Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2008, 09:48
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Делать ли операцию? ( узловой зоб, эутиреоз)

52 г., женщина, вес 76 кг, рост 156см.
В 2002г. при профосмотре обнаружили узел, направили на обследование, получила результат:

УЗИ - Признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Очаговое образование левой доли.
Размеры:
правая доля: левая доля;
ширина -1.7 ширина - 2.2
высота - 4.7 высота - 4.6
толщина -1.7 толщина -1.6
объем -7.06 куб см объем - 8.42 куб.см

перешеек- 0.5
Сдала кровь на гормоны , результат сказал врач - нормальные, рекомендовали наблюдаться.
Спустя год - то же самое, гормоны в норме, узи почти такое же. Лечение не назначалось, я сама принимала препараты йода (йодинол, йодомарин, настойку ореховых перепонок).
После этого я не обращалась никуда, т.к. меня НЕ беспокоило все это, я не прощупывала у себя ничего.
В этом году опять был профосмотр и мне настоятельно порекомендовали пройти исследование.
Результат:

УЗИ - Признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Очаговое образование левой доли солидного характера.
Размеры:
правая доля: левая доля;
ширина -1.3 ширина - 3
высота - 4.2 высота - 6.5
толщина -1.2 толщина -2.68
объем -3.41 куб см объем - 28.39 куб.см

перешеек- 0.5

Щитовидная железа расположена в типичном месте, контуры ровные, нечеткие. Эхогенность паренхимы железы обычная. Эхоструктура паренхимы железы умеренно диффузно неоднородная. Форма краеобразующих элементов железы слева изменена засчет деформации переднего и заднего контуров. Почти всю левую долю занимает очаговое объемное образование овальной формы с ровными четкими контурами, повышенной эхогенности с неоднородной структурой, по периферии окружено гипоэхогенным ободком.

Анализ на гормоны:

Свободный тироксин (СТ4) - 16.61 пмоль/дл
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2.610 мкМЕ/мл
Тиреоглобулин (ТГ) - 7.70 нг/мл

Дали направление на операцию. Конечно, это для меня шок. Тем более меня НИЧЕГО не беспокоит, зачем вмешиваться? У меня есть знакомые , которые прооперированы ( 2 женщины) неудачно, у одной задеты голосовая связка, трахея - ходит с дырочкой в шее, другая падает внезапно, подкашиваются ноги, головокружение, говорят, что лучше бы НЕ ДЕЛАЛИ удаление. Вот я спрашиваю Ваше мнение,
1. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПЕРАЦИЯ ТАК НЕОБХОДИМА ?
2. есть ли методы КОНСЕРВАТИВНОГО лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2008, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не собщили о данных пункционной биопсии и , вероятно, пока не смогли прочесть на ТИронете для пациентов раздел "узловой зоб"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2008, 20:20
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне и не делали пункцию, сразу направили в онкоцентр сегодня. Поэтому туда я еще не ходила.
А конкретнее ссылку, где прочитать Тиронет ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2008, 10:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2008, 18:02
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сдала анализ на биопсию, прокол делали под контролем УЗИ. Сегодня получила заключение -
Микроскопия в пунктате из левой доли щитовидной железы материал получен из участка коллоидного зоба. АК - не обнаружены.

Назавтра записалась на прием к другому доктору-эндокринологу.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2008, 17:50
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так что вы можете сказать по поводу биопсии и выбора метода лечения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2008, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аннар, Вы уже прочли ТИронет и решили пойти к тому доктору, который, в соответствии с принятыми в мире протоколами расскажет Вам, что НЕТ необходимости оперировать коллоидые узлы - они не рак и не предрак

Что представляют они две проблемы- формирование тиротоксикоза - контроль ТТГ раз в год или увеличение объема - контроль УЗИ
Что при необходимости тех или иных манипуляций с узлом ( см выше перечень проблем) операции есть альтернатива - радиоактивный иод в ряде случаев
ПОжалуйста, лечитесь у доктора, который скажет примерно то же самое или внятно объяснит, почему надо поступить по другому
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2008, 08:09
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2008, 13:34
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Была на приеме у врача -эндокринолога. Назначено лечение эутироксом на 3 месяца по схеме:
5 дней - по 25 мкг
5 дней по 50мкг
далее по 75 мкг до конца 3 мес.
Затем УЗИ и на прием снова. Но она сказала, что уменьшится не намного.
Я несколько опасаюсь за осложнения на сердце.
У меня синусовая тахикардия, суправентрикулярная экстрасистолия.Недостаточность митрального клапана. Я принимаю коронал, предуктал и кардиомагнил.
Доктор сказала, что это слабые дозы и должно быть все хорошо.

Какое Ваше мнение по этому решению?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2008, 14:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ лечение коллоидного зоба Л-тироксином не рекомендуется, поскольку эффективность низка, а побочные явления могут быть. Коллоидный узел при нормальной функции железы требует наблюдения. Оперативное лечение может понадобиться: 1)при развитии тиреотоксикоза 2) при сдавлении узлов близлежащих органов 3) для устранения косметического дефекта.
Я понимаю, что сложно ничего не назначить, но коллоидный зоб - как раз тот случай
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2008, 17:17
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Доктор тоже как бы засомневалась лечить, а была склонна наблюдать, потом все же решила подлечить, т.к. я НИКОГДА и не лечилась, ну посмотрим, что будет через 3 мес.
Меня косметика вообще не волнует - его и не видно, а вот чувство сдавливания и першения с одной стороны ( после прочитанных симптомов на форуме ) как будто иногда есть, а может только кажется , а так бы и не замечала.
Она назначила еще такой анализ после лечения сделать -титры антител к рецептор. ТТГ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2008, 21:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вне зависимости от того, лечились Вы раньше или нет, тироксин при нормальном ТТГ у пациентов с коллоидным зобом из рекомендаций исчез по приведенным выше причинам. Чувство сдавливания после прочтения симптомов - скорее всего, не имеет отношения к узлу. Имеются в виду нарушения дыхания и глотания, вызванные узлом больших размеров.

АТ к рТТГ - анализ, уместный только при диф диагностике тиреотоксикоза, которого у Вас нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2008, 11:55
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо всем за ответы и участие.

Значит буду жить как и жила с периодичностью проверки на УЗИ и ТТГ через 3-6 мес.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2008, 14:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, мы уже писали Вам не один раз про периодичность обследования. УЗИ и ТТГ - раз в 1-2 года. Если Вам гораздо спокойнее делать эти обследования раз в 3-6 мес - можно и так, но смысла в этом нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2008, 09:55
Annar Annar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ставрополь
Сообщений: 23
Annar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СПАСИБО! Я поняла Вас
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.