Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2009, 19:15
k01 k01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
k01 *
Высокий кортизол

Здравствуйте!
Позволю себе задать несколько вопросов по сложившейся у меня ситуации.
В августе 2008 ночью у меня случился сильный внезапный приступ накатывающей волнами слабости и предобморочных состояний. Вызвал скорую, проверили все, что можно проверить в домашних условиях – все оказалось в норме. Со временем состояние немного нормализовалось, но продолжали мучить дикая слабость, неприятные ощущения в голове, чувства страха и паники, изредка что-то вроде онемения конечностей и прочие дискомфортные состояния (странные субъективные ощущения – ничего не болит, но жуть как плохо). Вызвал врача на дом – поставили диагноз ВСД на фоне стресса. Это совпало с тем, что очень близкого мне человека положили в больницу, было много неясного, и я здорово тогда понервничал, буквально съездил в больничку днем проведать и ночью всё случилось (до сих пор не знаю совпадение ли это или нет.) Прописал смеси успокаивающих (валерьянка, пустырник и т.п.) и что-то от давления (оно было чутка повышенное в моменты панических атак, ну 130-90 где-то), вроде бы атенолол.
Все это мало помогало , и я пошел к неврологу. Он посмотрел, пощупал, потрогал и сказал что да, вегетативная дисфункция. Прописывал в разных комбинациях различные антидепрессанты (Азафен, Афобазол, Вальдоксан), плюс изредка анаприлин, глицин, беллатаминал, нейромультивит, изредка ноотропные средства (фезам и тп.) плюс витамины внутремышечно. Помогало эпизодически, как-то отпускало, потом опять по новой жуткие состояния. Естественно резко понизилось качество жизни – никуда не поехать, ничего, иногда до работы доехать сложно (паника, кажется сейчас упадёшь, хотя ни разу так и не падал и не отключался). Плюс симптоматика эта ВСДешная постоянно менялась в течении всего этого почти года, то легкие головокружения, то тело ломит, то слабость, то ноги болят.
В итоге все мне это надоело, и я решил ещё раз пройтись по больницам более серьезно. Сходил к другому неврологу. Тоже пощупал, потрогал, посмотрел, ничего не нашел, но назначил в итоге анализы крови (общий и биохимию) плюс рентген турецкого седла.
Общий анализ крови в итоге оказался в норме, турецкое седло тоже в норме. А вот по биохимии оказался повышен альбумин 50,5 (при норме 34-48), холестерин 5,38 (при норме 0-5,2) и т4-тироксин общий – 12,11 (при норме 4,4-11,4). Отправили к терапевту.
Терапевт сказал, что по альбумину и холестерину особо пока беспокоиться нечего, а вот по поводу т4-тироксина общего – к эндокринологу. Плюс сделать ЭКГ (делал его год назад при первых жалобах).
ЭКГ в очередной раз оказался в норме.
Эндокринолог пощупал щитовидку, сказал что так как ТТГ-тиротропин в норме (был 0,829 при норме в 0,27-4,2), то особо беспокоиться пока что не стоит, но на всякий случай анализ надо повторить, но включить в него ещё Т4-тироксин СВОБОДНЫЙ (в первый раз сдавал без него и без, например, кортизола, но о нём позже).
Сдал анализ второй раз (на этот раз терапевт отметил в листе больше галочек, в т.ч. т4 свободный и тироксин).
В этот раз альбумин и холестерин оказался в норме, но повысилась мочевая кислота - 431,5 (при норме 202,3-416,5) и ЛПВП – 1,31 (при норме >1,45). По этим поводам терапевт сказал что ничего страшного. А вот с гормонами другая штука.
Т4-тироксин общий опять оказался, повышен, но меньше чем в прошлый раз – 11,53 (при норме 44,4-11,4). Т4-тироксин свободный тоже вне нормы – 1,8 (при норме 0,93-1,7).
Но по этому поводу, эндокринолог сказал, беспокоиться особенно нечего, повышение не сильно.
Далее интереснее. Кортизол оказался аж 831(!) (при утренней норме 171-536). Врач сказал что это повышение «значительное», аж на 300 единиц. Сказал что внешне у меня признаков повышения нет, но это странно, так как такое может быть либо при каком то серьезном поражении надпочечников либо при стрессе, но он должен быть «очень сильным». В диагнозе написал «Гиперкортицизм неясн генезиса?», именно так, со знаком вопроса. И отправил на УЗИ надпочечников и щитовидки (щитовидки «на всякий случай»). Плюс сказал, что надо ещё раз сделать биохимию на кортизол. И если врач-узист скажет что там что-то есть ,пусть терапевт отправит на МРТ.
Другие данные гормонального анализа биохимии: ТТГ-тироксин - 1,5 (норма 0,27-4,2), Т3-трийодтиронин общий - 1,39 (норма 0,8-2), Т№-трийодтиронин свободный - 3,88 (норма 1,8-4,6), Анти ТГ - 10 (норма 0-115), Анти ТПО - 16,25 (норма 0-34).
Плюс ещё сдавал на всякие Вассермана, ВИЧ, HCV и что-то там ещё (это сделал, т.к. хотели на всякий случай ещё на гастероскопию отправить) – тоже везде отрицательно.
О себе. 25 лет, рост 171 см, вес ~75-76 кг. Всегда был склонен к полноте, но последние пару лет какого-то сильно увеличения в весе не заметил (ну поправляюсь на пару кг когда начинаю жрать все подряд, но быстро сбрасываю переставая это делать), румянца на лице нет, на животе растяжек и розовых-фиолетовых стрий вроде тоже (есть что-то типа этого, но белые маленькие уже несколько лет и на спине, но растяжки ли это? Судя по фото в интернете – на стрии не похоже, хотя мало ли).
Из лекарств сейчас принимаю исключительно Новопассит микстуру, и иногда Глицин, когда, например, в метро неприятные ощущения появляются.
Давление иногда поднимается в моменты крайне плохо самочувствия и при панических атаках – около 140 на 90 где-то.
Собственно вопросы:
1. Действительно ли кортизол 831 при норме (утренней) 171-536 это «значительное» превышение??? Действительно ли стресс для этого должен быть "очень сильны"???
2. Если да, то целесообразно ли ещё раз сдавать биохимию на него же (я слышал для более точного определения кортизола используют анализ суточной мочи и какой-то тест)??
3. Если действительно что-то не в порядке из за кортизола – могло ли это быть причиной всех этих недомоганий в течении года – вечной слабости, предобморочных состояний, чувства дискомфорта во всем теле, головокружений, паники, вскяих болях в конечностях и т.п.)?? Или это всё же проблемы вегетатики?

