Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.12.2009, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены согласно правилам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2010, 09:15
Irean Irean вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Irean *
Добрый день Полина! Пишу Вам снова, уже прошел почти год, а изменения в развитии Маши совсем малы. Маше сейчас 2 года 9 месяцев, в этому возрасту она так и не говорит, обозначения картинок не понимает, обращенную к ней речь понимает частично ( например на бытовом уровне). Единственное у нас достижение - это приучение к горшку, она сама ходит на горшок, сама снимает штанишки и одевает после. Подозреваю у нас сенсорную алалию или даже аутизм, т.к. у Маши есть повторяющиеся движения: подниматься по лестнице на 2-3 ступеньки вверх- вниз, открывать и закрывать, хлопать дверью. С детьми идет на контакт не охотно, есть двоюродный брат, наш сверстник, с ним они бывают ирают вместе, ингда она сама его зовет в игру, как бы заигрывая, чтобы он ее догонял. Если идем гулять на площадку, то Маша гуляет сама по себе, бегает вперед-назад по асфалтированной дорожке или бегает за голубями. Внимание ее привлечь сложно, чтобы ей читали книжки - не любит. Но любит слушать сказки, которые я включаю на дисках. Хватает внимания на минут 15. Она заинтересованно стоит возле клмпьютера и слушает внимательно. Но если читаю я, даже с интонацией, ей не интересно. Маша ходит заниматься на развивающие индивидуальные занятия, педагог говорит, что она очень способная, но ей не хвататет усидчивости, она как бы разболтана, делает все и сразу, не заканчивая. Единственное Маша любит собирать пазлы, мозайку по минут 20, если не получается сложить, она может раскидать все и рассердиться с криками. Если ей что-то необходимо, обращается ко мне, беря меня за руку и подводя, например к телевизору, берет диск, чтобы я включила мультфильм. Или если ей надо пить, и она видит кружку, эту кружку она приносит мне и протягивает, также выполняет действия, если хочет есть. Самостоятельно ложкой может есть только пюреобразную еду, суп проливает на себя. Еще Маша у нас левша, она все делает преимущественно левой рукой, и также левой рукой правильно держит ручку или карандаш. Сейчас мы стоим на учете у невролога и детского психиатра, эти врачи нам опять выписывали Кортексин и Фенибут и кладут в болтницу, но я отказываюсь. Опять идти данным врачам мы не видим смысла. Если до 3 лет не будет сдвигов, думаем поехать в лечебный центр в Самару для обследования. Что нам можно предпринять, с чего начать Полина, может мне самой получится ее поднять до нормального развития? Я не знаю что у нас за диагноз, в карте написано ЗПРР, психаиатр сказала, что если в следующем году останется на прежнем уровне развитие, то будет оформлять И. Уверена до этого дело не дойдет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2010, 22:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По описанию трудно понять что это: нарушение речи (общее недоразвитие речи, алалия) или нарушение общения.
По вашему описанию девочка умненькая, но не хватает усидчивости. Можно порекомендовать детского психолога и/или логопеда умеющего заниматься с ОНР.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2010, 14:31
Irean Irean вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Irean *
Спасибо Полина, что ответили. Сегодня Маша была 1-ый день на 2 часа в детском саду, воспитатель был предупрежден о нашей ЗПРР. В общем-то Маша вела себя хорошо, в основном была сама по себе, к деткам изредка подходила. На прогулке сама по себе прыгала по своим любимым ступенькам. Воспитатель сказал нам, что у Марии заметно нарушена координация, когда другие дети бегает, она не устойчива и не уклюжа, также нам посоветовал, продолжать заниматься индивидуально и водить в сад к нормальным детям, чтобы ребенку было к чему стремиться. Мы разговаривали с новым директором центра, где Маша занимается индивидуально, директор сказала, что с логопедом нам еще рано заниматься, только с 5 лет, хотя до смены руководства с Марией занималась именно логопед и педагог.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.10.2010, 14:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Директор неправ, но что с этим делать - посоветовать не могу. Ищите логопеда,потому что заниматься нужно уже сейчас. За два года не смогут сформировать речь настолько, чтобы не было проблем в школе как в речи, так и в письме. В 5 лет можно начинать заниматься, если у ребенка дислалия (нарушение произношения отдельных звуков).
При системных нарушениях речи (алалия, дизартрия, ОНР) начинать заниматься нужно с трех лет, иногда и с двух, если нарушение очевидно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.