Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2022, 11:42
Sashamama Sashamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 19
Sashamama *
Coxa valga и художественная гимнастика

Здравствуйте!
Девочка, 02.2016 г.р.
На учёте у ортопеда не состояла. Все осмотры планово: в 1 мес + УЗИ тзб. суставов (без отклонений), в 6 мес. + УЗИ тзб.суставов (без отклонений). Никаких жалоб в общем то тоже к ортопеду не имели: бегали, прыгали активно, развивались по возрасту! Единственное, совсем чуть-чуть косолапит дочка...
С 4 лет занимается художественной гимнастикой, с 5 лет - в спортивной школе (тренировки 4-5 раз в неделю по 2 часа). С сентября этого года дочь начала жаловаться на боли в ногах при выполнении некоторых элементов ( таких, например, как прыжок в кольцо, затяжка в кольцо) - показывает на область тзб - суставов.
По результатам осмотра и лечения у ортопеда:
- Вальгусная деформация головок бёдер(головки бедер уменьшены в размерах - по словам врача, как у годовалого ребенка, грибовидной формы) . Торсионное растяжение капсулы тзб суставов. Остеохондропатия левой седалищной кости (снимки прилагаю). Плоско-вальгусные стопы.
- Пропили нимулид 5 дней + местно мазь противовоспалительная + ограничение физ.нагрузки на 2 нед.
- Анализы крови: Паратгормон - 24.2 пг/мл, Кальцитонин - 1.4 пг/мл, Остеокальцин - 25.0 нг/мл, BetaCrossLaps - 1.320 нг/мл, вит. D (сумм.) - 27.6 нг/мл, Ca - 2.56 ммоль/л, Фосфор неорг. - 1.88 ммоль/л.
На данном этапе по рекомендации ортопеда: вит.D - 2000 ед, вит. Е. , физио, массаж.
Ортопед не запрещает, НО НЕ РЕКОМЕНДУЕТ занятия гимнастикой, поскольку по её мнению в будущем это чревато возможными подвывихами тзб-суставов, травмами, что сопряжено с coxa valga, которая уже никуда не денется.
Действительно, через неделю после возобновления тренировок боли вернулись!
Хотелось бы услышать второе мнение на этот счёт: насколько выражены отклонения в развитии тзб - суставов, и возможно ли продолжать тренировки ( ребёнок очень хочет и любит гимнастику). Либо же в нашем случае тренировки всегда будут сопряжены с риском травм и болями, и можем ли мы хоть как то повлиять на ситуацию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221022_225104.jpg
Просмотров: 124
Размер:	387.5 Кб
ID:	237126  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221022_225044.jpg
Просмотров: 44
Размер:	750.9 Кб
ID:	237127  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2022, 13:04
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние физиологическое. Лечение не требуется.
Любой проф.спорт вреден для детей. И не только для детей.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2022, 14:19
Sashamama Sashamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 19
Sashamama *
Благодарю.
Но мне как "просто маме" не очень понятно - ПОЧЕМУ БОЛЯТ НОГИ? если мы уйдём с гимнастики на танцы, допустим, и столкнемся с этой же проблемой...
Хотелось бы все-таки чтобы ребёнок вёл активный образ жизни...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2022, 15:27
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пардон. это касается только coxa valga. данное явление не требует лечения.

а вот очаг в левой седалищной кости требует уточнения. МСКТ. это не похоже на остеохондропатию.

кроме того есть замечания
Нимесулид противопоказан детям до 12 лет ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

от пятидневного курса НПВП не будет никакого стойкого эффекта. может вообще не быть никакого.

хватит называть тазобедренные суставы "тзб" - становится непонятно что к чему.

по лечение. отписка общими словами. кроме того - чем мотивировано назначение вит.Д3 по 2000МЕ? почему не 3000МЕ?

что за физио? если есть пат.очаг непонятного характера..

какие конкретно упражнения вызывают боль? они выполняются правильно? безопасно? они вообще физиологичные?
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2022, 20:28
Sashamama Sashamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 19
Sashamama *
Ещё раз благодарю.
И пару уточняющих вопросов:
1. Обязательно сделаем МСКТ, можно уточнить чего именно? Таза и тазобедренных суставов? Или просто таза?
И все-таки МСКТ это не просто КТ( насколько я поняла кратко изучив вопрос) и этот метод нам более предпочтителен. Или все-таки КТ для нас тоже будет информативно ( вдруг нет в нашей провинции МСКТ).
2. Касаемо Нимесулида, даже состоялся у меня спор с нашим доктором на этот счёт... не буду вдаваться в подробности - просто довольно сложно спорить с врачем, известным во всем городе и рекомендуемые всеми знакомыми, - при этом не имея мед.образования.... решила, что, видимо, я что то упустила, раз уж САМ ДОКТОР нам его выписывает!
3. физио и массаж пока не делаем, оьследуемся.
4. Касаемо упражнений: худ.гимнастика это впринципе не очень физиологично, я думаю... с тренером очень подробно все обсудили... будем с хореографом работать над правильной растяжкой, ровными шпагатами и т.д., но это уже после обследования.

Естественно записались на очный приём к другому ортопеду, хотелось бы прийти к нему с результатами КТ, поэтому прошу разъяснений по п.1. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2022, 20:43
Sashamama Sashamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 19
Sashamama *
Ещё раз благодарю.
И пару уточняющих вопросов:
1. Обязательно сделаем МСКТ, можно уточнить чего именно? Таза и тазобедренных суставов? Или просто таза?
И все-таки МСКТ это не просто КТ( насколько я поняла кратко изучив вопрос) и этот метод нам более предпочтителен. Или все-таки КТ для нас тоже будет информативно ( вдруг нет в нашей провинции МСКТ).
2. Касаемо Нимесулида, даже состоялся у меня спор с нашим доктором на этот счёт... не буду вдаваться в подробности - просто довольно сложно спорить с врачем, известным во всем городе и рекомендуемые всеми знакомыми, - при этом не имея мед.образования.... решила, что, видимо, я что то упустила, раз уж САМ ДОКТОР нам его выписывает!
3. физио и массаж пока не делаем, оьследуемся.
4. Касаемо упражнений: худ.гимнастика это впринципе не очень физиологично, я думаю... с тренером очень подробно все обсудили... будем с хореографом работать над правильной растяжкой, ровными шпагатами и т.д., но это уже после обследования.

Естественно записались на очный приём к другому ортопеду, хотелось бы прийти к нему с результатами КТ, поэтому прошу разъяснений по п.1. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2022, 09:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина боли не coxa valga, а болезнь Ван Нека - Ольдберга. Я бы занял выжидательную тактику - исключение спортивных нагрузок на ноги в течение 6-12 месяцев. Исключительно при болях Нурофен (в дозировке согласно возраста). Для уточнения диагноза и определения срока возможного ограничения нагрузки я бы предпочел МРТ. Можно оценить степень отека костного мозга костей таза и исключить возможные скопления жидкости вокруг патологической области

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): спасибо. на Ван Нека очень похоже. и по жалобам и по рентгену.
Maxim_A одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.