Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2012, 12:25
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Дефицит витамина D

С наступающим Новым годом, уважаемые специалисты-эндокринологи!Здоровья вам, а также больших профессиональных успехов в Новом году!
Мне 30 лет, женщина, рост 160, вес 47 кг.
У меня к вам просьба прокомментировать назначенное лечение. Необходимо ли оно?
я была вчера у эндокринолога по поводу дефицита витамина Д в анализах. Анализ сдавала в связи с планируемой беременностью и по той причине, что в мае 2012 также был недостаток витамина Д, который я не лечила.
анализ от 10 мая 2012
25 OH витамин D(25 гидроксикальциферол) - 25,6(норма 30-100)
oт 25.12.2012
25 OH витамин D(25 гидроксикальциферол) - 18,6(норма от 30-100).
Эндокринолог в поликлинике назначила альфа d3 1 мкг в сутки 3 месяца. Меня смущает, что никаких дополнительных анализов для контроля при приеме витамина D мне назначено не было. В аннотации прочитала, что нужно контролировать различные показатели кальция, фосфора и т.п. Врач же ничего такого не назначила. На приеме я сказала ей, что мною был сдан биохимический анализ крови. По-видимому она посчитала это достаточным. Но я не уверена что в биохимическом анализе будут присутствовать необходимые анализы,
Также я прочитала, что при дефиците витамина D может быть понижен кальций. То есть даже по этой причине его по-видимому необходимо было сдать. Но я этого не сделала, поэтому пока еще не начала прием витамина D, назначенного доктором. С
Скажите, пожалуйста, должна ли я сдать какие-то дополнительные анализы или это не является обязательным? Или достаточно просто принимать альфа д 3 тева.
И еще я не совсем поняла, до какого уровня должен нормализоваться витамин D в крови, чтобы можно было прекратить его принимать. Достаточно поднять витамин D до нижней границы нормы или необходимо до верхней?
Хотела бы добавить, что разместила еще одну тему в разделе "Гематология", если вдруг это будет важно в данной ситуации.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259881
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2012, 13:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит витамина D - очень серьезно обсуждаемся проблема, при этом есть определенные ограничения в принятии решений по его коррекции применительнок Вам
1/ надо долго и нудно объясниться
2/ можно коротко и просто сказать
Начну с последнего: кальций крови и витамин D связанные, но не линейно зависимые показатели
Нет оснований возражать против уже сделанного назначения, но прием альфа - D3 во время беременности Вам уже не будет нужен
Не надо дублировать темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2013, 19:46
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Могу ли я к Вам обратиться снова с моей проблемой?Дело в том, что я принимаю альфа D 3 тева уже второй месяц и вот сегодня сдала контрольный анализ. Вечером пришел результат
25-OH витамин D(25-гидроксикальциферол) - 27,3 при норме 30-100 мкг/л
Лекарство работает и витамин D немного повысился. Я собираюсь его принимать три месяца, как мне и назначил врач. Достаточно ли будет такого срока или же может оказаться необходимым продлить лечение для того, чтобы он достиг каких-то определенных значений и чтобы был не менее определенной величины? Ну, к примеру он поднимется у меня до 37 за оставшийся месяц. Нормальный ли это будет результат для того, чтобы прекратить лечение, нормой ведь как раз считается величина, начиная от 30? Или же все-таки лучше стремиться к верхней границе нормы и по окончании трехмесячного курса и сдачи контрольного анализа мне стоит сходить снова к врачу для того, чтобы он назначил продолжение курса лечения? И еще я хотела бы добавить, что мне сегодня взяли дополнительно анализ на магний, так как в лаборатории, где я сдаю анализы была какая-то социальная акция и магний можно было сдать совершенно бесплатно. Он оказался немного пониженным- не так, чтобы сильно
0,77 при норме 0,85 - 1,15 ммоль/л. Я бы хотела уточнить у Вас может ли это быть как-то связано с приемом альфа D3 Тева? Правда, я еще принимаю ферретаб. Возможно это как-то связано с ним? Еще я занимаюсь силовыми тренировками в тренажерном зале и частенько после него болят мышцы. Может быть это как-то могло на магний повлиять? Мой муж тоже занимается вместе со мной, он также сдал этот анализ сегодня и он у него также оказался пониженным - 0,8. Поэтому я и грешу на тренировки. При этом недавно ему впервые был выставлен диагноз - диеминилизирующее заболевание - не знаю, может ли это иметь отношение к недостатку магния. Может быть Вы знаете, нужно ли как-то корректировать этот недостаток магния или само пройдет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2013, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжать лечение по крайней мере несколько месяцев - хотя 0,5 мкг будут более уместны , низкий магний ну никак не следствие улучшения статуса с витамином D -ну хоть что же может быть не от врачей вредителй , а от несбаланстрвоанного питания ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2013, 21:05
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Да, нет, я ни в коем случае не считаю врачей вредителями, просто в аннотации к лекарству было написано, что нужно много чего контролировать, что оно может изменять значения других показателей - вот я и подумала... Ну, а рацион у нас вроде хороший- фрукты, овощи, мясо, рыба, злаки, молочные продукты. А какое значение будет являться оптимальным, которого необходимо достигнуть, чтобы можно было перестать его принимать, ну и чтобы перебора не было. До 100 мкг/л? Ну,и к тому же мы детей планируем. Ну, а пока лечение не закончится, понятное дело - никаких детей. На днях как раз заканчится 1 мкг. Перейду теперь на 0,5. Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2013, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте по 0,5 до осени
