально работать, постоянно хочеться спать и лежать.. Решил обратиться к ендокринологу, отправили на УЗИ надпочечников, а после на КТ с контрастом надпочечников, нашли гиперплазию левого надпочечника 7мм, что дальше я так понял они не знают и врач думает гадает на какое МРТ меня заслать опять (хотел на МРТ гипофиза) Короче говоря, вижу что четко не понимает что делать, сам сдал АКТГ и понял что МРТ мне не нужно гипофиза. АКТГ - 13.5 пг\мл Кортизол (суточная моча) - 219 мкг\24час (по норме лаби 65 потолок) (здавал в разних лабах, по сути результат одинаков, превишение в 3.5 раза их предельних норм) попутно для себя еще сдал TTГ, Т3, Т4 - там норма Инсулин - норма Какие анализи сдать никто толком мне не может сказать, основное конечно ж дикая мышечная слабость и состояние как после 100гр водки, вот так уже пол года подряд, работоспособность упала практически до 0. Я видел, что сдесь есть очень умние люди, потому есть надежда найти еще подсказку сдесь. Заранее спасибо.
PS \ На Кушингоида я совсем не похож если что, по крайней мере с виду, но вот почему кортизол надпочечники в таком кол-ве вирабативают, хоть и мозг не дает такого указания я хотел би понять. + ко всему лет 10 назад сам делал тест с 1мг
дексаметазона - кортизол падал..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2022, 10:24
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите подробно как вы собирали мочу.
Кортизол после дексаметазона: детально как делали и докуда он упал.
Как кровяное давление? Легко ли получаете синяки?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2022, 14:05
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Напишите подробно как вы собирали мочу.
Кортизол после дексаметазона: детально как делали и докуда он упал.
Как кровяное давление? Легко ли получаете синяки?
Здравствуйте! Спасибо что обратили внимание на мой случай!

По кортизолу: Первую порцию мочи с утра не брал, после собирал на протяжении суток в банку ( которую хранил в холодильнике на нижней полке) через 24 часа перемешал все и отлил в мерний стаканчик по мерку + подписал на стаканчике кол-во мочи за 24 часа ну и свое ФИО. Последний результат прикрепил (результат анализа уже 2022 года)
Анализи 2016 искал почему болят мишци и поясница

С реактивний белок 0.79 мг\л ( референт до 5)
Ревматоидний фактор 6.5 МО\мл (до 14) Антистрептолизин 159 MO\мл (до 200)

Анализи 2017 год

Инсулин 3.5 мкОд\дл ( референт 2.6-24.9)
Витамин В12 679 пг\мл ( 197 - 771) Феритин 235 нг\мл (30-400) КОРТИЗОЛ 315 мкг\24час (50-190) Витамин D 25-(OH)D 21.5 (30-50) витамин D после анализа принимаю
+ общий развернутий анализ крови без каких либо отклонений.
+ общий анализ мочи все в норме.

Возвращаясь к кортизолу после дексаметозона 1мг на ночь:

С утра сдал анализ крови на кортизол показатель 21.5мкг\дл ( референт 6.2-19.4)
на ночь принял 1 мг дексаметозон
С утра сдал анализ крови на кортизол показатель 1.94 мкг\дл


С давлением особо проблем нет, ну т.е. я последнее время его не измерял, помню месяц назад измеряли на УЗИ точно не скажу какое, но каких то вопросов у ендокринолога не возникло к давлению. Синяки , не сказал би что легко, скорее нет.

Основние жалоби на сегодня: практически полная утрата работоспособности из-за постоянно затуманенного сознания и болей мишц, поясница, колени. Чувствую, что я как би разваливаюсь, утром очень тяжело, нужно час два расходиться , что б хоть как то продолжить работать через силу.

