Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2015, 23:36
alinenokk alinenokk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Майкоп
Сообщений: 2
alinenokk *
Врожденная пиелоэктазия - динамика

Добрый день,
У моего 3-х с половиной летнего сына врожденная пиелоэктазия. Еще внутриутробно лоханки были расширены максимально до 10-12 мм. Когда родился, в роддоме сделали УЗИ, сказали, что все в порядке. Помню, еще рассплакалась от радости... И по этой причине до 6 месяцев не делала УЗИ...
А в дальнейшем оказалось, что расширение никуда не делось. Около 7-8 мм в первый год. Затем около 10 мм.
В 2 года и 8-9 месяцев мы легли в больницу, где нам делали обрезание, оперировали паховую и пупочную грыжи, а заодно сделали и внутривенную урографию. УЗИ у нас тогда показывало 12-14 мм. Ребенку через мочевой канал ввели жидкость, как мне объяснили - проверяли обратный забос мочи. Его не оказалось. Затем делали около 6 снимков, если не ошибаюсь. В результате сообщили, что у сына врожденная пиелоэктазия с замедленным оттоком мочи. Но причины никакой нет, т.е. нет показаний для оперативного вмешательства - препятствия нет. Чашечки не были расширены. Сказали, что нам с этим надо будет жить и просто проверять почки на УЗИ и сдавать анализы мочи. Высказали предположение, что т.к. у ребенка паховая и пупочная грыжа, расширение лоханок может быть обусловлено общей слабостью мышц. Ведь лоханка - это тоже мышца...
Анализы мочи у нас никогда не были плохими (общий анализ мочи и по Нечипоренко).
Сегодня (20.11.15 - 3 года и 6 месяцев) очередное УЗИ - 14 и 15 мм, неполное опорожнение мочевого пузыря и визуализируемые устья мочеточников до 5 мм... Ребенка спаивала перед УЗИ, потом мы пописали и сразу же снова УЗИ сделали - лоханки не сократились и он выписал не все, как сказал специалист.
Когда вышли, через пару минут сын пописал на улице еще очень много. Мне тогда подумалось: ведь у него замедленный отток мочи, нам же диагностировали на в/в урографии, может моча просто не успела уйти из лоханок и поэтому они и после мочеиспускания не уменьшились?!
Так же узист в очередной раз (мы у нее делаем уже 3-е УЗИ, в том числе и то, которое несли в больницу перед в/в урографией) сказала, что в почках признаки воспаления или остаточные явления воспаления (на УЗИ словно белые разводы вокруг лоханки, я видела). Мы сделали на той неделе общий анализ мочи - в норме... Да, 3-4 недели назад у ребенка была однодневная тем-ра до 38,5, я ее сбила и дальше только сопли, больше ничего.
В итоге мы направлены на консультацию к урологу (мы у него наблюдаемся)... Переживаю, т.к. лоханки как бы увеличились (последнее УЗИ 11 мм в июне-июле 15г., помнится, сын тогда не особо много выпил, недавно пописал и писать так и не захотел, проверить на опорожденый мочевой пузырь не удалось... Так же еще до госпитализации в 2 года и 8-9 месяцев другой узист ставил нам 13-14 мм), появились визуализируемые устья до 5 мм, неполное опорожднение мочевого пузыря... А еще и это подозрение на воспаление (хотя пересмотрела дома все УЗИ сына - на всех, с 6 месяцев, такие белые разводы вокруг лоханок и раньше нам никто не озвучивал подозрение на воспаление)! Были даже у нефролога после прошлого УЗИ (в июне-июле 15г.), он высказал предположение, что это могут быть соли, но ни один анализ ни разу не выявлял соли...
Хотелось бы услышать ваше мнение... Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.