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2013, 21:37
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Спасибо! Буду пить до осени! Потом сдам контрольный и отмечусь на форуме! Здоровья Вам огромного!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2013, 10:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что было причиной исследования содержания витамина Д?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2013, 11:51
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Я писала в в гематологии, что у меня иногда бывает сыпь неаллергического характера. Врачи долгое время курсами лечили преднизолоном, так как никакие другие лекарства не помогали. Еще у меня был вирус гепатита С, но я его вылечила. Почему-то благодаря этому сыпь практически перестала появляться(это произошло уже через месяц после начала лечения ПВТ, как раз тогда и РНК в крови стал отрицательным), хотя до этого появлялась каждый день в огромных количествах(крапивница). И сейчас появляется только в моменты обострения болей в желудке, которыми мучаюсь с 2007 года(недавно определили артерио-мезентариальную компрессию; дуодено-гастральный рефлюкс и рефлюкс-эзофагит были обнаружены уже давно) и при проблемах со стулом(запоры). Вот такой вот букет. А анализ на витамин D мне в свое время говорили сдавать врачи, даже в свое время назначали пить кальций D 3 никомед, так как говорили, что преднизолон как-то влияет на кальций и витамин D. Но я ничего этого не делала тогда во время лечения преднизолоном(кальций не пила, анализы не сдавала). Преднизолон сейчас не принимаю. Но планирую беременность. Вот поэтому и сдала этот анализ, так как преднизолон по словам врачей мог повлиять на что-то. Хочется во время беременности быть полностью здоровой, чтобы ребенок тоже родился здоровым.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2013, 18:00
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Живите полноценной жизнью. Помните, что летом под воздействием ультрафиолета кожа способствует поддержанию в норме витамина Д . Не ограничивайте жиры,Ваш вес позволяет: витД - жирорастворимый. Неплохо бы прибавить несколько кг перед беременностью.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2015, 10:07
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Прошло немало времени с момента начала планирования мною беременности.Беременность так и не наступила.Мы с мужем прошли все обследования - фолликулометрия и тесты на овуляцию, рентген на проходимость труб, спермограмма, диагностическая лапароскопия, гормоны. Все норма, кроме одного единственного анализа. ДГЭА-С снижен. Стала просматривать старые анализы, включая и те, что делала на фоне приема преднизолона. Там тоже снижение этого показателя.
07.05.2008(принимала преднизолон тогда)
Дигидроэпиандростендион-сульфат - 13 мкг/дл норма 35-430
20.11.2013(преднизолон прекратила принимать с июня 2011 года по сегодняшний день)
ДГЭА 0.2 мкг/мл норма 0.8-2.12
12.06.2015
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 61.7 мкг/дл норма 98.8 - 340.0
Скажите, пожалуйста, может ли это быть ятрогенная надпочечниковая недостаточность и может ли по этой причине не наступать беременность, несмотря на наличие у меня овуляции? И если мне необходимо дообследование, посоветуйте, пожалуйста, к какому эндокринологу в Москве лучше обратиться, можно и на платной основе, так как очень долго с направлениями возиться (просто я живу в Московской области сейчас). Очень хотелось бы к Вам попасть на консультацию,если она необходима, возможно ли это?
Также сдала в этом году снова анализ на 25-ОН Витамин D 25-ОН
12.06.2005
Витамин D общий нг/мл
(25-гидроксикальциферол)( ) < 23.07 норма 30.00 - 100.00
Комментарий:Интерпретация результата уровня витамина D в сыворотке
крови (нг/мл):
<20 – дефицит
20-30 – недостаточность
>100 – токсичная концентрация
Биоматериал: Плазма цитрат Д
Каюсь, тогда в 2013 я не сдала контрольный анализ на витамин D осенью, так как забегалась с обследованиями, несмотря на то, что курс пропила до осени, как Вы сказали. А ведь недавно была в солнечном Израиле и вот такой вот низкий показатель снова. Cейчас снова необходимо начинать принимать альфа d3-тева, пока беременности нет и пока не разберусь в причине отсутствия беременности?Планируем с мужем ЭКО, но теперь сомневаюсь возможна ли беременность вообще?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2015, 10:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы любопытно , если бы на фоне преднизолона ДЭАС был бы повышен - вот тогда надо было бы волноваться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2015, 10:27
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Спасибо, Вам за внимание к моей теме. Но я уже с 2011 его не принимаю. А он все еще понижен. Как скоро он должен прийти в норму и должен ли? В этом ли причина отсутствия беременности или стоит все же решиться на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2015, 13:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, не связано - у Вас нет надпочечниковой недостаточности , потому как это не то , что можно спрятать тв кармашке от врачей , без единой типичной жалобы- но ничто не мешает иметь , нпрм , особенности в сульфировании ДЭА - но эта особенность никому не мешает . Покажите ответ репродуктологу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2015, 14:11
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.