Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2019, 19:01
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
Глиоз и арахноидальная киста

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу по возможности проконсультировать по следующей ситуации:

Мне 28 лет, рост 164 см, вес 50 кг, особых проблем со здоровьем не было. В детском саду один раз серьезно упала, сильно ударившись головой. В раннем школьном возрасте периодически были приступы сильной головной боли по утрам с головокружением и рвотой, к подростковому периоду все прошло. Ставили ВСД. В юности пару раз теряла сознание на жаре, ставили также ВСД по гипотоническому типу. После 18-20 лет кроме слабости в душном помещении/на жаре никаких симптомов не наблюдала.

Шесть дней назад после резкого наклона вперед почувствовала очень сильное давление в голове и распирание изнутри, сопровождавшееся сильной пульсацией и головной болью в висках и в области темени. Т.к. работала в тот момент за компьютером, заметила, что не могу читать текст - из поля зрения выпадают некоторые буквы. Также заметила спутанность сознания, заторможенность речи, было трудно подбирать слова. От испуга вызвала скорую. Поставили ВСД, дали таблетку анаприлина. Спутанность сознания ушла примерно через полчаса-час, боль в голове - через пару часов.
В следующие 2-3 дня была сильная слабость и, особенно в вечернее время, вновь появлялась сильная пульсация в голове и очень сильное чувство распирания в голове, из-за которого не могла спать по ночам. Также невозможно было работать (у меня напряженная умственная работа), вместо головы ощущался раздувающийся воздушный шар, который вот-вот лопнет. Примерно на 4-й день это ощущение стало менее интенсивным, я могу спать, но в течение дня оно все равно меня сопровождает и мешает нормальному самочувствию.Иногда чувствую слабые болевые ощущения в области лба и темени, ближе к левой стороне. Иногда кажется, что есть онемение в правой руке, ноге. Общая слабость.
Осмотр невролога не выявил каких-либо отклонений.
УЗИ сосудов шеи показало: "эхографические признаки симметричного повышения скоростей в сонных и позвоночных артериях (возможно, на фоне ангиодистонии и молодого возраста), непрямолинейность хода правой позвоночной артерии в каналах поперечных отростков позвонков". По словам специалиста УЗИ, это не критично.

Далее приведу выдержки из заключения МРТ (пункты, свидетельствующие о каких-либо отклонениях):
"В белом веществе больших полушарий определяются единичные мелкие очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,2 см - вероятно, резидуального характера". (По словам невролога, этих очагов 2) "Отмечается незначительное расширение передних отделов височного рога левого бокового желудочка". "Базальные цистерны несколько расширены". "Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно неравномерно расширены, преимущественно в области конвекситальных отделов лобных и теменных долей". "В полюсно-медиальных отделах левой височной доли определяется арахноидальная ликворная киста, размерами 2,6х1,0х1,3 см, приводящая к незначительному ремоделированию прилегающих отделов левой височной доли. Миндалины мозжечка расположены выше уровня БЗО". "МР картина незначительного неравномерного расширения наружных ликворосодержащих пространств".

Диагноз невролога: церебральная ангиодистония, синдром внутричерепной гипертензии.
Прописали афобазол, актовегин, вазобрал, эскузан, инъекции алоэ, цитофлавин. Я также пью витамины берокка. Сказали продолжать спокойно жить и повторять МРТ раз в 2 года. Но меня совсем не успокаивают такие общие фразы, хотелось бы получить второе мнение.

Беспокоит меня, в первую очередь, следующее:
1) Очаги глиоза: насколько я поняла, они со временем разрастаются. Мне действительно в любом случае грозит инвалидность? Как быстро прогрессирует это заболевание, сколько примерно лет у меня будет полноценной жизни? Понимаю, что всему, что пишут в интернете, верить не стоит, но в некоторых источниках пишут, что люди не живут с глиозом больше 3 лет. Неужели это правда??
2) Возможно ли как-то притормозить процесс увеличения очагов глиоза? Выписанные мне препараты направлены на это? Если нет, то какие можете посоветовать?
3) Насколько опасна киста? Есть ли какие-то противопоказания в связи с ней? Например, занятия спортом и пр.?
4) Могут ли испытываемые мною симптомы (пульсация и чувство распирания внутри головы) и инцидент со спутанным сознанием и нарушением зрения быть связаны с кистой, глиозом? Как избавиться от этих ощущений? Могут ли помочь прописанные препараты?

Заранее спасибо за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2019, 20:16
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На столько же грозит, насколько она грозит любому другому человеку.
2. Выписанные препараты-пустышки. Просто ведите здоровый образ жизни для минимизирования по риску сосудистых заболеваний.
3. Ни насколько. Как правило, это случайные находки, не вызывающие никаких симптомов
4. Вряд-ли. Заполните опросник по головной боли.

Впредь при создании темы выкладывайте сразу все заключения, осмотры, сканы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2019, 20:36
marsa1301 marsa1301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Kanankov
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
marsa1301 *
1. То есть очаги глиоза никак не увеличивают вероятность инвалидности? ведь я так понимаю, постепенно атрофируются ткани мозга - или в моем случае это незначительно и, возможно, будет проходить медленно? извините за повторный вопрос, очень беспокоит эта тема
3. А эта киста не может лопнуть?
4. Спасибо, ниже ответы на вопросы:

1) Пол, возраст, вес. - Женский, 28, 50.

2) Характер Вашей работы? - Сидячая, умственно напряженная.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - неделю назад, после резкого наклона вниз
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - за 7дней от интенсивных стали скорее средними по интенсивности и держатся на этом уровне около 3 дней
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - в любое, иногда усиливается к вечеру
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - пульсирующая, распирающая, покалывающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - пульсирующая и распирающая во всей голове, покалывающая в районе темени ближе к левой стороне, внутри левой глазницы (больно при вращении глазом, но редко)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - 0,5-3 часа
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - возникает либо самостоятельно, иногда при умственном или эмоциальном напряжении, и всегда при наклоне вниз
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?- в первый раз, после резкого наклона вниз, было нарушушение зрения и заторможенность сознания. больше не было
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 4-5 из 10
17) Чем купируется головная боль? - проходит сама, в состоянии покоя и при хорошем расположении духа
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - не принимаю
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - есть ощущение скованности в шее
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?- при наклоне колющая боль в темени ближе к левой стороне
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?- нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - в детстве был сильный удар головой
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет
25) Результаты тестов:
Шкала депрессии Бека: умеренная депрессия (27)
Госпитальная шкала: Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7. Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости.
Алекситимия: 79 Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Дополню, что последние полгода переживаю тревожное и депрессивное состояние на фоне личных проблем, но никаких физических симптомов до инцидента неделю назад не испытывала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.