Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2018, 16:10
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Аспаркам в 1 триместре беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 35 лет, 178/68, 11 неделя беременности
Беременность 2я, первая -2016, замершая, анэмбриония, плодное яйцо на 7 недель было.

Текущая беременность после лечения мфя, на отмене кок. С 5й недели начало давление подниматься до 140/90, возможно из-за стресса (ожидание результатов лечения- долго тест не полосатился). Была также сильная утомляемость, одышка при подъёме даже на 2й этаж.
Попала в больницу через пару дней с подозрением на кровотечение (мазня пару капель), там назначили Дюфастон 2р/д, потом не могли найти беременность на узи, ставили подозрение на внематочную, в итоге нашли маточную на следующий день. В этот период давление скакало до 130-145, на стрессе после "новостей" даже до 160-170, пульс до 110-120. В итоге кардиолог назначил допегит 250х3 р/д, давление нормализовалось (100/60 утром, до 120-130/70 вечером, пульс 70-80), симптомы сильной утомляемости и одышки ушли., Допегит снизили до 2т/день.
В анамнезе тревожно-депрессивное расстройство (лечилась в неврозах в апреле 2017, сейчас хожу на психотерапию).
До беременности ад не контролировала, в подростковом возрасте были проблемы с давлением, позже не беспокоило особо. Наследственность отягощена - отец умер от инфаркта в 57 лет.
С 1.5 лет стоит хр.пиелонефрит, без обострений во взрослом возрасте, неполное удвоение лоханки левой почки.
Из анализов:
На 6-7 неделях сдавала гормоны щитовидной, ТТГ 1.2, т4св 17, аттпо отр. - все в норме. Гемоглобин 146 на 5й неделе был, сахар 5.0. Гемостазиограмма в норме (ачтв 33 вроде, остальное не помню). Моча последняя в норме.

Терапевта напрягла кардиограмма.
с детства постоянно на ней нарушения (реполяризации вроде). Назначали только Аспаркам сезонно пропивать. Весной 2017 пропивала. В апреле 2017 делала эхоКс, ничего криминального не нашли (к сожалению, под рукой нет, но там писали, что размеры в норме, правое предсердие не увеличено, пмк с регургитацией 1 ст, дополнительная хорда.)

А на последней кардиограмме на прошлой неделе написали "полувертикальная Эос, увеличение правого предсердия, ухудшение процессов реполяризации в передней стенке" (это по сравнению с ЭКГ от 15.12.17).
Могла ли так резко ухудшится ЭКГ за месяц на фоне беременности? На эхоКс посылают в областную, но это ещё не скоро. А сейчас назначили Аспаркам 2т х 3рд и контрольное ЭКГ через неделю, но в инструкции аспаркама противопоказание в 1м триместре.
Нужно/можно ли пить ли Аспаркам?
И так пью много таблеток. (Дюф, допегит, Йодомарин, фолиевую).

Давление последние 2 недели держится утром примерно 100/60, вечером 120/60-70, пульс не выше 80. В отдельные дни вечером давление повышалось до 130-135/70 (2-3 раза в неделю, связываю с метеозависимостью). Это нормально на фоне 2 т/д допегита? Дозу не надо корректировать?

Нужны ли витамины для беременных? (Гиня рекомендовала)

Заранее спасибо за комментарии, ждать уточнений от очных докторов очень трудно с моими тараканами в голове.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2018, 18:43
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Прикреплю кардиограмму последнюю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180203_183923.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.79 Мб
ID:	148920  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180203_184020.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.92 Мб
ID:	148921  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180203_184053.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.84 Мб
ID:	148922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180203_184122.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.85 Мб
ID:	148923  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2018, 19:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспаркам не нужен.
Йодомарин и фолиевая кислота и есть витамины для беременных.
Можно еще проверить гемоглобин и ферритин. Если будет анемия и/или железодефицит, то начать прием препаратов железа.
Не забудьте про скрининги беременных:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2018, 21:04
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Спасибо за быстрый ответ! Так и думала, что не стоит пить лишнюю химию.
А на счёт периодического повышения давления до 130 беспокоиться не стоит?
Сегодня опять к вечеру 130/70 было, пока вечернюю таблетку допегита не приняла, и голова побаливала - похоже, снова погода меняется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2018, 22:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может имеет смысл снова допегит 3 раза в день принимать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2018, 13:48
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Понятно, спасибо! Сегодня обсужу с терапевтом повышение дозы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2018, 12:16
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Подниму тему. Прошла все круги обследования.
Сейчас 17 недель.
Заключение ЭхоКС (на 12 неделе): Признаков порока сердца не выявлено, полости сердца не увеличены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Незначительные тпикуспидальная, пульмональная регургитации (физиологические).

