Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2014, 08:27
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Ребенок 11 мес. ползает на широко расставленных ногах

Здравствуйте, Полина Львовна.
Сыну сейчас 11 месяцев и 10 дней, вес 10800, рост 82. Родился от вторых естественных родов на 39 неделе, 7/8 по Апгар, 4000г/56 см. Была гипоксия в родах, родился синим.
Писала о на с еще в этой теме.
Обратились к неврологу в 8 мес., потому что сын не ползал, не сидел, не вставал. По окончанию курса проф. массажа, в 9 месяцев, в течение следующего месяца научился ползти по пластунски, садиться, вставать.
Сейчас потихоньку ходит, держась за опору, залазит на удобные ему по росту предметы, спускается правильно сам. Ходить сам не пробует - равновесие сам не удерживает, но если держать в районе поясницы, отрывается от опоры и топает. Когда стоит, может держаться одной рукой, а второй брать игрушки.
Но меня беспокоит, что малыш, когда ползет на четвереньках, делает это с широко расставленными коленями (между ними расстояние около 15 см). Часто садится в положении "змейка", может так сидеть секунд по 30, потом высовывает ногу вперед. И когда садится из положения на четвереньки на свои ножки, у него попа на полу, а ноги по бокам. Ну и то, что координация движений у нас все еще не очень.
Занимались 2 месяца на мяче, сейчас ребенок окреп и сопротивляется, встает на мяче на четвереньки, слазит.
Выкладываю ссылки на видео, где постаралась запечатлеть наши проблемы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] здесь где-то с 3 минуты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Полина Львовна, требуют ли наши проблемки очной коррекции специалистом, или можно справиться самим? Если можно, то какой гимнастикой заниматься?
Месяц назад обрисовывала картину специалисту, у которого проходили массаж, он сказал, что собственная двигательная активность все исправит, но я пока не вижу никаких подвижек.
Невролог в при осмотре в 11 месяцев сказала, что это у него пластика такая.
2. Ортопед в 8 месяцев ставил нам вальгусная постановка стоп, но говорил, что до года это может исправиться. Старалась записать на видео, как сын стоит. Прокомментируйте, если это возможно, что с нашими стопками.
Спасибо за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2014, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд проблем нет. В ортопедии не разбираюсь, но двигательное развитие хорошее: активный мальчик, с разнообразной сменой поз и координированными движениями. Вы хотите классических движений? Из не бывает: как у детей. так и у взрослых. Вам сказали правильно: качество будет улучшаться в процессе двигательной активности. Вы на коньках учились кататься? Сразу получилось идеально?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2014, 22:18
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Спасибо! Теперь я спокойна ) Будем стараться двигаться как можно больше и не торопить события.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2014, 16:22
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Добрый день.
Отпишусь для полноты картины )
Сын пошёл в 1 год и 2 месяца. Ходит уже неделю, координация движений ещё не очень, но с каждым днем все увереннее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2014, 21:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2015, 14:32
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Депрессия мамы и задержка психо-речевого развития

Здравствуйте.
Я, мама, уже около года нахожусь в депрессии. Из-за этого я превратилась из жизнерадостной мамы в робота, который дает достаточный уход, кормит, переодевает. Но, так уж сложилось, что общалась с малышом я меньше положеного ((( К тому же, каюсь, в его жизни присутствовали развивающие мультики (на русском, английском языках), а также телевизор.
Сейчас я нашла силы, чтобы "выползти из своего кокона", и увидела нерадостную картинку (
Роме на данный момент 1 год 7 месяцев. И он очень самостоятельный и замкнутый малыш. Он полностью самостоятельно кушает ложкой и пьет из чашки, не дает себя кормить. Очень любит рисовать. Собирает пирамидку и сортер. Реагирует на запреты, ему это не нравится.
На свое имя оборачивается, но не всегда. К людям обращается и идет на контакт очень редко, в основном только ко мне. Если что-то хочет, то подходит ко мне, тянет за руки, чтобы я вставала, тянется на руки, и уже с рук тянется в том направлении, куда ему надо. Книги читать не любит, листает, но картинки просматривает мельком и мои пояснения, кто на картинке и как делает, игнорирует - сразу переворачивает страницу или отбрасывает книжку.
Есть то, что я считаю навязчивым движением - часто лезет мне за пазуху и держит руками грудь, иногда берет ее в рот (три месяца назад внезапно пришлось его отлучать от грузи из-за приема лекарств мною, очень тяжело перенес это).
Осознанной речи у нас пока нет. Может ли это быть связано отчасти с тем, что ребенок слышал сразу три языка (русский, украинский и английский)?
