Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.03.2017, 00:23
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, по нормативам: Есть такое мнение, что нормативы для постсоветского и советского периода сильно разнятся с реалиями нашего времени. Раньше ребенок поступал в садик еще до года. Там не было никаких электронных гаджетов и развивающих игрушек. Зато была речевая среда, общение и игра. В год ребенок спокойно кушал ложкой и начинал разговаривать быстрее современников. Сейчас ребенка приводят в 3 года в садик в памперсах и телефоном в руках.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2017, 01:00
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Вы немного не правильно воспринимаете ситуацию: Речь - процесс строго социальный. Она рождается в деятельности и обслуживает ее. Чтобы развивалась речь необходимо развивать деятельность ( в том числе, коммуникативную деятельность, то есть общение) соответственно возрасту и уровню развития ребенка. Понимаете, деятельность, потом речь. Не наоборот!
Возможно, обилие звучащих книжек/игрушек с песенками и т.п. тормозит развитие активной речи, поскольку не требует от ребенка обратной связи и не способствует организации игровой деятельности. Его мозг "заточен" на запоминание информации, а не на ее актуализацию ( воспроизведение в своей речи) и применение на практике. Уберите все озвученные игрушки для эксперимента. Оставьте 5 - 7 игрушек без озвучки. Чем будет заниматься ваш ребенок? Как себя вести ?
Я тоже думала над этим. У ребенка слишком много музыкальных и озвученных игрушек. Прислушаюсь к Вашему совету и уберу интерактивные игрушки. Насколько я понимаю для развития речи ребенка необходимы совместные игры. Мы вместе играем в мяч, прячем и находим игрушки, собираем пирамиду, кубики, перекладываем мелкие предметы из коробки в коробку. Я стараюсь все комментировать. Достаточно ли таких игр для возраста ребенка?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.03.2017, 01:12
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу сказать однозначно, достаточно или нет. Мне кажется, можно уже потихоньку вводить игровые действия с примитивным сюжетом: Покачай мишку, покорми собачку, помой машинку... Не много и не сразу. Постепенно, по одному. Разумеется, качество выполнения вас не должно смущать. Не попробует - не научится.
И всегда говорю мамам: Дозируйте свою речь. Не надо очень много говорить, ребенок не успеет воспринять, а не то что усвоить. Есть риск, что вы станете для ребенка одной из музыкальных игрушек.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.03.2017, 01:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю о нормах развития речи. основные расхождения происходят из-за того, что считается словом.
В русском языке - это т.н. аморфные слова (звуки. слоги, звукоподражания, лепетные слова), которые несут постоянный смысл.
Если словом считать только полные/взрослые слова, то, конечно, в год у ребенка может не быть ни одного слова.
Если ребенок говорит а-а-а - лает собачка и а___а___а спать - то это два слова. Если он чмокает, чтобы сказать о том. что хочет есть - это тоже слово. Очень важно есть ли у ребенка такие слова и использует ли он их. А использовать он их будет, если родители внимательны к тому, что малыш говорит, понимаю, интерпретируют и реагируют на эти слова.
С года до полутора словарь нарастает очень медленно, например, если в год было 5-7 таких слов, то к полутора годам - всего на десять больше. То есть за пол года ребенок развивает не словарь, а навык общения.
Вот это и является основным условием успешного речевого развития.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): Слово - любое звуковое проявление, которое имеет постоянное значение.
eduardshraibman одобрил(а): основные расхождения происходят из-за того, что считается словом
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2017, 22:37
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте! Ребенку почти 1 год и 3 месяца. К сожалению ребенок отстает от норм развития речи. Сын использует звук -а-(волк) и показывает как фыркает ежик. Например, если я прошу найти среди игрушек волка,ребенок без труда находит его и приносит мне. Я его прошу,чтобы он показал,как воет волк. Он отвечает: "-А-". Я спрашиваю, а где ежик, как говорит ежик?Сын в ответ фыркает. Фыркает у него не только ежик, но также и собака, лев, тигр.
Обращенную речь сын понимает очень хорошо. Находит без труда игрушки, выполняет действия по просьбе(принеси мячик, покорми лялю, покатай мишку на лошадке, погладь котика, пожалей папу).
