Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.02.2009, 18:50
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дочь рано или поздно уйдет из дома. Она повзрослеет, у нее будет своя жизнь. Мне хотелось бы понять в чем ужас?
В том, что уйдет не когда повзрослеет и во взрослую самостоятельную жизнь, а сейчас, в 15 лет, без образования, неизвестно куда, "на дно" жизни и общества. То, что она при этом остается без будущего, если у нее вообще будет это будущее.
  #17  
Старый 14.02.2009, 19:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
В том, что уйдет не когда повзрослеет и во взрослую самостоятельную жизнь, а сейчас, в 15 лет, без образования, неизвестно куда, "на дно" жизни и общества. То, что она при этом остается без будущего, если у нее вообще будет это будущее.
Это ее жизнь и она имеет право распорядиться ей так, как посчитает нужным. Сделать свой выбор и заплатить соответствующую цену за это.
Она Ваша дочь, но она отдельная личность.
Если она выберет такую жизнь, что будет с Вашей жизнью?
  #18  
Старый 14.02.2009, 19:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это ее жизнь и она имеет право распорядиться ей так, как посчитает нужным. Сделать свой выбор и заплатить соответствующую цену за это.
Она Ваша дочь, но она отдельная личность.
Если она выберет такую жизнь, что будет с Вашей жизнью?
Это не так. По закону родители несут ответственность за детей-подростков.
  #19  
Старый 14.02.2009, 19:39
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это ее жизнь и она имеет право распорядиться ей так, как посчитает нужным. Сделать свой выбор и заплатить соответствующую цену за это.
Именно эти слова и говорит моя дочь. Что-то меня смущает в этой фразе... Применительно ко взрослым - скорее, согласна, чем несогласна. На детей (в смысле, несовершеннолетних детей), это тоже распространяется? Почему мне тогда говорят, что я обязана обеспечить образовательный процесс дочери (я отвечаю за то чтобы она училась)? И почему в нашем обществе принято "откачивать" тех, кто пытался свести счеты с жизнью - ведь это был их выбор? Я пока не готова согласиться с этой фразой. Хотя дочь именно так и говорит (сказала в момент агрессии вечером в первый день возвращения) - буду уходить до тех пор, пока вам не станет на меня "все равно".
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Она Ваша дочь, но она отдельная личность.
Если она выберет такую жизнь, что будет с Вашей жизнью?
Я не готова представить, что будет с моей жизнью в этом случае. Похоже, что это пока для меня является "закрытой" темой.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
  #20  
Старый 14.02.2009, 19:42
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Это не так. По закону родители несут ответственность за детей-подростков.
Да, мне в этом вопросе ближе ваша позиция.
  #21  
Старый 14.02.2009, 19:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Это не так. По закону родители несут ответственность за детей-подростков.
Несут. Одно другому не противоречит.

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а): И это так!
  #22  
Старый 14.02.2009, 20:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
И почему в нашем обществе принято "откачивать" тех, кто пытался свести счеты с жизнью - ведь это был их выбор? Я пока не готова согласиться с этой фразой. Хотя дочь именно так и говорит (сказала в момент агрессии вечером в первый день возвращения) - буду уходить до тех пор, пока вам не станет на меня "все равно".
Galochka, мне кажется что я очень хорошо понимаю вас, ваше чувство ответственности за вашу дочь и за её будущее.

Но тут есть одна деталь. Вы судите с точки зрения взрослого человека - причём не просто физически взрослого, а духовно зрелого, который не задаётся вопросом - "нужно ли откачивать тех". Для дочери такая позиция была бы нелогична как минимум с точки зрения возраста - ведь подростки смотрят на мир во многом совсем по другому... и им только предстоит сформировать собственную моральную позицию. И для этого ей понадобится терпеливая помощь взрослых, которые смогут помочь найти ей своё (а не "ваше") место в жизни.

Мне кажется, что вам предстоит серьёзный разговор с вашей дочерью. Разговор о моральных (да и материальных) ценностях. Который вы могли бы не как "наставник - ученику" (поучая), а как доверительный разговор между мамой и дочкой. Без вранья - как минимум с вашей стороны. И это будет скорее всего непростой разговор - но я думаю вы сумеете с этим справиться.
  #23  
Старый 14.02.2009, 21:27
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Galochka, мне кажется что я очень хорошо понимаю вас, ваше чувство ответственности за вашу дочь и за её будущее.
...
Мне кажется, что вам предстоит серьёзный разговор с вашей дочерью. Разговор о моральных (да и материальных) ценностях. Который вы могли бы не как "наставник - ученику" (поучая), а как доверительный разговор между мамой и дочкой. Без вранья - как минимум с вашей стороны. И это будет скорее всего непростой разговор - но я думаю вы сумеете с этим справиться.
Петр Юрьевич, спасибо за поддержку.
Думаю, что одним разговором тут дело не обойдется. В смысле, что разговаривать надо часто и разнообразно. Но я ведь и раньше с ней не молчала. Видимо, в какой-то момент перестала "попадать в цель". Сегодня удалось немного поговорить с дочерью. Просто поговорить. О том, какая она была забавная маленькая. Вспомнила смешные сценки из ее жизни. Перейти к "главному" духу не хватило. Т.е. я ей сказала, что придет время, она окончит школу и мы ее отпустим в большой мир - получать профессию. Как все родители отпускают своих детей. Перебрала общих знакомых, у кого дети студенты. Сказала, что мне часто хочется ее обнять, как младшую сестру, но я боюсь напороться на выставленные иголки. Говорила в основном я. Дочь или односложно отвечала, или молчала. Не знаю, то я делаю, или не то.
И для меня остается открытым вопрос - что делать со школой. Пока у меня ясности не прибавилось.
  #24  
Старый 14.02.2009, 22:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Говорила в основном я. Дочь или односложно отвечала, или молчала. Не знаю, то я делаю, или не то.
И для меня остается открытым вопрос - что делать со школой. Пока у меня ясности не прибавилось.
Galochka, Вы молодец! У Вас все получится.
  #25  
Старый 15.02.2009, 11:23
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
дочь подросток уходит из дома