Было гуление в соответствии с возрастом, подражал - с 7 месяцев ладушки, сорока-белобока загинал мне пальчики (свои нет), полетели-полетели на головку сели делал (на свою головку ручки клал), ухо прикладывал к телефону и говорил ае (около года), повторял слоги да, та.
Сейчас изредка говорит сись (сися). Лепечет разные буквосочетания типа сись, сян, сяк, лять, ку, нанана, ам, ама, пап, мам, ась, гилигили, но без привязки к конретным предметам.
Начала заниматься по книге Янушко. Рома не очень любит сосредотачиваться на занятии, он привык сам с собой заниматься своими, интересными ему, делами. Чтобы удержать внимание, веселю его по-всякому, дую в живот, делаю ладушки, полетели, кукую, играю в прятки, щипаю. Получается иногда привлечь его в игру.
Вчера удалось добиться, чтобы он ответил на мою просьбу и покормил меня с ложечки.
Оцените, пожалуйста, сильно ли мы отстали от сверствников в развитии, и есть ли еще возможность все догнать, исправить занятиями? Очень прошу помощи!
Вся эта ситуация загоняет меня в новый виток депрессии, я себе простить не могу, что я плохая мама (
ЗЫ Мой старший ребенок тоже не был сильно ранним, речь появилась около двух лет, но некоторые звукоподражания (животным, типа му, ко, кись) были.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2015, 12:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юлия (если вас так зовут ).
По вашему описанию, проблему нужно решать с двух сторон, вам тоже нужна помощь.

теперь о том, как помочь малышу. Я бы не акцентировалась на занятиях, а начала организовывать ваше общение и взаимодействие в быту. Это даст вам мощную базу для развития ребенка.
Загляните в эту тему. Что непонятно- обсудим. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336091
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2015, 12:09
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Спасибо, Полина Львовна.
Да, меня зовут Юля )
Скачала материал, изучаю. Отпишусь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2015, 09:42
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Изучила материал по естественному развитию, перечитала темы о развитии импрессивной и экспрессивной речи, и паззлик в моей голове сложился )
В психологическом плане мне уже лучше. Но мы специфическая семья, мнаша с мужем работа связана с компьютерами, в силу привычки и специфики работы много лет уже все больше общаемся посредством интернета, чем вживую. Даже выясняем отношения таким образом, а дома после ссоры молчим ( Сейчас пришло осознание, что дети общающихся, разговаривающих родителей редко видят ( Сейчас стараюсь изменить ситуацию, по крайней мере, сама чирикаю, как попугай ) Муж у меня с детства молчун и флегматичный человек, с ним труднее.
О Роме. Нам год и восемь.
Уже около трех недель мы живем активной жизнью ) много играем, общаемся, вместе делаем домашние дела, моем посуду (это отдельное счастье :-)) , чистим зубы вкусной пастой, подолгу гуляем на свежем воздухе, общаемся с людьми (зимой никуда не ходили, чтобы не заболеть, да и к нам мало кого приглашали).
Развивающие мультики почти исключили, оставили один короткий в день с моими комментариями.
Рома стал более открытым, чаще смотрит в глаза не только мне, но и другим членам семьи, улыбается, заигрывает даже с симпатичными ему посторонними людьми. На имя чаще отзывается, только если сильно сосредоточен, то нет. Чаще стал взаимодействовать, пока только со мной, но еще не столько как бы мне хотелось. Стал пользоваться жестом «дай».
Я набралась мужества и перечитала дневной развития. Оказывается, не все у нас так плохо, мы почти во все укладываемся, кроме частично импрессивной и полностью экспрессивной речи.
Мне даже хочется верить, что у нас это не аутизм, а педагогическая запущенность, которую мы всеми силами будем стараться исправить.
Полина Львовна, посоветуйте, что еще почитать по развитию импрессивной речи, если можно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2015, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, очень рада вашим сдвигам. Впечатляют. И еще рада, что не зря разрабатывала тему про развитие ребенка в естественной среде. Вы добрались до таблиц навыков "я все смогу"?
Юля, по развитию импрессивной речи, практически ничего нет.
В этой теме вы можете посмотреть первый словарь русского языка.
Сделайте таблицу и внесите туда все эти слова по темам. Отметьте,какие слова понимает ребенок и вам станет понятно, с чем его нужно знакомить. И лучше это делать в естественной среде, в игре и уже потом по книжкам и мультикам. Словарь разработан С-Петербургским университетом, он научно обоснован и отражает современные нормы русского языка. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2015, 16:18
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Добрый день, Полина Львовна.