Консультация кардиолога:
Д-з: артериальная гипертензия?
Умеренная синусовая тахикардия. ХСН 0.
Хронический пиелонефрит. Неполное удвоение левой почки.
Беременность 12 недель. ад 120/70

Кардиолог снизила допегит до 1/2 2 раза в день, сказала после Холтера (без гипотензивной терапии) решать вопрос о дальнейшем приеме допегита.

Заключение Холтер (на 16 неделе):
За время наблюдения синусовый ритм с ЧСС 53-138 уд/мин., средняя чсс днем 86 уд/мин, ночью 67 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Циркадный индекс в пределах нормы. Нарушения ритма: 21 одиночная наджелудочковая экстрасистола и 1 парная. Желудочковых нарушений ритма не зарегестрировано. Пауз более 2 сек. нет.
Ишемические изменения ЭКГ не выявлены.

После снижения дозы допегита давление в основном в норме, утром (100-125)/(60-65), пульс 63-73, вечером - (120-130)/(64-68), пульс до 86. Были одиночные повышения давления (2-3 раза за месяц), максимум до 148/86. В кабинете врача не редко первый замер показывает до 160/80, пульс выше 85 (нервничаю), второй замер нормально.
в магнитную бурю повышалось давление и пульс до 148/86 (были небольшая головная боль+ мушки в глазах, не долго в душном магазине), полежала дома - снизился до 130.

По результатам терапевт сегодня оставила допегит 1/2 2 р/д до конца беременности, контроль ад.

Собственно, в чем мой вопрос?

В кабинете доктора, как всегда, забыла как меня зовут)) поэтому ничего не спросила.

1. При моем чудесном анамнезе возможны ли физические нагрузки, хотя бы минимальные?

До беременности была физически активна: пилатес 2 раза/нед, старалась посещать бассейн хотя бы раз в неделю (плавала выше любительского уровня, 800 м за 30 мин. обычно). Сейчас уже пять месяцев практически "лежу", хоть и стараюсь гулять по возможности, но чувствую гиподинамию.

2. Разрешены ли мне, например, лыжные прогулки в парке? Хотя бы минут 20-30. Сейчас у нас сезон, погода прекрасная. (лыжами занималась на любительском уровне, месяц-два в году в сезон каталась в лесу по лыжне 1-2 раза в неделю)

3. Можно ли мне пойти в бассейн, с учетом что последний раз я там была где-то в октябре? Если не ошибаюсь, во 2м-3м триместре бассейн рекомендуют.

Или все-таки лучше поберечься и "лежать" дальше?
Гинеколог по своей части никаких проблем не видит, первый скрининг хороший. Дюфастон отменили на 14-15 неделе (получилось, что пила для подстраховки по 1т 2 р/д с 5 недели).

4. Можно ли поехать в санаторий в ближайший регион? Живу на Кольском полуострове, ближайший санаторий с программой для беременных в Карелии, возле Петрозаводска. Или лучше не дергаться и климат не менять?
Если можно, то в какие сроки лучше ехать? В конце мая или в июне (в мае будет 25+ недель, в июне - 28+).

Да, еще у меня резус отрицательный (если это имеет значение). На 28 неделе надо ложиться колоть антирезусную вакцину.

По медикаментам сейчас принимаю только допегит 1/2т 2 р/д, йодомарин 200 1 т 1 р/д, фолиевую кислоту 1 т/д. Самочувствие нормальное, правда, довольно быстро устаю при прогулках и если активничаю по дому, но это, мне кажется, результат гиподинамии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2018, 17:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Любые нагрузки приветствуются. Как ни странно, но нагрузки (исключая "лошадиные") снижают давление и полезны для сердца и для ребенка. Кроме тех, что противопоказаны при беременности (типа: прыгать на животе).
2. Не для рекордов, а в удовольствие - пожалуйста.
3. Можно.
4. Можно. На поздних сроках лучше быть поближе к месту, где планируете рожать.

Вы сделали скрининг первого триместра?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2018, 17:23
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Большое спасибо за ответ!
Насчет скрининга - у меня на удивление беспечная доктор, как оказывается. Результаты анализа крови, который я сдавала на 12 неделе вместе с УЗИ, она мне до сих пор не озвучила (завтра уже 19 недель ровно будет). Не удивлюсь, если их вообще потеряли, потому что уже 2й прием об анализе не вспоминали, да и сдавала я его в областном центре (Мурманск), а оттуда его должны были к нам прислать. В общем, я так понимаю, смысла особого интересоваться результатом уже нет.
Про анализ крови на 16-18 неделе вообще молчу.
6 апреля еду на 2й узи-скрининг в Мурманск, про кровь ничего не говорили.
Давление уже месяц практически в норме, практически всегда до 130/80, утром ниже (110/60 бывает), пульс до 80.
Допегит продолжаю по 1/2т 2 р/день, я так понимаю, мне его все равно никто отменять не будет, а терапевт больше приемов не назначал.
На приеме у гинеколога давление меньше 135/80 (иногда и 150/85) не получается (белый халат, ВСД, неврастения?), она ругается, не верит, что дома нормально все...
В общем, ой.

