Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2011, 00:55
Dimama Dimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Dimama *
Ребенок 3 лет боится других людей

Здравствуйте, Полина Львовна!
Опять нужна Ваша помощь, а также помощь психологов.
Эпиграфом к озвученной далее проблеме будет следующий диалог с ребенком:
-Дима, что ты видел в зоопарке?
-Кыключатель (выключатель электричества)

Мой сын 2г.11 мес. не разговаривает, не входит в контакт с чужими/малознакомыми (детьми, взрослыми). Боится всего нового.

Прочитала здесь на форуме историю про мальчика Глеба и поняла, что наши проблемы гораздо глубже, чем считала вначале.
Вот читаю про Глеба «прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками)». Это про нас. Дома ребенок улыбчивый, смеется в голос, может и умеет попросить помощи, в течение дня может подойти и попросить его «любить»(обнять) и «челуть»(поцеловать).Может просто подойти погладить меня и сказать: «Мама хо-ошая». Взгляд фиксирует. Просьбы выполняет. Многое делает без напоминания, после прогулки идет сам мыть руки, если видит использованный валяющийся памперс, берет его и выкидывает. Нравится, когда в гости приходят бабушка и моя сестра, берет их с порога за руку и зовет играть.
Очень часто сосет указательный палец.

ПОВЕДЕНИЕ ВНЕ ДОМА другое.
На детской площадке я более близко общаюсь с некоторыми мамочками и их детьми нашего возраста, т.е. и я и сын знакомы с ними. Если просто спрашиваю: "Кто это идет с мамой?" Отвечает: "Инна" (девочка нашего возраста).Если я свой вопрос задам при постороннних, ни за что не ответит. Когда мамы обращаются к сыну, он открывает рот в полуулыбке, опускает глаза или отворачивается. Если настаивают на дальнейшем общении с сыном, то сын еще больше замыкается, взгляд становится отсутствующим и немного испуганным.

С детьми не контактирует никак. Просто берет игрушки, которые есть на площадке. Может играть рядом, но если ребенок общительный и пытается сына взять за руку/обнять, сын сразу отодвигается. Научился недавно отбирать свои игрушки обратно.

В садик в этом году ходим третью неделю, поначалу "категорически не разговаривал" (со слов воспитательницы). Но на прошлой неделе они разбирали картинку и воспитательница сказала, что Дима слова повторял, правда, тихо. Воспитатели еще жалуются, что Диме надо все указывать, например, сели за стол кушать, надо сказать: «Дима, ешь!»

На занятиях дома ведет себя следующим образом: например, пытаемся собрать пирамидку: надевает кольца неправильно, показываю, что вот это кольцо больше, и оно должно быть ниже, показываю, как правильно или вместе пытаемся сделать правильно, Димка сразу отворачивается и просит пирамидку убрать.

При рисовании говорю: "Давай нарисуем солнышко". Кисточку отбирает, начинает ее макать в краски и в воду, потом ковыряет краски, рисовать на бумаге не пытается.

С лепкой лучше. Может скатать колбаску. Раньше тоже было мало интереса. Но недавно я слепила кружечку, чайничек из пластилина. Играли целый час!!!Поили из кружечек всех мишек, кормили с ложечки.

На данный момент больше всего пугает неспособность к произвольному обучению. Мы до сих пор не можем сложить пирамидку, с пазлами у нас тоже проблемы.

- Подскажите, пожалуйста, куда мы можем обратиться в Петербурге для индивидуальных занятий специалиста с нашим сыном.

- В случаях когда Дима отказывается от занятий(например, рисование) или превращает в баловство, нужно ли продолжать занятия и пытаться их направить в правильное русло или пустить ребенка в свободное плавание, пусть даже если он все краски раскрошит…?

- Если у Димы другой ребенок отобрал ЕГО игрушку, нужно ли мне вмешиваться и возвращать игрушку сыну?
- И наоборот, если Дима играет ЧУЖОЙ игрушкой и другой ребенок пытается отобрать НЕ свою игрушку, что мне делать? Пытаться защитить своего ребенка или пусть сами разбираются? Но тогда получается, что мой сын изначально в проигрыше, так как он не умеет дать сдачу.

-Ну, и наконец, я хотела пригласить пару деток с мамами с нашего двора к нам домой, нужно ли это сделать или наоборот это может только усугубить нашу проблему?

- Какие рекомендации я должна дать воспитателям в садик? Просить о тактильном контакте?)Боюсь, не поймут…

Общее о ребенке
Первая и хорошая беременность, роды в срок, неправильная родовая деятельность, много окситоцина, выдавливание...7/9 по Апгар, ПЭП,перевернулся в 6 мес., сел сам в 10 мес, пошел в 1г.3 мес.
Всегда хорошо спал, кушал, правда, боялся громких звуков.До полутора лет шел ко всем на руки, ко мне (маме) не был привязан.
Говорить короткими предложениями из 3-4 слов начал этим летом.Речь нечистая, но мне понятно на 90%, папе на 75...

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 01:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я перевожу вашу тему к психологам.
Но скажу: эпиграфа я вашего не поняла, сравнение с другим ребенком не корректно по двум причинам: сравнивать детей бесполезно, да и нет в этих случаях ничего общего.
Ну и в заключение: я не вижу нарушений у вашего ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 13:06
Dimama Dimama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Dimama *
Полина Львовна,
спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но скажу: эпиграфа я вашего не поняла,
Ребенка не заинтересовали животные в зоопарке, а заинтересовал выключатель на стене. Мы с мужем смотрели на обезьян, ребенок же все это время смотрел на фотоаппарат стоящей рядом женщины.И так во всем, сын наблюдает только за техникой, но не за людьми.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 13:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное явление. Называется избирательность восприятия. Например, вы смотрите на женщину и замечаете тренд ее обуви, а ваш муж видит, какие у нее красивые ноги.

Вот стихотворение, которое ярко отражает избирательность восприятия:
Где ты была сегодня, киска?
-У королевы у английской.
-Что ты видала при дворе? -
Видала мышку на ковре.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.