Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2022, 18:21
Аватар для LeraP
LeraP LeraP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2022
Город: Королев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LeraP *
Боль в колене 1,5 года

Здравствуйте! Девушка, 23 года. 57 кг, рост 177 см.
В мае 2021 года переболела короновирусом (была температура, пропадали запахи/вкусы, пневмонии не было). Через несколько месяцев начало изредка болеть колено при резких движениях.
В сентябре поехала в Крым, носила наколенник из собачей шерсти. Колено начало болеть сильнее, стало мешать спать.
В октябре пошла к ортопеду, сделала МРТ. Конкретной причины болей на МРТ ортопед не увидел (был "шарик" в бедренной кости, сказал сделать КТ, но меня успокоили, что в нем нет ничего страшного). Сказал, что есть синовит и небольшое количество выпота, сделал укол дипроспана в сустав и выписал Кетонал крем на 2 недели, витамины и геладринк форте. Пока использовала крем, болей не было, только перестала - все вернулось. Пошла к другому ортопеду. Он предположил, что причина болей в слабых мышцах. Назначил компрессы на ночь, УВТ и пиаскледин на 3 месяца. УВТ не особо помогало, врач поменял её на магнитную терапию. Сначала было лучше, примерно через 10-14 дней боль начала возвращаться.
После этого я допила пиаскледин, постоянно мазала крем Кетонал на ночь.
В январе попробовала другие мази, но особого эффекта они не давали. Колено болело в основном ночью и при резких движениях. Болело уже в конкретной точке с наружной стороны, примерно на уровне верхнего края надколенника. Точку можно нащупать только при согнутом колене.
Еще пропила Тиогамму и Глюкозамин Хондроитин, Витамин Д.
Потом проверила вены, сходила к неврологу. Он мне ставил мононевропатию ветви общего малоберцового нерва. Назначил Нейронтин, Диафлекс, Димексид гель+Ортофен, потом Алфлутоп в/м., после Артру МСМ. А так же сделал внутрикостные блокады Дексаметазона (3 в бугристость правой большеберцовой кости и 2 в заднюю верхнюю ось правой подвздошной кости). Во время уколов Алфлутопа, субъективно, становилось лучше, целую неделю колено не болело совсем.
К этому моменту у меня уже уменьшилась амплитуда движения в коленном суставе, боль отдавала в голеностоп. Колено не сгибалось в положении стоя (чтобы стопа коснулась ягодицы), не разгибалось лежа на спине, когда подтягивала ногу к груди. Стало больно садиться на корточки, а вставала с корточек с помощью второй ноги.
Сделала еще МРТ, снимки прикладываю на диске [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В мае пошла к уже третьему ортопеду, спать становилось невозможно без обезболивающих мазей. Этот ортопед первый поставил хоть какой-то диагноз: синдром пателлофеморального соударения правого коленного сустава и Плика-синдром. Назначил физиотерапию (электрофорез, ЭСМ 4-х главой мышцы и магнит), после ЛФК, ношение ортеза с фиксацией надколенника, Инъектран, Магнерот, Мильгамма композитум, ограничение занятий спортом, ношение разгружающих ортопедических стелек. Сказал, что если это поможет, то нужно будет делать укол гиалуроновой кислоты 2,3% однократно (потом сказал два укола по 1,5%). А если лечение будет неэффективно, то делать дебридмент-сустава. Про то, что колено не сгибается полностью и во время приседа болит, сказал, что у меня на МРТ видна травма мениска и, скорее всего, колено и не будет больше полностью сгибаться.
В июле я была у него повторно, после физиотерапии и всех таблеток. Стало лучше, колено болело меньше, но спать все равно мешало, ортопед сказал при болях пить Найз или Нурофен, делать укол гиалуронки (я его не сделала, не поняла чем мне это поможет, а стоит он немало, плюс напугали после укола дипроспама, боюсь теперь лезть в колено). Тогда было лучше, боль немного поменяла свой характер, стала больше покалывающей и распространялась еще в районе надколенника, как будто внутри. Начала ЛФК и немного очень медленно бегать, были периоды по 3-4 дня, когда колено не болело совсем.
В сентябре поехала в Сочи, после ЛФК уже могу хотя бы доверять своему колену вес тела, поднимаюсь по лестницам, спускаюсь, но стараюсь не усердствовать. Амплитуда движений увеличилась, могу сесть на корточки, почти коснуться стопой ягодицы в положении стоя. Лежа на спине, не могу пока выпрямить, но подвижки есть. Это все, только когда колено не болит (наверное, после НПВП). Когда болит, ощущение, что отекает и меньше сгибается.
Проблема в том, что боль никуда не делась. Уже месяц ночью я пью Найз или Нурофен, по-другому спать не получается. Болит сильно, до слез. Если не пить, то болеть начинает уже и днем, ноющая боль, то затихает, то усиливается. Начинается все с той же точки с наружной стороны колена, потом распространяется на все колено в основном с передней стороны (сзади не болит совсем). Отдает в голеностоп.
Вопрос: правильный ли диагноз мне поставили или все это время мне лечат не то? Что еще можно сделать? По моим ощущениям, я уже перепробовала все, а качество жизни пострадало. Третий ортопед говорил, что боль уменьшится, если делать упражнения не меньше полугода, я делаю уже около 4-х месяцев.. Есть ли смысл ждать? Может в моем случае кроме операции других вариантов уже нет? И что даст эта операция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2022, 17:17
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение и мнение коллеги - у Вас остеоид-остеома в феморопателлярной области. Показано оперативное лечение. Но только у того доктора, кто в курсе что это такое и что с этим делать.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2022, 21:11
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при оперативном лечении требуется очень тщательная и точная остеотомия под визуальным контролем/ЭОП. досадно, что этот самый "шарик" недооценили.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2022, 14:18
Аватар для LeraP
LeraP LeraP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2022
Город: Королев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LeraP *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Моё мнение и мнение коллеги - у Вас остеоид-остеома в феморопателлярной области. Показано оперативное лечение. Но только у того доктора, кто в курсе что это такое и что с этим делать.
Спасибо большое за ответ! Может вы можете подсказать доктора, кто этим занимается в Москве, к кому можно обратиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2022, 14:21
Аватар для LeraP
LeraP LeraP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2022
Город: Королев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LeraP *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
при оперативном лечении требуется очень тщательная и точная остеотомия под визуальным контролем/ЭОП. досадно, что этот самый "шарик" недооценили.
Спасибо за ответ! Первого доктора этот шарик смутил, но после КТ мне сказали не переживать, что он так болеть не может.. Очень жаль, если дело в нем, столько времени упущено
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.