Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2009, 09:00
Epevgen Epevgen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Epevgen *
Пубертатный период после удаления краниофарингиомы

Уважаемый Владислав Юрьевич!
Я Ваш пациент Е)
В 2003 г. Вами была проведена операция по удалению краниофарингиомы. После-операционное течение гладкое. В 20005 г. прошел лечение 2 курса хуматропом по 1 мг. 1 раз в день «по 5 ампул» с перерывом в пол года, тестостероном 0,5 мг. 2 раза в неделю по Вашему предписанию. После операции и принятия препаратов вырос на 15 см. Рост 157см. Вес 53 кг. Тестостерон продолжал применять по апрель 2008г.
Обследование за сентябрь 2007г.: СТГ 2,8ммед/л, тестостерон 9,3 нмоль/л. Кост-ный возраст соответствует 14-15 годам.
Обследование за апрель 2009г: СТГ 0,82; тестостерон 0,2; ТТГ 2,7; кортизол 186,0; пролактин 522,0.
Заключение МРТ исследования за апрель 2009г: МР – признаки состояния после удаления краниофарингиомы. МР – признаков за продолженный рост не выявлено. (могу предоставить подробное описание снимка).
Проблема в том, что не наступает половое созревание. Подскажите, пожалуйста, какое еще необходимо принимать лечение и какими препаратами или куда нужно обратиться для дальнейшего лечения.
Очень на Вас надеюсь, с уважением Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 09:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Epevgen Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не наступает половое созревание. Подскажите, пожалуйста, какое еще необходимо принимать лечение и какими препаратами или куда нужно обратиться для дальнейшего лечения.
Очень на Вас надеюсь, с уважением Евгений.
Индукция полового созревания гонадотропинами или заместительная терапия тестостроном ( доза и оценка ) - компетенция эндокринолога

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2009, 17:34
Epevgen Epevgen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Epevgen *
Здравствуйте Галина Афанасьевна! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Спасибо Вам, что откликнулись на моё письмо. Это пишет пациент Е. Наши местные специалисты не могут мне назначить правильное лечение по моей болезни. Не могли бы вы дать нам совет, как правильно назначить схему лечения тестостероном, гонадотропином и как часто делать контроль СТГ и тестостерон. Или вы можете предложить еще что-нибудь.
Напомню свою историю болезни.
В 2003 г. Была проведена операция по удалению краниофарингиомы. Послеоперационное течение гладкое. В 20005 г. прошел лечение 2 курса хуматропом по 1 мг. 1 раз в день «по 5 ампул» с перерывом в пол года, тестостероном 0,5 мг. 2 раза в неделю по предписанию. После операции и принятия препаратов вырос на 15 см. Рост 157см. Вес 53 кг. Тестостерон продолжал применять по апрель 2008г.
Обследование за сентябрь 2007г.: СТГ 2,8ммед/л, тестостерон 9,3 нмоль/л. Костный возраст соответствует 14-15 годам.
Обследование за апрель 2009г: СТГ 0,82; тестостерон 0,2; ТТГ 2,7; кортизол 186,0; пролактин 522,0.
Заключение МРТ исследования за апрель 2009г: МР – признаки состояния после удаления краниофарингиомы. МР – признаков за продолженный рост не выявлено. (могу предоставить подробное описание снимка).
Очень буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2009, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я исправила Ваш текст , убрав ФИО

Незачем исследовать СТГ , если его вводят, а вот вводить ли его сейчас - вопрос, для этого нужны пробы
Вам надо продолжить лечение хорионическим гонадотропином, контролируя при этом тестостерон , хорошо бы на вас взглянуть и расписать лечение после осмотра в ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2009, 22:19
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала:
1. Новый рентгеновский снимок левой кисти для определения костного возраста
2. Гормоны: свТ4 (или просто Т4), ЛГ, ФСГ, тестостерон
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2009, 16:39
Epevgen Epevgen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Epevgen *
Здравствуйте Галина Афанасьевна. В нашем регионе нет специалистов, поэтому мне скорее всего нужно приехать к вам. Мне хотелось бы знать сколько времени мне нужно будет пробыть в Москве, сориентируйте пожалуйста приблизительно в финансовом вопросе. Заранее благодарен. Е.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2009, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь нодо будет выполнить рекомендации д-ра Витебской и посмотреть на Вас
Я думаю , недели - полутора хватит, а стоимость будет зависеть от того , будете ли вы находиться в стационаре или на дневном стационаре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.