Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 15:03
georg1980 georg1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 5
georg1980 *
Лейшмания на препарате соскоба кожи.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хотелось бы с Вами посоветоваться по поводу препарата соскоба кожи больного лейшманиозом. Я гистолог, но не медицинского профиля, с паразитами никогда не работал. Принесли мне вот такой препарат, попросили сфотографировать. Стрелками я отметил объекты которые считаю Лейшманиями, но смущают их большие размеры и сходство с фибробластами (у мышей похожие бывают ) В интернете портреты этих зверюшек очень разные, вероятно в зависимости от стадий ж цикла, способов фиксации и т.п
Подскажите пожалуйста прав ли я, а то боюсь может неудобно получиться, хотел человек портрет лейшмании, а получил...
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (78.7 Кб, 86 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 15:08
georg1980 georg1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 5
georg1980 *
Забыл написать увеличение 1600 к сожалению еще фото не могу загрузить, видимо небольшой лимит по количеству кб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 16:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы также забыли написать метод окрашивания
По-моему, это просто краситель выпал в таком виде. Нет ни ядра, ни кинетопласта. Кстати, расскажите подробнее о происхождении материала - интересно Откуда больной и, самое главное, есть ли эпиданамнез. В С-Пб лейшмании не водятся.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 16:16
georg1980 georg1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 5
georg1980 *
Здравствуйте Елена Евгеньевна! Ядро есть точно, не могу остальные фотографии залепить, структур таких много в среднем одна на 3-4 поля зрения. Метод окраски мне сейчас не известен, принесли готовый препарат. Пациент отдыхал в турции, после укусов комаров анамнез характерный для лейшманиоза, язвы на нижних конечностях, лечение в местной больнице и домой. К сожалению я сам не врач, попросили просто фотографии сделать, а я вот засомневался что отфоткал кого надо. Сейчас залью остальные фото на фаилообменник и дам ссылку.
С ув
Георгий Вячеславович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2010, 16:28
georg1980 georg1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 5
georg1980 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Турки кстати сразу определили в чем дело, но как я понял официально диагноз не подтвердили, поскольку это жуткий удар по туризму. Здесь пытались лечить от рожистого воспаления, но эффект дал только препарат против Лейшманиоза. Видимо точный диагноз и фото нужны чтоб со страховой судиться, не вникал если честно до конца в ситуацию, моя задача хорошее фото возбудителя..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2010, 16:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что в Турции есть лейшманиоз, давно известно и не секрет. Если турки поставили диагноз, значит, так оно и есть. Но то, что я вижу на фото, у меня вызывает некоторые сомнения. Возможно, фиксация материала не идеальна. В основании того, что кажется жгутиком, должно быть видно тельце, окрашивающееся, как ядро. Я его не вижу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2010, 17:20
georg1980 georg1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 5
georg1980 *
Турки пациенту сказали устно, а написали какую-то ерунду.. Качество препарата действительно неважное, даже само стекло ,,оконное,, ну что есть. Пациента в понедельник должны в боткина отправить, надеюсь у него все будет хорошо.

У меня уже просто из любопытства возник вопрос, а почему в коже находится жгутиковая форма? Насколько я помню из курса зоологии беспозвоночных, в тканях формы амастиготные и мелкие, а крупная жгутиковая форма только в организме переносчика, тут если сравнить с клетками крупная зверюга не менее 15мкм. Буду очень признателен если скинете ссылку на жизненный цикл отражающую этот нюанс..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2010, 17:45
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы правы, я как-то сразу не сообразила. Тогда это тем более не они. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.