Ребенок постоянно использует указательный жест. Например, показывает на то, что хочет взять и произносит -а-. Если даю ему не тот предмет он настойчиво показывает пальцем на тот предмет, который хочет получить и кричит :-ааааа!
Сын очень любит музыку. Когда слышит песню или мелодию начинает танцевать(кружится, поднимает руки)
Мы много играем вместе. Катаем животных на машине(я прошу: покатай Машу. Маша поехала-би-би, пока, пока Маша), строим различные сооружения из игольчатого конструктора, бросаем друг другу мяч(я говорю: лови мячик, мячик -бах), пересыпаем мелкие предметы. Сын любит играть в ку-ку и дразнилки(он несет мне, например,мишку я говорю: дай мишку! а он убегает, я его догоняю). Ему нравится забираться на диваны, столы, тумбы. У нас дома живут два кота, и сын их обожает. Он кормит их с ложечки. Я говорю: "Это Дракоша. Покорми Дракошу.Дракоша кушает. Ням-ням. "Я стараюсь комментировать действия малыша короткими простыми фразами.
Как мне помочь ребенку заговорить? На что делать акцент? У моего мужа было грубое нарушение речевого развития. Заговорил он в 5 лет. У мужа нечеткая дикция и он не выговаривает букву Л. Могут ли подобные особенности передаваться по наследству?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.05.2017, 17:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенности, а вернее причина их вызвавшая, может передаваться по наследству. Если есть возможность, проконсультируйтесь у логопеда. Важно посмотреть нет ли особенностей строения и функционирования органов речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2017, 21:35
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
У нас есть возможность поехать с ребенком в Москву на консультацию. Полина Львовна, можете посоветовать в какой центр и к какому специалисту можно обратиться?
На прошлой недели мы начали ходить с ребенком на занятия в класс Монтессори. В группе 6 человек. Сын в группе самый маленький. Другим деткам по 2 -2.5 лет. Так получилось, что все дети в нашей группе очень активные, смелые. Они бегают по классу, громко кричат, бросают предметы. Мой сын другой по темпераменту. Когда дети громко кричат, он пугается, сторонится. На детской площадке он тоже избегает общения с детьми. Если он видит, например,что навстречу ему бежит ребенок, он сторонится и теряется. Нормально ли такое поведение? Стоит ли дальше продолжать ходить на занятия?
Преподаватель говорит,что нахождение в среде детей, противоположных по темпераменту, поможет Богдану раскрепоститься, и скоро он перестанет бояться. По мнению педагога, для адаптации понадобится около месяца. Учитель считает, что чем раньше ребенок переживет различные стрессовые ситуации, тем проще ему будет потом адаптироваться в различных условиях. Так ли это? Я бы хотела узнать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2017, 23:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не согласна с мнением педагога. Адаптация предполагает постепенное наращивание стресса, а не "бросить по середине озера, пусть плывет". Возможно, вам стоит задуматься либо о группе детей более младшего возраста, либо о занятиях в паре с каким-то ребенком ( общительным, но спокойным, возможно с девочкой).
отсутствие речи в год и три при прочих равных условиях не настолько критично, чтобы заставлять ребенка бояться.
Вы говорите, ребенок умеет произвольно тянуть ААА. А если предложить ему пропеть ААа в широкую трубочку ( обхватив ее губами) - получится звук УУУ. Мотив - это едет паравоз, у него труба, труба гудит.
Важный момент. ВЫ в момент игры должны тянуть как раз ААААА (без трубки). Фишка в том, чтобы ребенок производя знакомые манипуляции с органами артикуляции получил новый результат.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2017, 13:48
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Спасибо, попробую с трубой. Сын любит брать кастрюли, банки и говорить в них -аааа!