Здравствуйте!
Вы видите, какие мы разные – психологи: одни дают советы, предлагают читать книги, другие задают вопросы. Можно растеряться в потоке информации. Тысячи случаев подобные Вашему происходит ежедневно, и, несмотря на похожесть, решаются они по-разному.
События будут развиваться так, как Вы решите. Трудность состоит в принятии решения. Вас беспокоит и безопасность жизни дочери, и нарушенный порядок (прогулы школы), и собственная беспомощность(потеря рычагов управления). Конечно, хочется все вернуть на круги своя и желательно одним махом.
Вы можете удержать под контролем и жизнь дочери, и школу, и дом, и работу? Как долго? Сколько у Вас сил?
Если не можете, придется чем-то пожертвовать, чтобы спасти самое ценное.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
  #26  
Старый 15.02.2009, 12:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ваша дочь, по сути, больна: она находится в состоянии аффекта (стойкая эмоциональная охваченность), совершает асоциальные действия (побеги, прогулы). Когда пожилой больной человек уходит из дома – его пытаются воспитывать, ставить условия? Наверное, нет, это бесполезно. ...
Сейчас у Вас острый период, поэтому воспитательные меры бессмысленны. Вашей дочери требуется уход, сопровождение, как за больным.
Наталья Тихоновна, как долго обычно продолжается острый период? Понимаю, что все индивидуально (и ребенок, и обстоятельства), но какие-то средние показатели существуют? И существуют ли какие-то внешние признаки, на которые можно ориентироваться, чтобы понять, прошел острый период или нет? Или только моя интуиция?
Я правильно поняла, что весь этот период ребенок должен находиться дома - школа может и подождать?
И еще такой вопрос - мы вообще правильно поступили, перекрыв источники связи с внешним миром (чтобы не "накручивала" сама себя в разговорах с друзьями)? Или это было в принципе неверно? Или я некорректно ставлю вопрос?
  #27  
Старый 15.02.2009, 12:56
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Петр Юрьевич, спасибо за поддержку.
Думаю, что одним разговором тут дело не обойдется. В смысле, что разговаривать надо часто и разнообразно. Но я ведь и раньше с ней не молчала. Видимо, в какой-то момент перестала "попадать в цель". Сегодня удалось немного поговорить с дочерью. Просто поговорить. О том, какая она была забавная маленькая. Вспомнила смешные сценки из ее жизни. Перейти к "главному" духу не хватило. Т.е. я ей сказала, что придет время, она окончит школу и мы ее отпустим в большой мир - получать профессию. Как все родители отпускают своих детей. Перебрала общих знакомых, у кого дети студенты. Сказала, что мне часто хочется ее обнять, как младшую сестру, но я боюсь напороться на выставленные иголки. Говорила в основном я. Дочь или односложно отвечала, или молчала. Не знаю, то я делаю, или не то.
И для меня остается открытым вопрос - что делать со школой. Пока у меня ясности не прибавилось.
доброе утро.
Скажите пожалуйста, а что страшного может произойти с Вашей дочерью, если она не перейдет в следующий класс??? Вы когда нибудь об этом думали? Если честно, то самое страшное, что грозит вашей девочке это остаться на второй год, и все!!! Она будет так же жива, здорова и вообще кто знает, может быть она будет так шокирована, что проснется. Ну может быть Вам следует оставить хотя бы школу в покое и заниматься душевным миром Вашего ребенка, да и семейным миром вообще.
Дети просто так не сбегают из дома. Я в какой то степени согласна с примером лабрадора. Еще один пример. Представьте себе, Вы приходите каждый день домой, а Ваш муж вычитывает Вам, что и пыль Вы не так вытерли, и борщ пересолили, и вообще, на работе Вы не такую карьеру сделали. И так как Вы такая несуразная, сидеть вам дома одной под арестом, без какой либо возможности общаться с кем-либо кроме него. Получается, единственный Ваш собеседник - тот человек, который и так всю дорогу рассказывает Вам, что Вы не такая, как ему бы хотелось.
Наверное и Вы подумали бы о том, чтобы сбежать, не так ли?
А теперь представьте себе, Вам скажут, вот когда Вы сделаете такую то карьеру (сравнимо со школой), и когда вам будет 75 лет (в ее понятии 18 так же далеко), то ты сможешь делать что тебе захочется. Как то не очень, правда?

