Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2018, 19:47
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Хроническая сердечная недостаточность, стеноз аорты, перемежающаяся хромота

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите мне разобраться.
Женщина, 48 лет.
Рост 1,68 м, вес 96 кг
Курила 25 лет, бросила 1,5 года назад.
Из болезней: удален желчный пузырь, гипертоническая болезнь. ГБ стала лечить 10 мес. назад, до этого повышалось давление в течение около двух лет.
Метаболический синдром. Повышенная глюкоза натощак. Сейчас 6,1 – 6,9 утром, измеряю дома.
Мать умерла в 55 лет от острой сердечной недостаточности, мгновенно, даже не успела достать таблетки, в ситуации стресса.

Жалобы:
- Одышка. При ходьбе на небольшие расстояния, иногда при простых движениях – выключить свет, раздеться и лечь в постель – не хватает воздуха и пару минут восстанавливаю дыхание. Было даже при переворачивании на другой бок. Сплю с вентилятором.
- Отеки. На ногах до голеней – постоянно.
- Сильное сердцебиение. Много и часто в течение нескольких месяцев, последние недели все хуже. (Раньше также было, но редко).
Не быстро, а сильно, сердце кувыркается, замирает, выпрыгивает. Иногда где-то стучит на поверхности. Тогда невозможно глубоко вздохнуть. В течение долгого времени, по несколько минут, часов. По вечерам каждый день и перед сном утром после пробуждения
Чувствую биение в животе, в теле.
Головокружения – периодически. Предобморочное состояние при долгой ходьбе.
- Боли в области грудины (сжимание, как будто кол туда вставили), боли, отдающие в левую руку, под лопаткой.. В последнее время через день.
Часто одновременно с «неправильным» сердцебиением.
- И очень важное для меня: невозможность ходить. Симптомы появились года три назад. Я занимаюсь периодически физическими нагрузками. И ноги перестали слушаться: сильнейшая тяжесть, как будто только что я приседала до изнеможения, я их волочу, если приходится куда-то идти. Хромаю на обе ноги, как утка. Остановлюсь, проходит. Боль и сильнейшая слабость в бедрах и выше, по бокам, особенно с правой стороны.
Так вот с недавнего времени я могу проходить расстояние все меньше и меньше не останавливаясь: метров 200-300 смогу пройти через боль, из последних сил. Всего (самое большое) могу с остановками ходить минут 40, периодически отдыхая.
Делала рентген тазобедренных суставов – норма.
В последний раз, когда не выдержав, после 30 минут быстрой ходьбы (хожу для похудения) мне вечером стало плохо: за грудиной как будто загнали железный кол, очень неприятный, не могла дышать, сделать глубокий вдох и сердце трепыхалось, я пошла в кардиологу, которая выписала бисангил и верошпирон.
Принимаю его 5 дней. От бисангила лучше стало с сердечным ритмом, стало много спокойнее.

Сейчас принимаю:
Утро: Диротон 10
Бисангил 2,5/6,25
Верошпирон 25
День: Метформин 500 - 2 раза
Вечер: Розукард 5
Давление в среднем 110 /70 (макс. 121/80, мин. 105/65). Диротон ранее принимала утром и вечером утром 10, вечером 5, давление было 120/80.
Пульс тоже уменьшился. В среднем 67 (было 78).

Сделала УЗИ и мое подозрение на хроническую сердечную недостаточность подтвердилось (?). Холтер и экг будут готовы в понедельник.

Помогите, пожалуйста, понять:
1. Какая стадия ХСН у меня? Она необратима? Правда ли, что после появления выраженных симптомов, около 70% людей погибают.
2. Какие нужны еще исследования? Может ли быть у меня уже асцит, нужно ли узи печени?
3. На Узи у меня атеросклероз аорты. Возможно, что я не могу ходить из-за того, что атеросклероз есть в брюшном отделе, в подвздошных артериях, ишемия ног?
Нужна ли УЗИ аорты этого отдела? Что делать с ногами?
Я даже не могу похудеть на одной диете, нужна физическая нагрузка.
Диету соблюдаю, давно считаю калории, питаюсь 1500—1900 ккал., исключила сладкое, кофе, животные жиры нечасто, каждый день ходьба и велотренажер, сколько могу. А могу мало(
Хочу не только продлить жизнь, но жить качественно – двигаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2018, 19:48
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Анализы декабрь 2017
АлАТ 33 * Ед/л < 31
АсАТ 22 Ед/л < 31
Альбумин 45 г/л 37.5 - 50.1
Билирубин общий 7.9 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.0 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 4.9 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 76 * Ед/л < 32
Глюкоза 7.3 * ммоль/л 4.1 - 5.9
Креатинин 71 мкмоль/л 50 – 98
HbA1c (гликированный Hb) 6.2*%
Мочевина 2.0 * ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 78 г/л 64 - 83
альфа-1-глобулины 3.3 г/л 1.9 - 4.6
альфа-2-глобулины 7.6 г/л 4.8 - 10.5
бета-глобулины 9.4 г/л 4.8 - 11.0
гамма-глобулины 12.6 г/л 6.2 - 15.1
Триглицериды 2.71 * ммоль/л 0.52 - 2.42
Холестерин 5.60 ммоль/л 3.94 - 6.86
Холестерин-ЛПВП 1.33 ммоль/л 0.88 - 2.25
Холестерин-ЛПНП (поФридвальду)
3.04 ммоль/л 2.05 - 4.82
Коэффициент атерогенности
3.2 * 2.0 - 3.0
Фосфатаза щелочная 106 Ед/л 40 - 150
Кальций ионизированный 1.10 ммоль/л 1.03 - 1.23
Калий 4.3 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 143 ммоль/л 136 - 145
Хлор 105 ммоль/л 101 - 110
Магний 1.01 ммоль/л 0.66 - 1.07
Фосфор неорганический 0.87 ммоль/л 0.87 - 1.45
С-реактивный белок 6.2 * мг/л 0.0 - 5.0
T3 свободный 4.1 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 12.40 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 3.96 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ <3.0 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6