Крайне извиняюсь за такой большой пост. Надеюсь на ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2009, 19:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократное утреннее определение кортизола вне острой ситуации в реанимации у погибающего человека без давления ИДИОТИЧНО вообще и не может быть интерпретировано , Ваши история- типовой набор бессмысленных исследований , результаты которых еще больше запутывают ситуацию и мешают лечению пациентов.

Сам по себе характер произошедшей с вами истории вполне в компетенции психиатра , но если доктор по ряду соображений и хотел исключать эндокринную патологию как причину ситуации , следовало бы знать следущее : целых ряд принимаемых Вами веществ способен серьезнейшим образом исказить лабораторный результат из-за химической интерференции ,или изменить продукцию гормонов из-за влияния на связывание с белками , а стрессорное выделение кортизола не имеет границ - поэтому доктор зАРАНЕЕ обрекал Вас на те или иные стрессы при чтении результатов анализов
К этому добавим методические неточности при опредлении св Т4

Итого : линия проблем со щитовидной железой дб закрыта ( нормальный ТТГ ) , а в поисках того , что бывает у 5 из миллиона , предстоит сдавать суточную мочу на св кортизол или проводить малый дексаметзоновый тест
или еще и смотреть кортизол слюны..
Хуже то , что ВСЕ эти показатели искажаются при депрессии ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 20:13
k01 k01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
k01 *
Спасибо Вам за развернутый ответ.

Хотелось бы уточнить что все препараты (за исключением новопрассита и глицина) я бросил принимать месяца два-три назад. Или они всё равно всё ещё могут изменять результаты анализов?
Ну и в целом, если предположить наличие того, что бывает у 5 из миллиона симптоматика-то может быть такой? Ну то есть эти состояния могут быть проявлениями этого??
А то, честно говоря, мои врачи меня уже замучили футболить от одного специалиста к другому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку НЕВОЗМОЖНО обсуждать неадекватный анализ , постановка ворпоса следующая - любая глупость наказуема , а диагностика чего - либо - не курс очумелые ручки
Новопассит и глицин никто в нормальном мире и не думал проверять на влияние на продукцию/ секрецию кортизола ..А у нас с Вами ент запланирванной диссертации
Депрессия сама по себе вызовет такое повышение утреннего кортизола , что любой Кушин отдыхает ( замечу в скбках , что при Кушинге утренние цифры часто нормальны и никогда в самом страшном сне такую , как у вас клинику он не дает - но это ничгео не зачит, сделали ненужный анализ , плучили смущающий результат .. Будьте любезны далее по алгоритму ..
Отсюда - сут моча на св кортизол или малая дексаметазоновая проба, как я понимаю , вы москвич? раз город не указан?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2009, 20:45
k01 k01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
k01 *
Да, москвич.=)
Спасибо ещё раз. Значит, буду "далее по алгоритму" и сдам где-нибудь суточную мочу или эту пробу дексаметазоновую, т.к. боюсь в моей поликлинике при таком подходе мне этого сделать не предложат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2009, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда имеет смысл на Московоречье ( это наш филиал с дневным стационаром и там как раз проще со слюной ) показать мою консультацию и сделать пробу + слюну ( !! ) на кортизол
Мб даже лучше слюну - потому как малая может соврать при депрессии
Москворечье 1 320-85-00 111-85-00
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2009, 21:02
k01 k01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
k01 *
Спасибо ещё раз.
В понедельник позвоню туда, разузнаю как это всё можно сделать и сколько стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.