Меня беспокоит тот факт, что ребенок боится других детей.Возможно это происходит из-за того, что когда мы гуляем с ним на улице. Он подходит к детям и берет их игрушки. Как правило дети реагируют на это очень агрессивно : вырывают игрушки, кричат, отталкивают. Я беру на улицу большой ассортимент игрушек: каталки, мячи, машинки. Но сына они совсем не интересуют. Даже не знаю как быть в такой ситуации? Избегать детей на улице тоже ведь не вариант.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.05.2017, 21:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страх негативной реакции вполне нормален на фоне имеющегося негативного опыта. Почему бы вам не организовать прогулку так, чтобы рядом оказались дети, которые сами предложили бы игрушку или просто спокойно играли рядом? В вашем окружении есть другие дети, чтобы смоделировать ситуацию?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.05.2017, 22:59
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
К сожалению таких детей нет в нашем окружении.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2018, 14:31
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Добрый день! Оцените, пожалуйста, речевое развитие сына. Возраст - год и 11 месяцев. Активный словарь насчитывает около 70-80 слов и звукоподражаний.
мама Катя - мама Тата
папа Дима - папа Дема
бабушка Таня - баба Нана
тетя Света - Тета
дядя
робот - пабот
лев-ев
кушать - ам-ам
машина - бибип
трактор - конкон
грязь-гясь
мусор-ка-ка
крокодил Гена - Гена
мышка-пи-пи
курица-ко-ко
дед-дед
волк-кок
медведь-ээээ
свет-гет
да
нет
на - когда,что-то дает и когда что-то просит
снег-ег
луна-на
ежик-тутух
поезд-тутуууу
самолет-ууууу
молоток-тук-тук
собака-ав-ав
кошка-кикись
лошадь-го-го
жираф-га-га
хлеб-хеб
кит-кит
сова-у-у
лиса-са
возьми меня-ди-ди
колокольчик-дидинь
мандарин-бим бим
пингвин-пим пим
зебра-беба
корова-мууу
слов-ду-ду
труба-ду-ду-ду
часы-так-так
гусь-га
барашек-бе
бегемот-бап
падать-тюх
самокат-тат
ворона-кан-кан
рыба-биба
дом-дам
ходить-топ-топ
спасибо-пиба
кто-то спит-аааа
свинья- хрюкает как свинка)
снеговик-гик
змея-шшшш
прятаться - ку-ку
пока-кока
шлем-бем
крем-гем
очки-ки
ругает кого-то-гу-гу-гу
небо-ебо
направление куда идти-там
Из предложений : когда хочет кого-то найти говорит,например, : папа,ти ге? (папа, ты где?), мама ди-ди(мама возьми меня), кися ам-ам(кошка кушает), папа биби(папа ведет машину), баба на (баба, возьми что-то), мама там(мама, иди туда), мама деть (мама одень,например, носки)
НОрмально ли что сын до сих пор заменяет слова на простые слоги и звуки ,а также полностью меняет конструкцию слов. Например, конкон-трактор, Дема-Дима, бим бим-мандарин?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.02.2018, 23:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма, но мало слов действий. Уделите этому внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.10.2018, 15:11
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Добрый день! Сыну 2 года 7 месяцев. Говорит много, словарный запас большой.
Во время разговора , особенно когда сын много говорит, у него появляется повышенное слюноотделение. (пузыри слюны во время разговора). Норма ли это?
По поводу навыков. Ребенок знает и различает цвета, геометрические фигуры, может рассказать простой стих. Узнает, различает и называет животных, фрукты, ягоды, предметы обихода. Знает понятия: больше-меньше-средний, высокий-низкий, толстый-худой. Может описать эмоции.
В игре очень много фантазирует, придумывает разные сюжеты. Очень любит играть в драконов, рыцарей, приведений. Любит лечить подручными инструментами людей и животных) Большой интерес проявляет к конструкторам(может час собирать разные фигуры).
Беспокоит, что не может пока считать даже до трех. Обычно считает так: один, три, четыре, пять.
Не умеет держать карандаш, не любит рисовать. Просит рисовать меня, но сам не любит. Может нарисовать только каракули.
Нормально ли, что ребенку почти три года, а он не умеет рисовать даже элементарные фигуры(палочки, круг)?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2018, 12:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неплохо, что бы логопед посмотрел ребенка по поводу повышенного слюнотечения.Стоит делать упражнения для укрепления мимических мышц типа пускания мыльных пузырей, дудения в трубочку.для развития тонкой моторики работайте с мозаикой.Вместо карандашей обычных исползyйте более короткие и толстые или мелки.Если рисует только каракули -тоже непплохо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.