Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2019, 19:27
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
Post Пиелоэктозия у ребенка 1г3м прогрессирует

Здравствуйте. Ребенку 1г 3м,девочка. При беременности наблюдалась у узиста, которому доверяю и он на хорошем счету в городе. Никаких отклонений в почках не было. В 2м прошла УЗИ, написали двустороннюю пиелоэктозию. УЗИ не сохранилось, но там было 0,47 и 0,43. Далее пошла на УЗИ в 7м к специалисту, который у нас считается хорошим, УЗИ было без патологий. Я радостная решила, что вот и все. И вот теперь нас направили на контроль. Пошли сперва бесплатно в поликлинику, потом к тому хорошему специалисту...а там опять пиелоэктозия и даже пиелкаликтозия. Мочу сдали. Там почти все норм, разве что фосфаты+. К нефрологу платно, которого все советуют запись только на 30.07. Плюс я не знаю, может этот человек далёк от доказательности и в результате мне назначат Канефрон. Мысль об исследованиях на ПМР меня загоняют в депрессию. Пожалуйста, помогите разобраться. Что доделать/переделать? Дело в том, что когда в 7м не было патологий, мочевой был пустой. В эти два раза полный. То что от объема мочевого меняются показатели, это ж плохой знак? Как не упустить. Как не наделать глупостей и лишних вмешательств. Все исследования приложила.
Отдельный вопрос:требует ли это состояние отсрочки вакцинации и важно ли ходить в носках и все такое. Есть ли связь(холодный пол, сплит и все такое.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-07-09-14-22-22-126_com.miui.gallery.png
Просмотров: 22
Размер:	820.6 Кб
ID:	186329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-07-10-15-52-02-444_com.google.android.apps.docs.png
Просмотров: 13
Размер:	383.5 Кб
ID:	186330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190711_202245.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.87 Мб
ID:	186331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190711_202441.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.07 Мб
ID:	186333  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2019, 19:32
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
Нужно ли переделать УЗИ с доплером?
У ребенка из беспокойств: было раза 4 за все время, что будто дискомфорт при мочеиспускании. В этот момент было мало мочи, жалобы быстро проходили. Это было в разные дни и даже недели. То есть однократные случаи. Я решила, что это как раз соли, у самой так бывало. Теперь думаю, что причина в другом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2019, 05:04
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширение ЧЛС незначительное, при полном мочевом пузыре это является нормой. Размер 0,5 и 1,1 это одно и тоже и не говорит ни о каком прогрессировании, а зависит от активности диуреза в текущий момент и наполнения пузыря, очень жаль, что УЗИсты на хорошем счету в вашем городе не знают элементарных вещей. Предлагаю перестать выполнять ненужные исследования.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2019, 14:09
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2019, 14:19
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
Прошу прощения, где можно найти вот как раз информацию, что зависимость наполненности и размера лоханок не говорит о рефлюксе. К сожалению везде какие-то исследования попадаются, например такие: если лоханка увеличена и после микции уменьшилась, то это пассивный рефлюкс, если не уменьшилась или увеличелась, то активный😬 мы стоим на учёте у участкового нефролога, она там всем Канефрон прописывает, мне надо чем-то отмахиваться. Чтоб не уложили. А тот нефролог, к которому очередь в городе и все его хвалят, короче я ее тоже боюсь. Я вообще читаю доказательных врачей, и теряю доверие ко всем окружающим. У нас в городе доказательный только аллерголог...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2019, 07:54
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ в принципе не является надежной методикой для определения мочеточниковых рефлюксов, для этого существуют другие методы исследования. Размеры лоханок даже после мочеиспускания в норме довольно долго могут оставаться расширенными и ни о каком рефлюксе конечно не говорят. Если врач не знает базовых основ физиологии человека, то любые ваши ссылки читать он вряд ли захочет, тем более не на родном языке. На каком учете вы стоите и что учитываете не понятно. Для чего все время делаете УЗИ да еще и с наполненным пузырем - не понятно. Канефрон ничего не лечит.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2019, 11:40
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
Добрый день! Да я знаю, что не лечит канефрон. Я и не даю. На полный мочевой да, согласна, это фиаско. Пока договаривались на УЗИ, речь вроде шла о УЗИ до и после микции, пока ехали на УЗИ пили воду. Но вообще за пару дней в поликлинике ж делали УЗИ тоже, но там не переполнен вроде мочевой... Почему на учёте, потому что на первом самом УЗИ в 2м показало расширение. В семь на пустой мочевой его не было. Сказали ещё раз посмотреть в год. Я пошла для галочки, уверена была, что все ок, чтоб сняли нас с наблюдения и все. Но показало то, что показало, сперва у узиста в поликлинике, через пару дней у узиста за деньги. И оба сказали к нефрологу. Правда вторая сказала(которая хорошая считается), что паниковать не надо, никакой неотложности тут нет. Спасибо за ответы. Конечно все мамы паникеры, тем более такой важный орган как почки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2019, 11:43
Lalubatalu Lalubatalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: Астрахань
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lalubatalu *
УЗИ делала 4 раза. Первое плановое, второе контроль, третье контроль, четвертое- хотела убедиться, что в поликлинике плохо смотрят и третье не верное, ведь второе было хорошее. Вот так.

Нормы поликлиники по Пыкову у нас до 0.3мм.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2019, 11:26
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lalubatalu Посмотреть сообщение
В семь на пустой мочевой его не было...
На этом следовало и закончить.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.