Вопрос не по профилю (или в другой раздел писать со ссылкой на эту тему)?
1. У меня резус отрицательный 1(-), у мужа 1(+). Беременность вторая, первая - анэмбриония, чистили на 9-10 неделе. Увеличилась ли у меня вероятность возникновения резус конфликта, поскольку беременность не первая?
С учетом, что в 1ю беременность в плодном яйце эмбриона узи не видело, размер яйца был на 7 недель, а после чистки я для перестраховки я покупала и ставила антирезусный имуноглобулин (хотя внятно мне врач не мог объяснить, нужен ли он в случае анэмбрионии).

Сейчас пытаюсь выбить у гинеколога направление на бесплатный укол иммуноглобулина (который в 28 недель), но она то ли действительно "в танке", то ли прикидывается... 3 недели прошло, результата никакого. Она звонила заведующей, ей "не отвечают". А время идет.
Хочется оценить, насколько критично сделать этот укол. Стоимость значительная (10 тыр был), но если припрет, придется покупать.

2. Слышала об анализе резуса плода по крови матери, вроде, в Инвитро делают. Может имеет смысл сдать этот анализ? Цена вопроса чуть пониже (около 5 тыр), но в случае (+) резуса не отменяет иммуноглобулин.

3. Как бороться с медицинской бюрократией?
Сейчас в Мурманске жена брата тоже беременная, тоже отрицательная, ее положили в стационар и сделали укол иммуноглобулина бесплатно без проблем (причем, гиня сама предложила), а 200 км от Мурманска отъедешь - страна непуганных идиотов. Все превращают в проблему. Хотелось бы бороться, да как-то нервы жалко. Давление, опять же, поднимать себе переживаниями.
Стоит ли?

4. Кстати, по нагрузкам. На днях перегуляла в торговом центре - часа 3 ходила, так под конец поясница начала ныть (сзади снизу, где тазовые кости). Дома легла отдохнуть, потом встала враскоряку. Правда, потом расходилась, прошло. Живот еще не очень большой, с начала беременности набрала только 1 кг (жирок с бедер превратился в животик).
Это адекватный ответ на нагрузку прогулочным шагом на 19 неделе? Почки пока вне подозрений, анализ мочи от 30.03 в норме.

Естественно, к моему не очень юному возрасту остеохондрозы всех отделов присутствуют, в детстве ставили кифосколиоз и лордоз небольшой степени, сутулюсь (лопатки торчат).

PS Карелия отменяется, цены неадекватные, отзывы ужасные. Для лыж сначала было холодно (только один раз удалось вылезти), а сейчас все тает Собираюсь в бассейн после УЗИ-скрининга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2018, 15:48
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Подниму темку. Итак, сейчас 27+2 неделя. Все, вроде, идет хорошо. Белка в моче, отеков нет, жалоб нет особо, ноги побаливают только от плоскостопия и старой травмы сустава большого пальца. Гинеколог еще ругается, что прибавляю вес слишком быстро (до 800 г/неделю несколько раз было), посадил на диету без печенек и макарон (но за всю беременность я набрала килограммов 6-7, разве это много?). И еще говорил, что гемоглобин высоковат (в анализе 2 недели назад был 138, неделю назад - 131).

еще на 20 неделе сдавала сахар - 4.2 и ТТГ - 1.2. Все в норме, узи скрининг тоже хороший.

Давление за последний месяц выше 130/78 не поднималось, в основном с утра 110/60, к вечеру 115-125/60-70, пульс 60-75.
Хожу в бассейн уже 3 недели по 2 р/нед, плаваю по 25 минут, чувствую себя хорошо после физухи.

Сделала, наконец, СМАД (прилагаю сканы, повышение давления самое большое во время мониторинга было, когда в горку шла быстрым шагом после около 13 час). По результатам кардиолог поставил ГБ 1 степени риск 2. Чего мне ожидать от врачей в роддоме? Дадут мне самой рожать или нет?

