Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2009, 08:23
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Question Бромокриптин при беременности

Уважаемые врачи!
И особенно Галина Афанасьевна!
Мне 31 год, я забеременела на бромокриптине, сейчас нам 7 неделек.
Мой гинеколог-эндокринолог говорит, чтобы я бросала его пить, иначе это может повредить, а два других известных в Твери гинеколога утверждают, что я должна продолжать пить его, иначе будет выкидыш. Одна утверждает, что принимать до 6 недели от зачатия, вторая, что до 14 акуш.недель.
Забеременела на 4-м цикле с бромокриптином, первые 2 цикла пила по 1/2 т. вечером, следующие - по 3/4т.
Когда узнала, что забеременела, памятуя о прекращении принятия препарата от Г-Э, снизила дозу до 1/2 на несколько дней, потом по 1/4, а потом дня 2 вообще не принимала, пока другой гинеколог не сказала мне продолжать пить по 1/4т. И сейчас моя доза 1/4т. 1 раз в день вечером.
Вопрос: отменять или продолжать? Чем чревато продолжение?
Все остальные гормоны до зачатия были в норме. Т4 свободный 1,04 нг/дл (0,8-1,9) ТТГ 2,11 мкМЕ/мл (0,35-5,5). Макропролактин в Твери негде сдать.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 11:18
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бромкриптин отменить, уровень пролактина во время беременности не смотрят.
калий йодид (йодомарин или йодбаланс) 200мкг в период беременности и кормления грудью
ТТГ, св Т4 на 8-12 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2009, 11:51
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Спасибо, и все же, если его и дальше принимать по 1/4, чтобы врачи не заругали, что это изменит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2009, 11:58
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
расскажите уж тогда историю его назначения... выявлена ли была патология гипофиза и какие цифры были до лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2009, 12:12
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
До лечения я сдала всевозможные анализы и гормоны, больше никаких обследований. И никаких паталогий тоже не выявлено, только пролактин был на верхней границе и все.
Точнее в той лаборатории были какие-то свои реф.значения и у меня он был 29-30, а по их нормам 19,5 верхняя планка. Потом, уже во время лчения сдавала пару раз ПРЛ - он был то 11, то 15 при реф.зн-х до 29.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2009, 12:21
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет такого показания к применению бромкриптина при беременности, как "что бы врачи не ругались".

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2009, 12:39
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Однако, они говорят, что их так учат, не отменять бромокриптин до 14 нед.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2009, 17:00
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Их плохо учат или они плохо понимают. Смотрите поиск. Эти препараты в подобных ситуациях отменяются сразу при установлении факта беременности.

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 13:18
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Спасибо Вам, доктора!

Собираюсь с сегодняшнего дня отменить бромокриптин самостоятельно, так как прочла на вашем форуме, что повышенный пролактин необходим для развития легких эмбриона. А, судя по календарям беременности, это начинает происходить как раз сейчас, на 8 гестационной неделе. Я права? Да поможет мне и моему малышу Господь.

Чтобы не заводить новую тему о себе вопросик насчет прогестерона. Есть смысл его отслеживать во время беременности? Так как мои врачи в Твери говорят, что не нужно. И первый гинеколог, к которому я попала, назначил мне по 1 капсуле утрожестана в день, без дополнительных обследований, сказав, что он природного происхождения и организм, даже если ему не надо - не возьмет из препарата лишнего. Попав ко 2-му доктору оказалось, что мне теперь его пить до 16 нед, а можно было и не начинать.

Так вот, знакомой с таким же сроком как у меня, тоже заБ на бромокриптине, отслеживают прогестерон (в Москве) и сказали, что он не должен быть ниже середины нормы для беременных, так как желтое тело скоро прекратит свою функцию.

Я знаю, что прогестерон потом начинает вырабатываться плацентой.

Вопрос: нужно ли отслеживать прогестерон? Каким он должен быть примерно? Нужно ли продолжать пить утрожестан? И повышать ли дозу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2009, 14:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромокриптин, как Вам уже объясняли здесь, следовало отменить сразу после наступления беременности. "Отслеживать прогестерон" не надо. Смысл незначения Утрожестана в Вашем случае неясен. Приём этого препарата на ранних сроках беременности считается безопасным; существуют определенные показания для назначения Утрожестана беременным.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2009, 15:18
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Когда я спросила про смысл, мне сказали - профилактически.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2009, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили несуществующий в мировой практике ответ

У вас есть инструкция к препарату , я сообщая Вам и Вашим врачам , что при установлении факта беременности прием агонистов допамина прекращается ( исключением могут служить большие опухоли гипофиза ), это единодушное мнение мирового сообщества , версия особого пути России привлекает Ваеш внимание ? )
Хотя прием агонистов допамина в период беремености и не увеличивает статистически значимо число уродств плода , неблагоприятные исходы могу быть связаны с нарушением синтеза сурфактанта легочной ткани плода ( к сожалению , один такой печальный итог безумного ведения видела ) - пролактин и является тем гормоном , который увеличивает его образование
Но в целом я никак не пойму - что мешает Вам показать врачу мои отвееты или получить уточнение - что именно он планирует профилактировать ?
Бромкриптином ничего не удастся профилактировать , прием тех или иных препаратов прогестерона при беременности имеет слабую доказательную базу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2009, 07:33
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Говоря про профилактику, я отвечала на реплику врача Демичевой про " Смысл незначения Утрожестана в Вашем случае неясен". А бромокриптин врачи говорят, чтобы не было выкидыша, раз я заБ на нем, что их учат продлять до 14-16 нед.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2009, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это ошибочное бездоказательное утверждение - в мире никто такого не утверждал , а изобрели бромкриптин не в Рязани
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2009, 18:30
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Доброго времени суток!
Вчера сдала кровь на анализы. Результаты:
Т4 свободный 1.09 нг/дл (0,80 - 1,90), ТТГ (чувствительный) 2.04 мкМЕ/мл (0,35 - 5,50), Пролактин 110.10 выше нг/мл (Беременные 9,7 – 208,5), Прогестерон 46.35 нг/мл (Беременные 1 – 13 нед. 11,22 – 90,0), ХГЧ 142834.9 мМЕ/мл (Беременные 6 - 8 нед 15000 - 200000).
Как вы оцените мой пролактин, я вот уже 5 дней не пью бромокриптин вообще.

И еще, может и не по адресу, немного повышены лейкоциты и моноциты в клиническом анализе: Лейкоциты 10.87*10^9/л (4,0 - 8,8) и Моноциты абс. к-во 0.83*10^9/л (0,0 - 0,8).
Не нашла нигде как оценить результат.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.