Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 14:12
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Периодонтит / синусит / абсцесс - помогите разобраться!

Периодонтит / синусит / абсцесс - помогите разобраться!

Дано:

3 недели назад абсцесс между 6 и 7 зубом, немного болезненный, абсцесс прокололи, назначили амоксициллин 7 дн., начато лечение каналов 6-го зуба, при вскрытии никакой чувствительности, много гноя. 7й зуб вроде как реагировал на холод.
2 недели назад, чистка канаов 6го зуба, заложены какие-то лекарства, на десне каждый день продолжет надуваться шишка, из которй видавливается гной, 2й курс антибиотиков - метронидазол 400 мг (1 неделя).
Вчера - похоже 7й зуб не реагирует на холод, т.е. похоже нужно провоить терапию каналов, шишка на десне продолжет надуваться, направление на снимки (прикреплены, у меня их много разных, если не хватает информации могу еще прикрепить). Похоже воспаление левой пазухи. Ничего не болит, выделений нет, есть небольшое общее недомогание. В течении долгого времени были боли с левой стороны, думала на прорезивающийся зуб мудрости, которий сейчас почти проклюнулся, но сбоку, в сторону щеки.

Прокоментируйте, пожалуйста, снимки и возможные варианты лечения. Спасибо! Так же размещу в лор-разделе, т.к. мне кажется смежная проблема.

Спасибо большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^PAN^R^YULIA_MURASHKINA^20120307^000.jpg
Просмотров: 69
Размер:	64.7 Кб
ID:	30396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CEPH^LEFTLL^X^YULIA_MURASHKINA^20120307^000.jpg
Просмотров: 48
Размер:	50.0 Кб
ID:	30397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^RL^X^YULIA_MURASHKINA^20120307^000.jpg
Просмотров: 44
Размер:	20.2 Кб
ID:	30398  
  #2  
Старый 07.03.2012, 15:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "прокололи" абсцесс? Абсцессы не прокалывают, а разрезают, в результате чего ничего потом не надувается.
Зуб надо просто нормально пролечить, а не заглушать всё антибиотиками. От них очаг воспаления никуда не денется.
  #3  
Старый 07.03.2012, 19:41
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсцесс предположительно пародонтальный, похоже карман большой между 6 и 7.
  #4  
Старый 08.03.2012, 04:05
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Что значит "прокололи" абсцесс? Абсцессы не прокалывают, а разрезают, в результате чего ничего потом не надувается.
Зуб надо просто нормально пролечить, а не заглушать всё антибиотиками. От них очаг воспаления никуда не денется.
Спасибо за ответ! Значит, что просто дырочку прокололи и оттуда пошел гной. 6й зуб уже пролечен, врач уверен, что сним все ок. Вопрос теперь - надо ли рассверливать 7й? (боли нет, но зуб похоже на холод не реагирует, инфекция не походит). А еще меня беспокоит вопрос на сколько 8ка может быть вовлечена в этот процесс и носовая пазуха, т.к. на снимке затемнение по сравнению с правой?
  #5  
Старый 08.03.2012, 04:09
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Абсцесс предположительно пародонтальный, похоже карман большой между 6 и 7.
Спасибо за ответ! Не могли бы вы прояснить, что это значит карман в плане лечиния - нужно делать каналы в 7ке тоже?
И вопрос про инфекцию в области пазух - считаете ли вы по информации снимков, что инфекция туда распространилась и нужно лечить уже у лоров?
  #6  
Старый 08.03.2012, 04:12
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Уважаемый админ / модератор - как сделать так что бы мой вопрос также посмотрел отолринголог? Я разместила тему в ссответствуюшем разделе, но как выяснилось это нарушение правил, за что приношу свои извинения, не знала!
  #7  
Старый 08.03.2012, 07:08
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А более чёткая ортопантомограмма есть? И большего размера.
ЛОР нужен
  #8  
Старый 08.03.2012, 13:26
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
А более чёткая ортопантомограмма есть? И большего размера.
ЛОР нужен
Спасибо за ответ, я не знаю, что такое ортопантомограмма, вот отсканировала снимки вчерашние. Может быть по ним лучше видно.
Описание снимков примерно такое: Прикорневое просветление у корней 6 и 7го зубов, с эливацией (поднятием)и истончением основания левой гайморовой полостли. Наблюдается утолщение слизистой оболочики в левой гайморовой пазухе.
Только заметила, что место жительство указано Москва, но сейчас я в Австралии, поэтому привожу делитантский перевод.
На английском так:
There is periapical lucency related to the roots of the 26 and 27 teeth with elevation and thinning of the floor of the left maxillary sinus. Mucosal thickening is noted in the left maxillary antrum.

Завтра иду к стоматологу со всем этим, я так понимаю нужно лечить каналы у семерки? и что с 8м непонятно, он вылазит куда-то в сторону похоже, но еще не проклюнулся. Взяла направление к лору на следующую среду, пока терапевт прописал очередную дозу антибиотиков Augmentin Duo forte. Но я сегодня пью водку! Завтра хочу попросить сдать выделения на чувствительность к антибиотикам у стоматолога. Имеет смысл?