п.с. Из препаратов оставили допегит 0.5 т х 2 р.д., магне Б6 курсом месяц 1 т. х 2 р.д. Еще пью йодомарин 200 и витамины.
ППС Антирезусный укол удалось выбить (перешла в другую консультацию). На следующей неделе ложусь в больничку для обследования и укола.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	140.4 Кб
ID:	159189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	132.2 Кб
ID:	159190  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	163.4 Кб
ID:	159191  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1
Размер:	125.6 Кб
ID:	159192  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2
Размер:	192.7 Кб
ID:	159193  

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2018, 15:50
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
продолжение результатов смад, в одно сообщение не поместились
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 5
Размер:	100.3 Кб
ID:	159194  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 3
Размер:	135.9 Кб
ID:	159195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1
Размер:	83.6 Кб
ID:	159197  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2018, 18:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaPe Посмотреть сообщение
Чего мне ожидать от врачей в роддоме? Дадут мне самой рожать или нет?
Что ждать от врачей в роддоме г. Апатиты известно только богу
На СМАД индексы времени по нулям, т.е. на фоне текущего лечения гипертензии нет.

Гемоглобин не высоковат, а просто в норме.
Я бы проверил ферритин на предмет железодефицита. Если ферритин ниже 30, то имеет смысл начать прием препаратов железа.

Родоразрешение с позиции кардиолога оптимально естественное, но Ваши врачи могут думать иначе (многие почему-то думают, что полостная операция под наркозом и с кровопотерей лучше... ). Естественные роды безопаснее, быстрее после них приходите в себя и т.д. Если будет выбор, то настаивайте на естественных родах.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2018, 19:00
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Понятно, спасибо! Я правильно понимаю, что допегит можно не увеличивать? (Гинеколог сказал перейти на целую таблетку вечером). Кстати, смад писали без гипотензивной терапии в тот день.
Что касается родов, буду настаивать на естественных. Тем более, что в Апатитах роддома нет, есть только в ближайшем Кировске, но я лучше поеду в "столицу" - в Мурманск, надеюсь, там будет проще. ТК "деревня" все же покрупнее
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.05.2018, 19:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaPe Посмотреть сообщение
Из препаратов оставили допегит 0.5 т х 2 р.д., магне Б6 курсом месяц 1 т. х 2 р.д. Еще пью йодомарин 200 и витамины.
Допегит в силу его фармакодинамики лучше оставить по 1/2 таблетки х 2 раза, он короткодействующий, один раз в день его принимать = плохо.
Из витаминов принципиально важна лишь фолиевая кислота, которую оптимально принимать ежедневно всю беременность.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.07.2018, 17:21
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
И снова здравствуйте! Во первых строках хочу поблагодарить Вас за оперативные ответы! Ваша поддержка очень важна для меня.
Итак, я опять с вопросами.
Сейчас у меня 33-34 неделя (32+5, если по сроку от 2го УЗИ). 6.07 сделала 3й скрининг. Почему-то поставили срок на неделю больше (по размерам плода) и ещё тахикардию плода (чсс 170-163, девочка). У меня узист намеряла при этом чсс 90. Тоже, говорит, тахикардия. При этом, на мое робкое замечание, что может, просто мама у плодаистеричка, узист только хмыкнула. Надо отметить, что перед УЗИ меня расстроили тем, что оказалась моя запись не к именитому в Мурмансках спецу, а к простой узи-бабушке, о которой в инетах отзывы не очень (хоть я и записывалась за 2 недели и платно). В общем, естественно, я была расстроена.
По УЗИ у плода с сердцем и вообще все хорошо. Но вот моё давление с 29 недели несколько повышено, несмотря на прием 2т допегит в день. Обычно давление до 130/80 (утром 120-125 на 70-75), пульс обычно до 85. А вот на днях надела фитнес-браслет, и сегодня с удивлением насчитала пульс 120 при ходьбе на улице. Дома в покое 76-80-90... Правда, сегодня были эмоциональные деловые встречи, понервничала. Тонометр вообще хочется в окно выбросить. Вижу на нем цифры от145/82 до 130/73 при замерах с разницей в минуту, пульс 90-100. Механический тонометр сейчас показывает примерно 125-130/80.
В общем, вопрос: мне стоит волноваться и думать о госпитализации? Или это надо голову лечить?
Пью эпизодически магнелис б6 и валерианку 2-3 раза в день. В моче белка не было 10 дней назад, пару дней назад купила тест-полоски на белок, тоже отрицательно. Завтра сдаю ОАМ, во вторник на прием. Отеков нет, если не считать, что по утрам обручальное кольцо не снимается (днем-норм).
Гемоглобин крайний раз был 154, прибавка к 32 неделе около 10 кг. По самочувствию только заметила, что в бассейне при подныривании воздуха стало не хватать, и ещё при ходьбе быстро устаю.
Мне на сохранение или к психотерапевту?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.