PS\ Для себе не могу понять диагностированная узелковая гиперплазия левого надпочечника вторинное явление ? т.е. проблема не сдесь, а где то в другом месте? Какое лечение возможно при узековой гиперплазии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Знімок екрана 2022-08-28 133826.png
Просмотров: 30
Размер:	6.8 Кб
ID:	235837  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2022, 15:07
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Добавлю еще что сдал анализ крови

АКТГ - 13.5 пг\мл ( референт меньше 46)

PS Возможно при гиперплазии есть какой то стандартний курс глюкокортикоидов? Поехать я сейчас никуда не могу для приема в какой то крупний город, я понимаю что лечение нужно било проводить намного раньше, но уже что тут говорить, что есть то есть, дождался пока совсем худо стало на наших врачей что сдесь надежд мало, я их не виню конечно ж.. может случаев таких в практике мало либо еще что, просьба одна, предпринять что то для облегчения в такой ситуации которая сейчас сложилась и помощи я жду уже именно сдесь..
В молодости занимался спортом, ну там турник, брусья и т.д. виглядел отлично, за 10 лет болезни ( либо ее проявления) всю массу потерял, сейчас худощавий, вес набрать не могу никак, 68-70 кг максимум. Никаких вредних привичек никогда, не курю, не пью и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2022, 18:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Официальной максимальной “нормой” подавления кортизола дексаметазоном 1 мг является <1 8 мкг/дл. У вас 1.94. Недостаточное подавление ли или вариабильность измерения, неизвестно. Hо в сочетании с повышенным кортизолом мочи подозрительно. Принимаете ли какие-то лекарства/ БАДы/ грейпфрутовый сок тоже не знаю.
Вас я не вижу, есть ли какие-либо мягкие проявления Кушинга, знать не могу.
Низковатый АКТГ может быть нормальным или 13.5 это минимум, что лаборатория может измерить. Субклинический Кушинг дело известное.

Посему рассчитывать могу только на цифры.
Сообщите ВСЕ лекарства и ВСЕ БАДы/витамины , которые употребляетe. Вы уверены, что кортизол мочи доложен в мкг/24 часа, a не нмоль/24 часа?
Если нет ничего, что ускоряет метаболизм дексаметазона, придется предложить схему того,что надо будет сделать. Несколько избыточную, но Кушинг слишком серьезная вещь, чтобы оставлять сомнения.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2022, 20:06
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Официальной максимальной “нормой” подавления кортизола дексаметазоном 1 мг является <1 8 мкг/дл. У вас 1.94. Недостаточное подавление ли или вариабильность измерения, неизвестно. Hо в сочетании с повышенным кортизолом мочи подозрительно. Принимаете ли какие-то лекарства/ БАДы/ грейпфрутовый сок тоже не знаю.
Вас я не вижу, есть ли какие-либо мягкие проявления Кушинга, знать не могу.
Низковатый АКТГ может быть нормальным или 13.5 это минимум, что лаборатория может измерить. Субклинический Кушинг дело известное.

Посему рассчитывать могу только на цифры.
Сообщите ВСЕ лекарства и ВСЕ БАДы/витамины , которые употребляетe. Вы уверены, что кортизол мочи доложен в мкг/24 часа, a не нмоль/24 часа?
Если нет ничего, что ускоряет метаболизм дексаметазона, придется предложить схему того,что надо будет сделать. Несколько избыточную, но Кушинг слишком серьезная вещь, чтобы оставлять сомнения.
да, именно в мкг ( прикрепил фото моего результата, там точно мкг), сдавал раза 3-4 за 10 лет ( я би умер скорее уже без лечения с Кушингом за столько лет наверное, ет я себя так успокаиваю ), постоянно в мкг и постоянно бил именно таким високим. Нет, проявлений Кушинга вообще не замечаю, много раз смотрел на фото и т.д. я наоборот худощавий не могу набрать вес ( могу отметить разве что потливость повишеную, замечаю как правило на ладонях но так било сколько помню себя, из БАДов Омега 3, гормон D.) Больше из продуктов нет вообще ничего подозрительного, стандартно салати из зелени, помидор там и т.д. + картофель, крупи ( только рис и греча) + мясное ( куриние филе, либо свинина) + иногда йогурти и сладкое в меру. Соков, чай, кофе вообще не пью, только воду. Ничего особо вредного и т.д. Лекарства то когда уж беда с мишцами то могу мелоксикам + мидокалм 3-4 дня по норме принять, что б работать било возможно хоть как то ( но не балуюсь ими, как правило раз в 4-5 месяцев)