А вы мой земляк, я в Новосибирске родилась, оч. по зиме скучаю, надеюсь вас уже радует весна!
  #9  
Старый 08.03.2012, 13:41
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
не могу загрузить файлы

почему-то не могу загрузить JPEG файлы. Как разрешить проблему? Спасибо!
  #10  
Старый 08.03.2012, 17:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
загрузите на Radikal.ru, а сюда ссылочки. Если 8-ка не прорезалась вообще, т.е. не контактирует с полостью рта, то не надо её трогать. По снимку (похоже) рассосалась костная ткань в области 6-7 в результате воспаления из-за нависающей пломбы или коронки (по снимку на 6-ке штампованная коронка и это частый результат её применения). Вопрос о сохранении этих зубов вообще.
З.Ы. весна пока не радует: ещё холодно и уже грязно))
  #11  
Старый 11.03.2012, 00:09
adelfia adelfia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.03.2012
Город: Туапсе
Сообщений: 1
adelfia *
Мое мнение: 7-ку трогать не надо. Центр гранулемы четко в области небного канала 6-го. Может имеется перфорация по длине корня, и это является причиной периодически возникающих абцессов. Не так понятен результат лечения каналов по уменьшенным снимкам. Поэтому с осторожностью высказываю свое предполажение.
  #12  
Старый 12.03.2012, 07:35
plotya plotya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: пермь
Сообщений: 77
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
plotya *
7Й - лечить!
  #13  
Старый 16.03.2012, 12:33
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Спасибо за ответы!! Произошло некоторое развитие событий: по последней тамографии затемнены три левые пазухи, вроде как киста м/у 6м и 7м зубами. Предлагается только оперативное лечение: вырезать кисту, удалить 6ку, 7ку вроде можно будет сохранить, все дырки зашить, произвести очистку пазух эндоскопически, все под общим наркозом за час - полтора, говорят. Из объективных ощущений: носовое дыхание практически не нарушено, выделений нет, периодически голова побаливает, но не сильно, обезболивающие не пью, на десне абсцесс прошел, а анализ крови в норме. Антибиотики аугментин отменили, т.к. на такой процесс они не повлияют. Операционное лечение возможно в лучшем случает через месяц.

Интересует возможность консерватовного лечения зубов и синусита!?

Спасибо еще раз за внимание к мноей проблеме.

Могу выложить еще снимки.
  #14  
Старый 18.03.2012, 13:02
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
загрузите на Radikal.ru, а сюда ссылочки. Если 8-ка не прорезалась вообще, т.е. не контактирует с полостью рта, то не надо её трогать. По снимку (похоже) рассосалась костная ткань в области 6-7 в результате воспаления из-за нависающей пломбы или коронки (по снимку на 6-ке штампованная коронка и это частый результат её применения). Вопрос о сохранении этих зубов вообще.
З.Ы. весна пока не радует: ещё холодно и уже грязно))
Спасибо за ответ! Сегодня вроде как получается загрузить СТ снимки. Прокомментируйте, пожалуйста возможные варианты лечения?

С 6м зубом такая история: была поставлена глубокая пломба 7 лет назад, которая, как я думала, меня никак не беспокоила, пока 4 недели не появился абсцесс на десне, было начато лечение каналов (оказалось их 5!), на зуб одели "резинку" что бы не сломался. На периодические боли слева я думала, что лезет зуб мудрости. Снимки делались, но пломба стояла хорошо и стоматологи мне говорили, что все ок. А потом события развивались по нарастающей, вуб оказался мёртвым, разрушилась кость? и теперь к проблемам с зубами добавился еще и синусит 3х пазух.

Я задала вопрос и в лор разделе, и раместила там соответствующие снимки:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228795

Спасибо!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sag sinuses0008.jpg
Просмотров: 9
Размер:	36.8 Кб
ID:	30865  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sag sinuses0010.jpg
Просмотров: 3
Размер:	38.2 Кб
ID:	30866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sag sinuses0015.jpg
Просмотров: 4
Размер:	36.9 Кб
ID:	30867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sag sinuses0016.jpg
Просмотров: 3
Размер:	36.1 Кб
ID:	30868  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10012.jpg
Просмотров: 6
Размер:	25.3 Кб
ID:	30869  

  #15  
Старый 18.03.2012, 13:15
julnat julnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Сидней
Сообщений: 34
julnat *
Прикрепила не те снимки, теперь не получается отредактировать в том сообщении почему-то?


Хотела вот эти:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zubi0012.jpg
Просмотров: 12
Размер:	41.8 Кб
ID:	30871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zubi0016.jpg
Просмотров: 8
Размер:	41.7 Кб
ID:	30872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zubi0008.jpg
Просмотров: 7
Размер:	41.0 Кб
ID:	30873  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.