Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2022, 22:58
ObiVan ObiVan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ObiVan *
Сомнения перед удалением металлоконструкций из надколенника

Доброе время суток!

1) 47
2) М
3) 190
4) 87
5) Сфера IT
6) Не курю.
7) Есть некоторые проблемы, не связанные с ортопедией.
8) Нет.

В феврале 2020 года я упал на правое колено (с высоты колена, ~50 см) и при этом сумел вдребезги разбить надколенник ("закрытый оскольчатый перелом правого надколенника со смещением отломков" - файлы before*.jpg).
Мне был сделан остеосинтез по Веберу и через полгода все это выглядело как на снимках after*.jpg.
В то время бушевала пандемия, поэтому я не спешил ложиться в больницу на повторную операцию, да и учитывая, что мне уже один раз оказалось достаточно упасть на колено, чтобы его разбить, хотелось чтобы "подстраховка" в виде дополнительного металла удерживала его подольше, пока оно точно не срастется настолько, насколько это вообще возможно.

В августе 2021 года (полтора года после перелома) я сделал УЗИ, которое показало, что "гиалиновый хрящ умеренно неровный, неравномерно истончен до 1.8 мм, преимущественно по наружной поверхности медиального мыщелка бедренной кости, неоднородный, повышенной эхогенности". Как мне объяснили, 1.8 - это цифра для самого истонченного места.
При этом надколенник, по ощущениям, не скользит гладко по кости, цепляясь при движении вверх-вниз, при этом внутри колена ощущается жжение после ходьбы (я стараюсь ходить 5 - 10 тыс. шагов в день).

В этом месяце я обратился к оперировавшему меня хирургу с вопросом об удалении металлоконструкций и поделился опасениями, что из-за неровностей задней поверхности надколенника он "стачивает" хрящ (на боковой проекции эти неровности очень хорошо видны). Он сказал, что металлоконструкции можно удалить, но на мой вопрос об истончении хряща ответил, что это возрастные изменения, что можно просто удалить металлоконструкции, и что больше во время этой операции ничего не нужно делать.

Я решил повторно сделать УЗИ, на этот раз обоих коленей (чтобы подтвердить или опровергнуть версию о возрастных изменениях).
В результате, спустя год после предыдущего УЗИ на травмированном колене хрящ истончен уже до 1.1-4.0-1.0 мм (т.е. в самом истонченном месте за год я потерял почти половину оставшейся толщины хряща). Референсные значения на здоровом колене - 2.6-3.1-2.5, т.е. версия о возрастных изменениях не нашла подтверждения.

В результате я не знаю, что делать.
Хотелось бы узнать, существует ли способ при удалении металлоконструкций каким-то образом исправить неровности внутренней поверхности надколенника, чтобы остановить процесс стирания хряща этими неровностями-выступами. Очень не хочется делать потом еще и третью операцию или вообще потерять колено. Кроме того я опасаюсь, что если удалить скрепляющие металлоконструкции не убрав выступ, то в один не слишком прекрасный день эта неровность может стать новой точкой разлома: если я даже целый ровный надколенник сумел так поломать, то что будет, если я упаду на такой неровный, и при этом вся сила удара может быть сконцентрирована на одном внутреннем выступе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Before1.jpg
Просмотров: 85
Размер:	605.2 Кб
ID:	236886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Before2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	623.2 Кб
ID:	236887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: After1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	173.4 Кб
ID:	236888  Нажмите на изображение для увеличения
Название: After2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	213.7 Кб
ID:	236889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: After3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	166.5 Кб
ID:	236890  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2022, 22:48
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ObiVan Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, существует ли способ при удалении металлоконструкций каким-то образом исправить неровности внутренней поверхности надколенника, чтобы остановить процесс стирания хряща этими неровностями-выступами.
Коротко говоря, нет. Удаление в данном случае - простое и недлительное внесуставное вмешательство, не требующее специального оборудования. "Исправить неровности внутренней поверхности", если это целесообразно, можно путем артроскопии. Это совсем другая операция.

Цитата:
Сообщение от ObiVan Посмотреть сообщение
я опасаюсь, что если удалить скрепляющие металлоконструкции не убрав выступ, то в один не слишком прекрасный день эта неровность может стать новой точкой разлома
Прочность надколенника не зависит от толщины и рельефа хрящевого покрова.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2022, 12:09
ObiVan ObiVan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ObiVan *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Прочность надколенника не зависит от толщины и рельефа хрящевого покрова.
Я имел в виду не рельеф хряща, а "ступеньку" между различными обломками кости надколенника, возникшую из-за невозможности их точного совмещения при остеосинтезе. Мне кажется, именно эта "ступенька" влияет на стачивание хряща бедренной кости и повышает возможный риск разлома при новом случайном ударе/падении. Или я не прав?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Коротко говоря, нет. Удаление в данном случае - простое и недлительное внесуставное вмешательство, не требующее специального оборудования. "Исправить неровности внутренней поверхности", если это целесообразно, можно путем артроскопии. Это совсем другая операция.
А нет ли способа совместить эти действия в одной операции? Учитывая, что всё равно для каждой из двух операций сначала придется проводить весь набор подготовительных действий до операции, затем анестезию, послеоперационные мероприятия. Возможно, было бы логично попробовать сделать это за один раз и решить обе проблемы.
Кроме того, если придется делать какие-то жесткие механические воздействия на кость надколенника (чтобы удалить эту "ступеньку"), то возможно имеет смыл делать их до снятия металлоконструкций, ведь эти конструкции дополнительно удерживают надколенник как единое целое. Будет очень обидно, если их снимут, а потом наколенник во время попытки удалить костный выступ на нем треснет опять. Ведь я поломал его при совершенно пустяковом падении на колено во время ходьбы (не с высоты какой-нибудь), т.е. он очевидно у меня не слишком прочен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2022, 16:00
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие перелома надколенника уже подразумевает в будущем остеоартрит в феморопателлярной области. Во время проведения возможной артроскопии не будут пытаться совместить отломки, так что ничего не треснет. Возможно ли сделать одновременно артроскопию и удаление фиксаторов? Да, возможно. Но нужно ли это будет решать оперирующий хирург, а не доктора форума.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2022, 22:37
ObiVan ObiVan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
ObiVan *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Возможно ли сделать одновременно артроскопию и удаление фиксаторов? Да, возможно. Но нужно ли это будет решать оперирующий хирург, а не доктора форума.
У меня изначальный вопрос как раз и вызван тем, что оперировавший меня ранее хирург сейчас предлагает единственный вариант: сначала сделать операцию по удалению металлоконструкций, а потом уже решать, что делать дальше.

Именно поэтому я хочу понять: есть ли в моем случае возможность (и целесообразность) совместить эти две операции, или нет.
Если есть - я буду искать того хирурга, который за это возьмется. А если мне здесь скажут, что в моем случае есть какие-то объективные причины отказаться от такого совмещения, мне придется идти на эту двухэтапную схему, которую мне предлагают сейчас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2022, 07:47
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделать артроскопию параллельно с удалением металла вполне можно, даже может целесообразно, если в опытных руках. Возможно не придется ровнять никакие неровности. Что-то сравнять при необходимости можно только удалив участок хряща - такое себе решение. Артроскопия наверное целесообразна, чтобы убедиться в отсутствии нестабильных хрящевых фрагментов в области ступени. И ступень вы видите КОСТНУЮ на рентгене, а по хрящу выраженной ступени может не быть, хотя возможны и разные варианты..

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.