Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2022, 23:03
li_lo li_lo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: спб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
li_lo *
Боли между зубами

Здравствуйте!

Женщина, 33 г., зубы чищу 2 раза в день, пользуюсь ирригатором, хр. тонзилит + анемия (пью препараты железа)

Около 5 лет назад у меня заболела правая верхняя 6-ка, я обратилась к стоматологу, было пролечено 4 канала, но через некоторое время после этого лечения меня начали мучать боли в десне между 6-кой и 5-кой.

Все эти годы я безуспешно обращалась к врачам-стоматологам терапевтам, хирургам, пародонтологам, была у невролога, делала снимок пазух носа, но по снимкам источник болей никто найти не смог. ОАК во время этих болей в норме.

Боль отдает в щеку, появляется отек который я чувствую, но через некоторое боль будто достигает пика и проходит. При этом чувствую какой-то привкус во рту.

Некоторое время назад я заметила связь что как только болит зуб - появляется чувство распирания в пазухе носа справа и появляются выделения из глаз. Такое ощущение что как только я чуть-чуть замерзаю - появляется боль.

В крайний раз я уже нашла ЧЛХ-стоматолога, сделала КТ на самом лучшем аппарате в СПб, он предположил что проблема в "ступеньке" из материала(при лечении каналов и установке пломбы материал затек ниже и образовалась ступенька), кроме того из-за постоянного воспаления образовалась дырочка в надкостице или пазухе, врач сказал что как только уберем причину она зарастет сама+мне нужно обязательно выравнивать носовую перегородку.

1. Ступеньку заполировали - боли не прошли
2. следующий шаг который мог помочь - установка коронки. поставили, но пару дней назад я опять почувствовала эту боль, сегодня промывала ирригатором это межзубное пространство - неприятный привкус.
3. Установка импланта - не хотелось бы потому что зуб на всех снимках хороший, корни пролечены достойно, но что тогда болит?

Ссылку на КТ прикрепляю, заранее спасибо за помощь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2022, 08:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По КТ определяется гиперплазия слизистой гайморовой пазухи с эпицентром в области 5-го зуба. Нет костной ткани между верхушкой 5-го зуба и пазухой. Этот зуб - главный кандидат на источник боли. Нужно сделать холодовую пробу или электроодонтодиагностику 15 зуба (а также 17, 14 и симметричного 25 для сравнения).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2022, 09:33
li_lo li_lo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: спб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
li_lo *
Огромное спасибо!!! Сделаю все в ближайшее время
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.