Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 29.03.2009, 19:03
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При переводе на общий стол.
  #107  
Старый 03.04.2009, 21:11
Lili27 Lili27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lili27 *
А как же нам быть? Ребенку 2 года, жевать свою пищу совсем не хочет, с моей тарелки ест и картошку, и макароны, печенье, конфетки все, что не относится к основной пище и не давится. Если же я ей даю например плов, сначала немного поест, а потом подавится и вырвет. Скоро пойдет в сад, как мне решить эту проблему. Там же никто не мудет ей мять еду. Как ее заставить жевать?
  #108  
Старый 03.04.2009, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как девочка ест плов из вашей тарелки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #109  
Старый 04.04.2009, 19:26
Lili27 Lili27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lili27 *
я ей даю по пол чайной ложки. И вот сейчас я ела курицу, она у меня попросила, жевала, глотала и не давилась. Если же я её посажу на ее стул и положу в ее тарелку, то она обязательно подавиться, хотя после каждой ложки я ей говорю жуй, а она глотает и давится.
  #110  
Старый 26.05.2009, 14:53
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
вот и у меня на днях был просто ужас...племянник чуть из-за карамельки не задохнулся.
сосал ее, а потом прилег.........
слава Богу, что хорошо закончилось все.


про сосиски - в одной передаче на 1 канале, врач сказала, что сосиски противопоказаны детем до 3-х лет, а взрослым не рекомендуется употреблять сосиски чаще 2 раз в неделю.

мое мнение такое - чтобы ребенок не откусывал большие куски - нужно предлагать ему маленькие.
например, если я своему сыну даю большой кусок мяса, он и откусывает большой. а если средненький или маленький, то и откусанный кусочек получается меньше.


зы.
вопрос: можно ли давать домашнюю соленую рыбу пососать - помусолить ребенку?
  #111  
Старый 26.05.2009, 15:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #112  
Старый 26.05.2009, 22:03
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,
ребенку меньше 2х. я так понимаю, что не стоит?
рыбу солит дедушка в домашних услових.
  #113  
Старый 26.05.2009, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" в домашних условиях" не говорит ни о чем. Судя по форуму паразитарные заболевания все очень неоднозначно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #114  
Старый 20.06.2009, 18:50
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.
  #115  
Старый 05.07.2009, 11:07
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Цитата:
Сообщение от ohara Посмотреть сообщение
скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.
Мне тоже интересен этот вопрос, сын очень полюбил омлет, а я переживаю можно ли давать каждый день?
  #116  
Старый 23.07.2009, 23:25
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Про сосиски: их и взрослым-то есть не стоит. Поразил пост в начале темы от одной участницы, что сосиски - сплошь натуральный продукт. о_О

Показывали недавно из чего их делают. Там может просто не быть мяса, либо его не более 10%. Зачем кормить ребенка смесью пищевых добавок, красителей и сои?
  #117  
Старый 29.09.2009, 12:46
Avrile Avrile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1
Avrile *
Здравствуйте!
Моя свекровь врач, она часто рассказывает страшные истории про то как дети давятся насмерть в детских садиках блинами, вроде как они встают перепонкой в горле. в 2008 году у нас и правда двое детей задохнулись в саду после блинов Тоже относится к тонкому лавашу, оладушкам. Про блины в теме нет, но свекровь настаивает что такие случаи не редкость. Существует ли статистика смертности от удушья из-за продуктов питания?
  #118  
Старый 27.12.2009, 01:46
klux klux вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.07.2008
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
klux этот участник положительно характеризуется на форуме
Первый раз я эту тему читала, наверное, год назад и тоже удивлялась списку запрещенных продуктов - яблокам в частности.
Но недавно мой сын (1,5 года) ел кашу, в которой яблоко попадалось кусочками (блендер плохо измельчил), и один такой приличный кусок сын, не заметив, сразу проглотил.
По его гримасе сразу стало понятно, что ему очень больно, но при этом он не мог издать ни звука и только безуспешно пытался отрыгнуть этот кусок.
Благо, что все это происходило на глазах у нас с мужем. Я попыталась достать кусок пальцем, но он плотно сидел в горле - так, что ничем не подденешь. Естественно, все перекрывал. Со второй попытки кусок удалось достать, расцарапав сыну всю слизистую глотки
Самое страшное, что все это происходило в абсолютной тишине - и я даже представить не могу, что могло случиться, если б мы в этот момент находились в другой комнате
Теперь мы яблоки измельчаем до состояния гомогенного пюре
Так что будьте поаккуратнее с запрещенными продуктами

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #119  
Старый 23.01.2010, 21:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нисколько не умоляю авторитетности авторов списка, однако мне кажется неудивительным, что он вызывает так много споров.
Как мне представляется, он составлялся на основе статистического анализа количества случаев аспирации в детском возрасте продуктами питания (то есть насколько часто малыши давились теми или иными продуктами). В таком случае данный список будет напрямую зависить от особенностей питания детей в регионе обследования (что родители дают в качестве еды своим деткам). Тогда становится понятным, почему в списке есть семечки и орехи, но нет, например, гранатов (в них тоже мелкая и твердая косточка). Опять таки в качестве фактора, влияющего на результаты исследования, вряд ли учитывалось здравомыслие родителей ребенка. Поэтому и говорим, что виноград можно, но разрезанный на 4 части, сосиски вообще лучше избегать из-за их состава, а жевательная резинка вообще без комментариев.
Несомненно, что все перечисленные продукты подвергают ребенка риску аспирации, но при этом в список не включен ряд других не менее опасных продуктов (например, сырая белокочанная капуста, которая имеет волокнистую структуру - вряд ребенок разжует ее хорошо). Но опять таки нужно оставаться здравомыслящим родителем, в любом случае не оставлять ребенка в одиночестве во время еды и ориентироваться на его личные особенности.
В этой связи назрел также вопрос многоуважаемым врачам форума. Если большую опасность представляют большие куски по сравнению с маленькими, то почему в списке семечки подсолнуха и кедровые орехи как частность, ведь они небольшие по размеру и не тверже, например, сырой моркови того же размера?
  #120  
Старый 16.03.2010, 14:05
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
а есть ли ссылка на руковоство о том чт оделать елси ребенок все же подавился и надо срочно оказывать помощь? видео или статья с хорошими картинками?

буду премного благодарна за ссылку
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.