Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2021, 14:00
Wishnya13 Wishnya13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2018
Город: -
Сообщений: 6
Wishnya13 *
Cубклинический гипотиреоз и проблемы с кортизолом?..

Здравствуйте!

Мне 27 лет, женщина, вес 65, рост 168.

5 лет назад после очень сильного стресса из-за учебы и частичного стресса из-за отношений появились проблемы со здоровьем (2 недели из-за этого еще и плохо питалась, т.к. не было времени готовить):
- во время этой стрессовой ситуации случались приступы удушья - нехватки кислорода, потом повторялось это пару раз
- появилась гиперсильная боязнь людей ( через год где-то прошло)
- сильное чувство тошноты при мысли об учебе ( года 3 длилось прошло)
- проблемы с сосудами - много сосудистых звездочек
- проблемы со стулом (почти прошло)
- усилилась аллергия с крапивницы и редкого насморка до сильного сужения горла, появилась аллергия на пыльцу (но в последний год не было)
-выпадение волос
- постоянно плакала (с 1 по 3 год), сейчас редко
- перепады настроения (на 3 год появились), еще остались
- настроение за последние 5 лет не было позитивным кроме последнего месяца
- ухудшение мышления и памяти
- очень сильное чувство усталости, могла целыми днями ничего не делать - очень сложно было, сейчас чуть лучше
- сухость пальцев очень сильная до крови (на 3 год появилась), в последний месяц прошла почти
- зябкость (в последний год появилась)
Не могу устроиться на работу, работать, начинаются нервные срывы (плачу)
- постоянное чувство тревоги (особенно после 3 года), за последние полгода тревога почти прошла без остатка после приема железа
- первый год не могла мыться - очень тянуло кожу, в первые года была перхоть, сейчас прошла.
- вес почти не менялся, в последние пару лет набрала 3-6 кг, сейчас немного снизился вес
- плохая реакция на молочку (мутит голову), на сахар появляется крапивница, на глютен - бронхоспазм (тяжелее дышать). Раньше аллергии не было на это, недавно только заметила, когда ограничила их
- боли в груди перед месячными
- давление пониженное, было всегда 120/80, сейчас вроде 100/80
- до последнего месяца очень мутное состояние сознания было, сейчас лучше
- очень сильно болели мышцы, как спазмированы были(появился остеохондроз), на фоне приема йода за последние 1-3 месяца боли почти полностью прошли
- прыщи
- были проблемы наверное почти со всем организмом по чуть чуть, и сердце слишком быстро билось и отеки бывают если поесть/попить перед сном, суставы в 1 год до слез болели(колени, пальцы), я делала передышку и садилась во время прогулки, головная боль раньше не была, сейчас бывает - хотя и редко(на мед была, другие причины не знаю), круги под глазами появились, до этого только намечались. Все симптомы появились в течение 1-3 месяцев. Сильно перегревалась голова, кстати, как раз в области гипофиза/гипоталамуса, наверное, как застой крови был, нагревалась эта область (наверное несколько месяцев).... до этого здоровье почти идеальное было, хотя те или иные вещи из списка чуть чуть могли проявляться - но не так(!) сильно .

Терапевты, в основном, назначали общие анализы крови, ничего не находили. Анализы догадываюсь сдавать, в итоге, сама.

В последние полгода подняла ферритин(анемию) с 8 до 48. (Эффект был от этого)

По анализам обнаружился повышенный ТТГ около 4 в феврале и 6.2 в августе (в мае короной переболела).

->Эндокринолог поставила диагноз "субклинический гипотериоз на фоне дефицитов микроэлементов(?)", прописала йод, железо, омегу, Д3 полтора месяца назад, в целом, вроде получше с этого. Но еще я почти одновременно с этим села на диету и исключила молоко, глютен, сахар.

И сейчас сдала суточный кортизол (мочу), по референсным значениям гемотеста в пределах нормы, но по тем значениям которые нахожу в интернете - не в норме.
Прикрепляю анализы от февраля этого года и от сентября.

Йод и железо, в целом, сильно улучшили мое состояние, хотя до сих пор нестабильное. Отказ от молочки, глютена и сахара тоже вроде дает пользу. ( прочитала что как раз надпочечники связаны с реакцией на стресс и аллергию). Но мне кажется есть еще проблемы какие-то, потому что не ощущаю что состояние до конца стабилизируется. Не знаю с чем связано с гормонами или с ЦНС или еще чем-то...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211108_124019.jpg
Просмотров: 88
Размер:	37.7 Кб
ID:	226574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211108_123944.jpg
Просмотров: 33
Размер:	66.4 Кб
ID:	226575  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211108_124934.jpg
Просмотров: 32
Размер:	73.0 Кб
ID:	226576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211108_123810.jpg
Просмотров: 36
Размер:	254.0 Кб
ID:	226577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211108_125103.jpg
Просмотров: 39
Размер:	198.2 Кб
ID:	226578  

 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.