Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2010, 08:57
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Лечить ли до беременности?

Добрый день, доктор!
Я планирую беременность. В настоящий момент еще не знаю, беременна ли я или нет (узнаю через несколько дней). В зубной клинике сделали всесторонний снимок челюсти. Стоматолог-ортапед считает, что мне надо снять золотой мост, так на снимке он видит небольшое воспаление в корне одного зуба, который находится сейчас по золотой коронкой, и в корне другого соседнего зуба. Этот соседний зуб у меня воспалялся три года назад, мне на нем вскрывали пломбу, закладывали внуть лекарство на несколько дней, потом снова закрыли пломбой. С тех пор он больше меня не беспокоил. Как вы думаете, когда стоит провести эту операцию? Мост стоит уже шесть лет.
Спасибо заранее за ваш ответ.
  #2  
Старый 25.01.2010, 09:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если через несколько дней выяснится, что Вы не беременны - лечение в том объёме, который рекомендует стоматолог. Плюс санация всех очагов хронической инфекции (показаться терапевту, гинекологу, ЛОРу, пройти весь объём обследований, рекомендуемый при подготовке к беременности - см.).
Если же Вы беременны, то лечение у стоматолога должно проводиться с учётом Вашего состояния (сроки лечения и объём лечения определит врач).

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #3  
Старый 02.03.2010, 17:13
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Доктор, спасибо за помощь и простите, что снова обращаюсь.
В настоящий момент я не беременна.
У меня такая проблема, что в связи с переездом в новый город никак не могу найти хорошего доктора для установки коронок, которому я могла бы доверять. Поэтому нуждаюсь в вашем совете, чтобы понять можно ли с такими зубами беременеть и выносить ребенка, не потеряв зубов, или все же лучше надеть коронки до беременности.
Слева снизу у меня стоит золотой мост на 5, 6 и 7. На панорамном снимке врач заметил потемнение у корня 5 зуба и считает, что мост надо снимать, т.к. мост простоял шесть лет. Коронки еще не проелись и зубы с десной меня никак не беспокоят. Как вы думаете, можно ли подожать со сменой моста?
Также уже несколько лет врачи советуют одевать коронки на верхние 6 и 7 слева, на которых уже очень большие пломбы. С ними, наверное, ждать не стоит?
И еще полтора года назад мне сняли коронку с нижнего 6 справа, поставили в зуб штифт и практически нарастили зуб. С тех пор так и хожу. Если ставить коронку, это поможет сохранить зуб подольше или лучше продолжать ходить с таким восстановленным зубом?
Размещаю панорамный снимок.
Простите за такое количество вопросов, но сомнения терзают, хочется побыстрей забеременеть, доктор никак не ищется и вообще не знаю как быть.
Заранее благодарю!
Изображения
Тип файла: jpg teeth_scan.jpg (185.0 Кб, 179 просмотров)
  #4  
Старый 02.03.2010, 21:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мост слева снимать обязательно. При этом пролечить не только зубы под ним, и четвёрку рядом.
На зубы с большими пломбами коронки ставить желательно. Через сколько именно, никто Вам точно не скажет. Ставить же их надо потому, что они могут сломаться в любой момент. Когда - неизвестно, это может случиться как через десять лет, так и завтра утром.
  #5  
Старый 16.03.2010, 06:22
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Доктор, спасибо за предыдущие консультации!
Один терапевт на очной консультации упомянула, что потребуется около 2-х недель для терапевтического лечения гранулем.
Однако я попала на прием к другому терапевту, которая попыталась пройти каналы на 4-ке и 5-ке, однако оба канала не были пройдены до конца (по снимку). Она провела обработку от инфекций (дезинфекцию) каким-то раствором, поставила какое-то лекарство на три дня и сказала, что через три дня будет пломбировать каналы. Меня это пугает. Так как срок лечения гораздо короче того, что предлагал первый доктор и каналы не пройдены.
Как вы думаете, может мне сменить доктора пока не поздно?
  #6  
Старый 16.03.2010, 08:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каналы можно пломбировать вообще за один раз.
  #7  
Старый 26.03.2010, 07:06
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Доктор, подскажите, пожалуйста из какого материала будет прочнее мост: из золота или металлокерамики? И почему сейчас практически никто не работает с золотом? В современных клиниках предлагают только металлокерамику...
  #8  
Старый 26.03.2010, 10:43
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы имеете ввиду под "прочнее"?
  #9  
Старый 26.03.2010, 12:13
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
То есть, чтобы сама конструкция была более долговечной и лучше защищала зубы, находящиеся под ней. Насколько мне известно, под золото зубы надо меньше стачивать, чем под м/к. Следовательно, сама основа будет прочнее. Может быть я не права?
  #10  
Старый 26.03.2010, 12:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Защищают зубы конструкции одинаково. В остальном смотря какие у Вас приоритеты. Если чистая прочность, то металл. Прочнее быть не может, Вы скорее сломаете зуб, чем такую коронку, но её будет довольно хорошо видно. Другой приоритет - "как своё". Тогда керамика. Она будет выглядеть, как родной зуб, но при большом желании отколоть её всё же можно.
Т.е. смотря что именно Вы ставите во главу угла.
  #11  
Старый 26.03.2010, 16:09
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть подозрение, что под "золотом" понимаются штампованные коронки с напылением. Если это так, то металлокерамика однозначно лучше!
  #12  
Старый 29.03.2010, 11:10
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Нет, под золотом понимается золото, которое уже благополучно простояло во рту шесть лет. Теперь были перелечены зубы под ним, и встал вопрос о новом протезировании.
  #13  
Старый 29.03.2010, 11:51
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понял- отстал :-) Не хотел вас обидеть, бывает люди путают эти конструкции по незнанию...
Думаю, что золото лучше стоять будет, чем металлокерамика: золото мягче, за счёт этого дольше и лучше сохраняется краевое прилегание. Но, как уже сказали, металлокерамика красивее конечно.
  #14  
Старый 05.04.2010, 14:35
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Скажите, пожалуйста, если я ходила без коронки (ее пришлось снять и пролечить зуб под ней) около двух лет и теперь только ее поставила, нормально ли ощущать дискомфорт во рту, а именно: при жевании на противоположной стороне, кажется что на стороне коронки какие-то зубы чрезмерно трутся и мешают друг другу? И еще кажется, что прикус не такой, как обычно.
Или такого быть не должно, и надо снова пойти к ортопеду?
И нормально ли то, что перед установкой коронок ортопед не обрабатывал зубы ничем особенным (никаким средством), а просто продул и надел их (на некоторых зубах до этого стоял временный мост, а один зуб был без коронки вообще). Что-то я в сомнениях...
  #15  
Старый 05.04.2010, 15:53
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо завышен прикус, надо корректировать. Обработать перед установкой коронки конечно нужно (зуб ведь обточен был и 2 года незакрытый стоял, я правильно понял?).
Как и чем обрабатывается- вопрос к ортопедам, не мой профиль.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.