Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2015, 12:30
mouse81 mouse81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mouse81 *
Нужна ли СТГ-терапия с конституциональной задержкой роста?

Добрый день, уважаемые доктора! У меня двое сыновей, старший с диагнозом гипофизарный нанизм, изолированный стг-дефицит, 10 месяцев на Растане, набрал 7 см за это время (на пробах с клофелином макс.выброс 9,84, на инсулине - 4,35, ифр -1 сколько не сдавали, всегда в норме, костный возраст отстает на полтора-два года) Сейчас старшему 9,6 лет рост 127 см, вес 26, входит в 10 перцентиль. Младший сын 7,8 лет рост 112 см, sds роста -2,02, растет неравномерно - за этот год 6 см, за прошлый - 3 см. Костный возраст младшего отстает на год-полтора. Родились оба ребенка в срок по 51 см, отставать по росту стали после 3 лет. Родители - отец 173 см, мать 158 см. В прошлом году на пробе с клофелином младший показал результат 14,29, ифр-1 в крови был в норме. В этом году ифр-1 в крови даже вырос,на проба с клофелином выброс аж 18, проба с инсулином - максимальный выброс 6 (перенес очень плохо, минимальный сахар 1,7 все два часа кололи глюкозу)МРТ в норме у обоих детей. В третьей пробе на генерацию ИФР мне отказали, мотивируя тем, что дефицита стг нет по результатам двух проб и ифр-1 в крови нормальный. Посещение генетика (я планировала обратиться к проф.Тюльпакову в ЭНЦ) - тоже, как сказали, не наш вариант, тк опять-таки дефицита гормона роста нет да и стигм никаких врачи у детей не видят. Итог - старшего будут продолжать вести очень осторожно,тк диагноз выставлен формально, на небольших дозах растана ,не допуская скачков ифр. А младшему вообще не рекомендуют даже маленьких подколок ГР, мотивируя это тем, что гр здесь больше навредит, чем поможет, да и эффект будет минимальный, ставят конституциональную задержку роста и предлагают ждать пубертатных скачков, которые в его случае тоже будут поздними. Мне, как матери, тяжело принять этот факт просто ожидания, пока, по крайней мере, это не получается, я так надеялась на лечение( В этом году сын идет в первый класс, в почти 8 лет, а выглядит как воспитанник средней группы детсада( Есть желание сделать пробу на генерацию ифр 1 платно, посетить все-таки проф.Тюльпакова на предмет генетики и даже за свой счет подкалывать малую дозу ГР. Но есть ли в этом смысл и как вообще ведут таких детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2015, 13:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицита СТГ нет ни у одного, ни у другого. Оба "выбрали" себе низкорослых родителей.

То, что костный возраст запаздывает, это плюс: у них потенциал роста выше , чем у сверстников, т. е. когда все кончат расти, у них будет еще год-два роста. Если подумать, то по Вашим же описаниям, для своего КОСТНОГО возраста они где-то на 25-м перцентиле. То есть конечно они будут как их отец.

Тест генерации ИФР у них смысла не имеет: и так ясно, что они его сами по себе генерируют. Синдрома Ларона у них нет.

В Штатах разрешают попробовать СТГ у детей с семейной низкорослостью только если они как минимум на -2.25 SD ниже; Ваш младший до такого даже не дошел.

Давать СТГ таким детям малоэффективно: максимум, - прибавка в 2-3 см к проецируемому конечному росту. И это на максимально-рекомендованных дозах, а не на " подкалывании".
Оставьте детей в покое. Они дорастут до вполне приемлемого роста без Ваших метаний.
И как ни прыгай, а 5% нормальных людей всегда и всюду будут ниже 5-го перцентиля:-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2015, 14:32
mouse81 mouse81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mouse81 *
спасибо за ответ, доктор. Мне примерно так же все объясняют врачи, кот. ведут детей. Но никто не может дать ответ, почему при всех нормальных анализах, пробах и др. исследованиях мои дети так медленно растут и так сильно внешне отличаются от своих сверстников( Если я правильно вас поняла, стг терапия в случае с моим старшим сыном также будет не особо эффективной? sds роста перед началом был -1,8. Он получает дозу 0,08 растана, ифр-1 275 в июне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2015, 15:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они просто относятся к группе детей, которые растут медленнее, чем их сверстники, но дольше.

Те бегут полчаса, а Ваши идут 2 часа. В начале Ваши "отстают", но в конце все доходят до той же точки:-)

Они закончат свой рост к ~16 годам. Ваши же продолжат расти и до 18-20.

Старшему вашему СТГ абсолютно не показан, зря Вы его только колете: ему неприятно, Вам дорого, все на нервах, у него хорошие причины развивать комплекс неполноценности, он начинает о себе думать как об "инвалиде", и всё зазря.

Не волнуйтесь за них, они оба вполне нормальны и будут ростом в папу. Он может и хотел бы быть баскетболистом, ан не судьба, но жену себе явно нашёл ( тоже не баскетболистку) :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2015, 16:37
mouse81 mouse81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mouse81 *
спасибо за ваше мнение, доктор. Буду разговаривать с лечащими врачами о целесообразности терапии старшего сына, он стоит на учете и получает лекарство по льготному рецепту и в принципе никто лечить его не отказывается, даже наоборот. А у младшего картина очень-очень похожая, за исключением одной положительной пробы, и в диагноз гипофизарного нанизма он не вписывается, а лечение при конституциональной низкорослости ему не рекомендуется. Какая-то очень стертая граница между лечением и нелечением выходит, мне не до конца понятная...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.