PS Снижение либидо еще у меня наблюдаю, хоть жена очень привлекательная особа, НО напливами как то, иногда не хочу и месяц и полтора, но я на работу списиваю как правило, работа емоционально вимативает изрядно до ночи, да и в моем состоянии когда все ломит и болит и разум затуманен как то не до секса...

Ах да, еще неделю назад как поставили узелковую гиперплазию надпочечника то приписали долихосигму ( в детстве ел плохо, ну так скажем мягко родители не доглядели). Особо нареканий нет, потому думаю сейчас не главное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2022, 21:47
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит так: исключаем синдром Кушинга первым делом.

План:
Два дня сдавать кровь в 8-8:30 утра на натрий, калий, кортизол , АКТГ, андростенедион и тестостерон

После этого собрать мочу с 11 вечера до 11 вечера, в 11:30 собрать слюну на кортизол и после этого пойти спать и назавтра утром в 8-8:30 утра сдать крови как выше( электролиты, стероиды и АКТГ).
Сообщите все результаты.ОК?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2022, 01:22
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Значит так: исключаем синдром Кушинга первым делом.

План:
Два дня сдавать кровь в 8-8:30 утра на натрий, калий, кортизол , АКТГ, андростенедион и тестостерон

После этого собрать мочу с 11 вечера до 11 вечера, в 11:30 собрать слюну на кортизол и после этого пойти спать и назавтра утром в 8-8:30 утра сдать крови как выше( электролиты, стероиды и АКТГ).
Сообщите все результаты.ОК?
1)два дня сдаю электролиты, стероиды и АКТГ - тут понял
2)сутки собираю мочу + в 11:30 слюну тут понял, и с утра "8-8:30 утра сдать крови как выше( электролиты, стероиды и АКТГ)." или мочу все таки со слюной сдавать ту которую собирал ? тут не очень понял, извините..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2022, 01:26
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
......
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2022, 06:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не можете сдать слюну вечером - никто ее не примет.
А вот собрать специальным швабом в специальную пробирку ( дадут в лаборатории) и принести утром в лабораторию можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2022, 11:29
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы не можете сдать слюну вечером - никто ее не примет.
А вот собрать специальным швабом в специальную пробирку ( дадут в лаборатории) и принести утром в лабораторию можно
Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мой случай, да я понял про слюну, я не понял что делать на 3й день, сдавать же нужно именно мочу и слюну на кортизол правильно ж ?

"в 11:30 собрать слюну на кортизол и после этого пойти спать и назавтра утром в 8-8:30 утра сдать крови как выше( электролиты, стероиды и АКТГ)"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2022, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно. А в вашем городе поймут Вас в лаборатории?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2022, 21:39
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Правильно. А в вашем городе поймут Вас в лаборатории?
Хорошо, тогда последовательность всех действий понял! Да, тяжело конечно с такими анализами, слюну вообще только одна лаборатория делает, но вибора нет, нужно сделать все как сказали. Думаю до конца недели все сделаю и напишу результат. Спасибо, что помогаете!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2022, 21:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я жутко ошибся: после сбора слюны принять дексаметазон 1 мг. Я это пропустл, a это крайне важно. Прошу прощения.

Утром принести мочу и слюну в лабораторию и сдать крови как сказано.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2022, 23:22
Tundrorum Tundrorum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Северодонецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Tundrorum *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Я жутко ошибся: после сбора слюны принять дексаметазон 1 мг. Я это пропустл, a это крайне важно. Прошу прощения.

Утром принести мочу и слюну в лабораторию и сдать крови как сказано.
аааа, теперь понятно зачем кровь 3й раз сдавать! Все понял, сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.