Спасибо Вам за Ваш труд в целом, и конкретно за внимание к нам с Ромой )
Сделала табличку по Вашей рекомендации, учим новые слова и действия, хотя, оказалось (ура-ура-ура), многое Рома и так знает ))))
Сейчас мы с Ромой много общаемся, практически все делаем вместе - домашние дела, игры, активные прогулки. Другие члены семьи тоже активно участвуют.
Такое ощущение (ттт), что ребенок вместе со мной просыпается от зимней спячки, наше активное общение, положительные эмоции очень помогают мне в работе над моими психологическими проблемами.
Что вернулось и появилось новое:
- открыто смотрит в глаза мне, папе, брату, дедушке и бабушке, знакомым ему людям, и даже незнакомым, но им немного стеснительно, как бы изподлобья, улыбается в ответ на улыбку и заигрывание даже от чужих;
- снова вспомнили пальчиковые игры сорока-белобока, полетели-полетели, пока (последнее не всегда по требованию);
- сам чистит себе зубы, подражая мне, нравится подставлять щетку под кран и отправлять в рот, делает это много раз подряд. Процесс чистки и обезьянничания перед зеркалом с щеткой Роме очень нравится, он несколько раз в день берет меня за руку, ведет в ванную и просит зубную щетку;
- жестом просит "дай", если не видят, берет мою руку (палец) и ведет к объекту, показывает на него; иногда есть отрицательный жест (мотает головой)
- строит из кубиков высокие башни, любуется, потом картинно ломает их; со всякими сортерами у нас давно все хорошо;
- исключительно самостоятельно (правда, это уже несколько месяцев) кушает ложкой/вилкой, аккуратно пьет из чашки;
- играет в куку не только со мной, а и со старшим братом. Вообще, они неплохо общаются, когда от брата исходит инициатива;
- понимает и выполняет просьбы "иди сюда", "на", "дай" не каждый раз. Реагирует на названия любимых продуктов.
- при одевании подает ножки в трусики, колготки, подносит к ботинкам и засовывает в них; в рукава просовывает ручки, одев один, протягивает руки ко второму;
- когда писяет, без памперса смотрит, как оно бежит, и трогает указательным пальчиком, в памперсе - смотрит на ноги, удивляется, что не бежит и лужи нет;
- стал подыгрывать в догонялки (убегает, напрягается и смеется, когда хватаю), откозы рогатой стал тоже убегать со смехом (раньше только смеялся) и приегать обратно, ожидая повторения;
- знает некоторых животных, которые у нас есть в реале, подходит к ним по просьбе. В книжках не показывает про просьбе, указывает пальцем и ждет, чтобы я назвала;
- с бОльшим удовольствием рассматривает предложенные мною книги, картинки на кубиках, но не очень долго. Сам может полистать книгу/покрутить кубики с картинками, комментируя на свем языке. Есть у него любимая книжка с фруктами и овощами, он ее сначала сам рассматривает, а тогда берет мой указательный палец и им показывает изобращения, ожидая, что я буду их называть.
- появились три звукоподражания: передразнивает покашливание, звук "ммм, как вкусно" и звук "ааа" в разной тональности. Иногда произносит по делу "адн, да, ти" - очень похоже на счет, но точно утверждать, что это слова - не знаю... Много говорит на своем языкеповторяющимися букволосетаниями сяк, сян, кук, лять, си, вибрирующие звуки губами, лепечет дадада, нанана, коко, кук, папапа и мамама редко;
и многое другое, всего сразу и не вспомню.
нет
- практически не проявляет инициативу в играх;
- на себе не показывает части лица, на ручки и ножки указывает взглядом, если называть;
- указательный жест на картинки в книжках, кнопки у него есть давно, но людей, животных, предметы в пространстве Рома пока не показывает, как и на себе;
- экспрессивной речи пока нет (
Мы пока работаем над импрессивной речью, и, я так понимаю, пока мы здесь не достигнем значительных результатов, осознанных слов ждать не стоит?
Полина Львовна, есть какие-нибудь рекомендации, как научить Рому показывать предметы в пространстве? Пример пока не очень работает, а когда я беру его ручку и пытаюсь что-то показывать, он напрягается и противится.
Может быть, Вы еще что-нибудь порекомендуете по нашей ситуации, что я пропустила.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2015, 18:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юля. очень радует ваше сообщение. То, что вы описываете - это целенаправленное, осознанное поведение, которое стало базой для общего развития ребенка.