Анализы от 11.08.2018
Гликозилированный гемоглобин 6.27 % 4.80 - 5.90
( > ) Глюкоза 6.56 ммоль/л 4.11 - 5.89
( ) Индекс атерогенности 1.45 < 3.00
( ) Холестерин общий 3.21 ммоль/л < 5.20
( ) Триглицериды 1.34 ммоль/л < 1.70
( <) Липопротеины высокой плотности(ЛПВП, HDL) 1.31 ммоль/л > 1.68
( ) Липопротеиды низкой плотности ( ЛПНП, LDL) - 1.37 ммоль/л < 4.14
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2018, 19:52
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
УЗИ сердца, Узи брахиоцефальных артерий
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2018, 20:31
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Холтер и ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2018, 20:32
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2018, 20:35
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2018, 20:43
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Продолжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 11
Размер:	577.7 Кб
ID:	164651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 11
Размер:	396.6 Кб
ID:	164652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 15
Размер:	367.4 Кб
ID:	164653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 9
Размер:	352.1 Кб
ID:	164654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 6
Размер:	413.9 Кб
ID:	164655  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2018, 20:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинический анализ крови, ферритин?
Общий анализ мочи?
УЗИ почек?
УЗДГ аорты на всем протяжении, подвздошных артерий и артерий ног?
Флюорография?
Гормональная контрацепция? Менопауза?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2018, 21:28
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Спасибо за внимание к теме. Анализы сдам.
"УЗДГ аорты на всем протяжении":
есть УЗДГ брюшной аорты, Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Что из этого сделать?
Рентген сердца не нужен?
Гормональная контрацепция - не было никогда. Менопауза -- еще не начиналась.

Александр Иванович, у меня ХСН уже третьей степени (или стадии)..? Она не лечится?
Кардиолог выписала только бисангил и верошпирон, сказала "держать давление в норме" и гулять лет 10.
А дальше я не поняла -- то ли лечиться серьезно, то ли уже поздно совсем будет)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2018, 21:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у вас гемоглобин менее 125, то многие симптомы могут быть от анемии, также Ваше ожирение первой степени негативно влияет на способность двигаться и пересмотр питания с целью снизить вес на 20-25 кг может положительно отразиться на Вашем самочувствии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2018, 21:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Harmonia Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр Иванович!
Спасибо за внимание к теме. Анализы сдам.
"УЗДГ аорты на всем протяжении":
есть УЗДГ брюшной аорты, Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Что из этого сделать?
Рентген сердца не нужен?
Гормональная контрацепция - не было никогда. Менопауза -- еще не начиналась.

Александр Иванович, у меня ХСН уже третьей степени (или стадии)..? Она не лечится?
Кардиолог выписала только бисангил и верошпирон, сказала "держать давление в норме" и гулять лет 10.
А дальше я не поняла -- то ли лечиться серьезно, то ли уже поздно совсем будет)
Не очень понимаю откуда речь о ХСН? На УЗИ почти норма, но Холтере норма. В чудеса я не верю. Нужно искать откуда одышка и отеки. Нужен сосудистый хирург - сосуды ног (артерии и вены). Одышка - не было ли ТЭЛА мелких ветвей (для этого флюорография - легкие посмотреть)?
Про анемию/железодефицит тоже сразу подумал, как и Вадим Валерьевич.
И нужно стремительно худеть. Похудание - это недоедание в первую очередь, а не нагрузки. Если бы Вы правда ели 1500—1900 ккал/сут, то давно бы похудели. Попробуйте считать точнее и доскональней, не обманывайте сами себя.

Цитата:
УЗДГ брюшной аорты, Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей
Вот это + вены, включая глубокие. Лучше начать с сосудистого хирурга: он может глазами больше увидеть и уменьшить число обследований по итогам осмотра.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2018, 22:17
Harmonia Harmonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Брянск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Harmonia *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
И нужно стремительно худеть. Похудание - это недоедание в первую очередь, а не нагрузки. Если бы Вы правда ели 1500—1900 ккал/сут, то давно бы похудели. Попробуйте считать точнее и доскональней, не обманывайте сами себя.
Вы правы, этот коридор у меня только 4 месяца. Худею на 2 кг в месяц.
Раньше уже худела, правда, все равно очень медленно получалось, 4 кг в мес. Но при нарушении килограммы возвращались очень быстро.
Так что, худею, стремительно никак не получается. Так как я меняю образ жизни, диеты только загоняют метаболизм в темный угол..
И у меня еще организм легко задерживает воду, по малейшему поводу: не доспала, переспала, перепила (воду), не допила, даже в состоянии легкого стресса тут жа плюс 1 кг без нарушений. Уже думала на надпочечники, но не проверяла никогда.

Диагностикой и анализами займусь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.