Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2014, 16:19
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
поможет ли винирование или как избежать мостов?

Добрый день!

У меня очень сильный косметический дефект из за которого я могу потерять пока здоровые зубы. Кроме этого очень высокая стираемость эмали зубов, думаю, наследственная предрасположенность. Проблема в том, что нижние зубы 3,4,5 по обоим сторонам сточены сверху как из за неправильного прикуса, так и из за высокой степени эрозии зубов. Плюс на этих же зубах клиновидные дефекты. К 40 годам, места эрозии сверху зуба и клиновидные дефекты слились, так что получилось подобие глубоких борозд. Внешне похоже на полуразрушенную корону из зубной эмали внутри которой темнеет дентин. Если не принять меры, то и дентин скоро разрушится. Зубной врач сказал, что это пока только косметическая проблема, зубы еще здоровы, но если я желаю, то он может сделать мосты. Я хочу избежать дальнейших механических разрушений зуба и хочу обратиться к другому доктору. Пожалуйста, скажите, можно ли сделать накладки из диоксида циркония или керамики на данные зубы?




Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2014, 11:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без очного осмотра (или фотографий хорошего качества) ответить можно лишь приблизительно. Винир - это полукоронка или трёхчетверная коронка. То есть от коронки он отличается лишь отсутствием препарирования язычных поверхностей зубов. Накладка - это тоже полукоронка. Препарировать зубы и под виниры, и под накладки придётся.

Мосты при наличии зубов не нужны. Выбор между полными коронками, винирами или накладками Вы должны сделать с помощью лечащего врача. У полных коронок перед винирами и накладками есть серьёзное преимущество: они надёжнее, срок службы их длительнее.

Неправильный прикус необходимо исправлять перед любым из этих видов протезирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2014, 19:04
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, можно ли сделать перерыв в 6 месяцев между первичной консультацией по частичным коронкам на нижние премоляры и собственно протезированием?
И можно ли полоскать зубы слабым раствором пищевой соды? Особенно после приема кислых продуктов? Полощу специальными ополоскивателями 4 раза в день, но неприятное полевкусие потом все равно возникает , даже если ем любую пищу. Наверное, у меня сама по себе повышенная кислотность во рту, от этого и эмаль разрушается. Из за беременности не хочу пока злоупотреблять мед препаратами против эрозии.


Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2014, 12:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы, как так можно! Надо было обязательно исправлять косметический дефект в тот же час, когда была консультация! А Вы, оказывается, два месяца (!) размышляли над этим, прежде чем задать такой вопрос. М-да...

У ополаскивателей-то, которыми Вы 4 раза в день пользуетесь, какой pH? Кислотность и буферные свойства слюны, если желаете, можете измерить. Только маловероятно, что там выявится какая-либо патология. Полоскания содой не нужны. Полоскание простой водой 3-4 раза уже значительно повысит pH ротовой жидкости (если он действительно до того был низким). Во время беременности, естественно, решением косметических проблем путём винирования заниматься противопоказано. Да и при наличии повышенной стираемости и неправильного прикуса наверняка эти проблемы не только косметические, но и функциональные. И лечение, по-хорошему, потребуется гораздо серьёзнее, чем Вам сейчас кажется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2014, 21:11
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо за ответ, но я еще не ходила на консультацию. Я сперва вышлю Вам фото.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2014, 10:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так сходите. Какой смысл консультироваться в интернете, не имея при этом мнения реального доктора, который проведя очный осмотр, сформирует гораздо более основательный план лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2014, 20:42
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Мне хотелось бы знать заранее, какой вид протезирования предпочесть и долго я могу ждать с протезированием. Спасибо.
Фото прилагаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2014, 20:50
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2014, 21:06
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Мне хотелось бы знать заранее, какой вид протезирования предпочесть и долго я могу ждать с протезированием. Спасибо.
Фото 2014, недавние, прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: справа и внизу 2014 sm.jpg
Просмотров: 88
Размер:	1.80 Мб
ID:	66080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: слева и внизу 2014.jpg
Просмотров: 63
Размер:	1.28 Мб
ID:	66081  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2014, 21:12
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
фото сделанные год назад после проф. чистки зубов.
Как видите эрозия прогрессирует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: слева и внизу 2013.jpg
Просмотров: 56
Размер:	1.41 Мб
ID:	66082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: справа и внизу 2013.jpg
Просмотров: 69
Размер:	1.26 Мб
ID:	66083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: прикус.jpg
Просмотров: 111
Размер:	1.84 Мб
ID:	66084  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2014, 11:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой степени разрушения зубов про виниры и накладки можно уже не думать. Вам показано полноценное реконструктивное протезирование не только 3, 4, 5-х зубов, а практически всех. Коронки на каркасе из оксида циркония - это тоже керамика, для жевательных зубов будут лучшим выбором. На передние зубы можно установить коронки такие же или E.max.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2014, 12:13
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
спасибо!
1.Вы хотите сказать мне нужно обтачивать ВСЕ /какие именно?/ зубы, со всех сторон? и делать керамические коронки? и на премолярах тоже? надеюсь все без имплантантных штифтов? Можно ли на премоляры установить металлокерамику?
2.на верхних передних зубах у меня только кариес и чуть чуть клиновидного дефекта, и не так все критично, да и нижние почти здоровы. Здесь то виниры можно установить?
3. На жевательных зубах уже стоят 11 лет керамические пломбы, проблем с ними нет
4. Проблемы в финансах, по вашему усмотрению сколько времени можно потянуть с металлокерамикой на премолярах? И можно ли сначала сделать только справа, где отсутствует зуб?
5. Если эрозивные зубы не протезироватьи вообще не трогать, какие будут последствия? Полная потеря дентина и соответственно всего зуба?
6. Почему происходит эрозия зубов? Можно это как то приостановить? Я полностью отказалась от лимонов, уксуса, вина, после кислых овощей и фруктов, типа малины, яблок,помидор полощу спец раствором против эрозии. Булемию не практикую. У меня дети, хочу уберечь их зубы.
7. Может ли эрозия активизироваться именно из за беременностей? Я ем много творога, сыра, принимаю дополнител но кальций и витамины. Действительно ли любая даже здоровая беременность негативно сказывается на дентине и эмали зубов?

Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2014, 17:20
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Дополнительные вопросы к тем, что сверху, так как после рождения ребенка каждый свободный час будет насчету и клиника будет совсем не поблизости к дому. Хочу соорентироваться по временным затратам на лечение:

1. сколько по времени прослужат металлокерамические пломбы на нижних премолярах, сделанные у специалиста самого высокого класса ?
2. сколько часов, начиная со слепка, делается ОДНА металлокерамическая пломба в крупной современной клинике со всеми последними технологиями, когда все специалисты и материалы "под рукой"?
3. можно ли за сеанс делать 2 коронки одновременно?
4. то же самое про виниры, сколько времени и пр.?

Большая просьба ответить развернуто, если можно. Благодарю заранее!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.07.2014, 10:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Про все говорить не буду, так как всех зубов на фотографиях не видно. Но те, что доступны взору рекомендуется закрыть коронками. Вероятно, и остальные не в идеальном состоянии (но это только предположение). Впрочем, если реконструкции окклюзии не будет запланировано, то резцы возможно и не обязательно закрывать коронками (если внешний вид их Вас не смущает). 37-й зуб при таком раскладе тоже можно освободить пока от "коронования" (и, может быть, его антагонист - 27-й). Остальные моляры, премоляры и клыки - да, нужно обтачивать и устанавливать на них коронки. Металлокерамические коронки на премоляры поставить можно.
2. Если под винирами подразумевать трёхчетвертные коронки - да, можно. Классические виниры толщиной 0,3-0,5 мм - противопоказано. Так как относительно быстро будут утрачены после установки.
3. Керамических пломб пока в стоматологии не существует. Пломбы у Вас композитные. Проблемы есть. Из-за меньшей твёрдости композита по сравнению с эмалью зуба происходит перегрузка других зубов - они и подвергаются повышенному разрушению (стираемость на жевательных поверхностях плюс клиновидные дефекты).
4. Если есть проблемы в финансах, то лучше сначала решить эти проблемы, а потом уж переходить к зубам. Ситуация не требует экстренного вмешательства. По частям лучше ничего не делать. В том смысле, что план протезирования должен быть целостным. После одной стороны нужно без значительных задержек переходить к другой.
5. Да. Также могут возникнуть проблемы в височно-нижнечелюстном суставе.
6. Какой состав и рН этих спецрастворов? Что касается детей, то нужно привить им правильную личную гигиену полости рта и регулярное наблюдение у стоматолога. Совсем не обязательно, что склонность к эрозии передастся их по наследству.
7. Нет, не действительно. Кальций и витамины (в лекарственном виде) излишни. Сам по себе факт беременности на активацию эрозии не влияет.

1'. Металлокерамических пломб тоже ещё не изобретено. Срок службы любой реставрации зависит не только от материала и мастерства стоматолога, но и от сложности исходной ситуации, а также от ухода за ней и за всей полостью рта в целом самого пациента.
2'. Про коронку, наверное, спрашиваете. Всё зависит от загруженности врача и зубного техника. За скорость исполнения Вам придётся платить намного больше, чем за стандартные сроки. В среднем 2 недели, 3 посещения, 2 часа суммарно в кресле стоматолога. Только учтите, что прежде чем дело дойдёт до непосредственного изготовления коронок, Вам потребуется не одна консультация, диагностика и лечение.
3'. Можно одновременно делать 2 и более коронок.
4'. Столько же.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2014, 14:46
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо Вам большое за консультацию!

я совсем новичек в этом деле и буду разбираться.у меня сейчас вопросы по профилактике эрозии эмали.

PH на растворах для полоскания не написан, но это швейцарская фирма Elmex выпускает специально против эрозии эмали.
1. Скажите пожалуйста, если чистить зубы каждый раз после еды, у меня это 3 или 5 раз в день, правда ли стирается больше эмали, чем чистить 2 раза в день? После кислого полощу этим раствором, либо ем сыр для нейтрализации и жду 30 мин, а потом чищу щеткой и неабразивной пастой для чувствительных зубов.
2. И еще вопрос, я не могу найти в нете, что такое зубы 27, 37, 22, 23, 14 ? Я взяла копию медкарты для консультации, но ничего не поняла. Понимаю только схему обозначений 1, 2, 3,4, 5, 6 верхний/ нижний ряд...
3. Что нужно есть во время беременности, чтобы у ребенка была хорошая эмаль? Принимаю поливитамины для беременных с 4 месяца беременности, так как раньше была тошнота и они просто в меня не влазили. Конечно и рацион из за этого был ограниченный. Тоже про кальциум. После 4 месяцев витамины, минералы, кальций в таблетках или в продуктах не так полезны для зубов? Когда формируются зачатки постоянных зубов?
4. Мой старший ребенок ест почти только мюсли,овсянку и макароны из цз муки. Все отдельно от молока, которое пьет просто лошадинными дозами весь день. Правда ли что повышенное содержание фитина в этих злаковых, независимо от приема молочных, может разрушать дентин и эмаль из за неусвоения кальция?витамин д даю в каплях постоянно.
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.