Ей в таком возрасте сейчас очень трудно с самой собой. Ей надо понять, кто она, что она, чего ей хочется, как правило дети в этом возрасте очень недовольны собой и внешне и внутренне, и поэтому в качестве защиты своего внутреннего мира становятся "ежиками". Частенько им хочется просто попробовать что-то другое, чем то, чему их учили родители. И поэтому не будет иметь смысла сравнивать ее с другими детьми, она единственная и неповторимая, и такого рода доводы могут только увеличить расстояние между Вами.

Есть в системной семейной терапии такое упражнение, когда люди говорят друг другу, что они друг в друге ценят. Расскажите своей дочери, что Вы ее любите, что она самое важное, что Вы в глубине душе знаете, что она сознательная и умная девочка, что Вы всегда ее будете поддерживать, что бы ни случилось, и что Вы как любая нормальная мама просто переживаете. И может быть в следующий раз не говорите ей о младшей сестре, ВЫ МАМА, и это важное. Обнимите ее как мама.

Один мой знакомый сказал, что нужно отпустить детей, и тогда они сами вернутся. Может быть он прав?

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а):
  #28  
Старый 15.02.2009, 13:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждому человеку важно, чтобы его любили и принимали таким, какой он есть. Со всеми его достоинствами и недостатками. Любили безусловно. Это очень важная потребность.
Хорошо, когда эта потребность удовлетворяется в семье. Если этого не происходит, то человек ищет место, где он сможет ее удовлетворить. Иногда таким местом становится улица, подвал.
  #29  
Старый 15.02.2009, 14:19
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, nadiya28, а Вы всю ветку читали?
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Один мой знакомый сказал, что нужно отпустить детей, и тогда они сами вернутся. Может быть он прав?
А Ваш знакомый не уточнял, в любое ли место можно отпустить детей? И в любом ли состоянии? Почему мы даже взрослых пытаемся остановить, когда они находятся в состоянии крайнего возбуждения, чтобы не натворили чего лишнего или непоправимого?
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а что страшного может произойти с Вашей дочерью, если она не перейдет в следующий класс??? Вы когда нибудь об этом думали? Если честно, то самое страшное, что грозит вашей девочке это остаться на второй год, и все!!!
Не только думала, но и узнавала. Да, если не сдаст экзамены, то оставят на второй год. И еще в школе сказали, что обычно (не всегда, но весьма часто, если это не из-за болезни) это не дает желаемого результата - ребенок все равно школу бросает. Тянущийся за ним шлейф "второгодника" толкает его к этому, не помогает и смена школы. Именно поэтому я и рассматриваю вариант "на второй год" как крайне нежелательный.
Цитата:
Сообщение от nadiya28 Посмотреть сообщение
Есть в системной семейной терапии такое упражнение, когда люди говорят друг другу, что они друг в друге ценят. Расскажите своей дочери, что Вы ее любите, что она самое важное, что Вы в глубине душе знаете, что она сознательная и умная девочка, что Вы всегда ее будете поддерживать, что бы ни случилось, и что Вы как любая нормальная мама просто переживаете. И может быть в следующий раз не говорите ей о младшей сестре, ВЫ МАМА, и это важное. Обнимите ее как мама.
Спасибо, попробую. И конечно же, я ей говорила и буду говорить, что я переживала и переживаю за нее, что я ее люблю и ценю. Что даже если я с ней ругаюсь, то это от того, что мне не нравятся ее поступки, а не она сама. Только я не понимаю, почему совсем не стоит говорить о младшей сестре. Я же не могу (и не хочу) устранить ее из нашей жизни. Эта тема сама собой регулярно возникает, из серии "почему ей можно, а мне нельзя". Причем задать такой вопрос могут обе - как старшая, так и младшая.
  #30  
Старый 15.02.2009, 14:36
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Galochka, здравствуйте и потерпите, пожалуйста ещё одно мнение.

У меня есть фантазия о том, что, то, что происходит в этой теме, похоже на то, что происходит в жизни. Есть непростая ситуация в семье. Есть Вы, которая очень переживает по поводу этой ситуации, чувствует бессилие и ищет помощи. И есть много мнений со всех сторон. Эти мнения звучат и приходится метаться, чтобы услышать все. В такой ситуации очень легко быть дезориентированным.

Повторюсь, что это моя фантазия. И пусть фантазия не очень сильное основание для того, чтбы задать вопрос, я всё-таки сделаю это. Спрошу.

Galochka, с кем из консультантов Вы хотели бы продолжить разговор здесь?

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.