Цитата:
нет
- практически не проявляет инициативу в играх;
Предлагайте две игры на выбор, просите выбрать. Что выберет, в то и играйте. Делайте какие-то действия поочередно: теперь мама, теперь Рома.
Цитата:
- на себе не показывает части лица, на ручки и ножки указывает взглядом, если называть;
От взгляда переходите к движению рукой: например, возьми мишку, помой носик, глазки зайке итд

Цитата:
- экспрессивной речи пока нет (
Мы пока работаем над импрессивной речью, и, я так понимаю, пока мы здесь не достигнем значительных результатов, осознанных слов ждать не стоит?
Это не совсем так. Первых слов уже можно ожидать
Какие звуки, звукоподражания, слоги есть у Ромы?
Есть ли такие, что несут постоянный смысл, например, чмокает - кушать.
Цитата:
Полина Львовна, есть какие-нибудь рекомендации, как научить Рому показывать предметы в пространстве? Пример пока не очень работает, а когда я беру его ручку и пытаюсь что-то показывать, он напрягается и противится.
Руками ребенка точно действовать не нужно. Пробуйте разные хитрости. Можно попробовать трогать указкой
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2015, 17:10
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо Вам за ответ.
Сегодня Роме год и девять.
Цитата:
Предлагайте две игры на выбор, просите выбрать. Что выберет, в то и играйте. Делайте какие-то действия поочередно: теперь мама, теперь Рома.
Будем пробовать давать Роме выбор. Уже пару вечеров, когда приходит муж и мы сидим в разных концах комнаты, Ромчик инициирует игру в бодалки, чтобы мы по очереди его бодали, а он от нас убегал. Смеется при этом взахлеб, бегать так может долго ) Это он сам такое придумал.
На улице любит играть в догонялки, но здесь я инициатор. Стоит произнести: "Догоню!", Рома начинает со смехом убегать и оглядывается, ловлю ли я. Я догоняю, хватаю, он картинно вырывается, хохоча, и снова убегает, чтобы я догоняла.
Цитата:
Это не совсем так. Первых слов уже можно ожидать
Какие звуки, звукоподражания, слоги есть у Ромы?
Есть ли такие, что несут постоянный смысл, например, чмокает - кушать.
Есть лепетные слоги - тата, дада, нана, баба, папа, куку, нуну, а мама - очень редко.
Чмокает, когда кушать хочет, но ам - никак. Иногда употребляет мычание Мммм (вкусно). Сь и дует - горячее. Адн, да, ти (дальше тоже считает, но по-своему) - это все-таки счет, как выяснилось.
Вот и все, что могу припомнить. Он самостоятельный, ему проще сделать самому, чем говорить и просить (
Муж мой с рождения ребенка сторонник того, чтобы с ним разговаривать, как он говорит, "без сюсюканья", как со взрослым. У меня зимой был период, что мне вообще не хотелось ни с кем разговаривать. Выходит, что Рому лепетным словам особо никто и не учил (((
Прикрепляю дневник развития, где отметила по пунктам, что Рома умеет. Извините, что претендую на Ваше личное время, которого у Вам итак не очень много.
Полина Львовна, по-Вашему мнению, могу ли я справиться сама с нашими проблемами, или нам надо двигаться в сторону поиска дефектолога?
Вложения
Тип файла: zip ступени развития Роман.zip (25.3 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2015, 22:43
Julie_Ku Julie_Ku вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 166
Julie_Ku *
Добрый вечер.
Из свежего )
Когда рассказываю стишок про мишку косолапого, останавливаюсь, где шишка в лоб, и Рома стучит мне по лбу (раньше я на себе показывала). То же с ногою топ, я дохожу до этого места и замолкаю, а он берет мою ногу и топает.
На поезд и самолет иногда говорит ууу.
Считает предметы — адн, да, ти, и дальше, только по-своему.
Когда я говорила,.что игрушка плачет, показывал на мои глаза (я закрывала их в предыдущие разы, когда изображала плач, а в этот раз нет).
Рома очень любит бегать по дорожкам (может больше 10 раз туда-обратно по 50 метровой любимой дорожке пробежаться). И любит пересыпать/перебирать монеты, может не отвлекаясь полчаса с ними сидеть.
Нормальные это занятия, или стоит отвлекать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2015, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу ступеней развития. Нет ресурса времени подробно разбирать результаты. Судя по всему, в основном задерживается речевое развитие. Возможно в этом направлении вам нужна будет помощь специалиста. С остальным, я думаю, справитесь.
Если есть конкретные вопросы - задайте.
Про игру: по описанию понять трудно - это игра или стереотипные действия
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.