Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2018, 16:45
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
заикание сильно прогрессирует, мальчик 2,9

Здравствуйте!
прикрепленную тему про заикание прочитала.
Наша ситуация:
мой сын начал заикаться 3 месяца назад(на тот момент ему было почти 2,6). Сначала пару раз за день был затык , когда пытался произнести свое имя - Артем- говорил так: А-А-..тём, через пару дней это стало случаться чаще, потом почти каждое начало фразы было с повторением.В день визита к неврологу(6й день с начала заикания) с утра уже стало немного лучше. Невролог назначила пантокальцин и магне Б6 на 2 месяца, и фенибут на 1 месяц (У нее мы наблюдаемся уже давно, так как была родовая травма, ребенок позже начал держать головку.)
Начали пить пантокальцин и магне , хотя и без них уже была положительная динамика.. Фенибут пить не стали. Через неделю все прошло окончательно. Но еще через пару дней ребенок сильно заболел ОРВИ, два дня не ел, температура держалась 39.. бросили пить пантокальцин и магне. Но через 2 недели заикание вернулось. И опять постепенно прогрессировало.Мы добавили все-таки фенибут, от него стало хуже и мы бросили. На 7ой день опять пошло на спад и к середине декабря опять речь стала чистой. Пантокальцин и магний допили - закончили 8 января. И вот 15 января заикание снова началось, причем сразу сильно: по 7-10 повторений первого слова, например: мам-мам-мам-мам , смотри там санки. Или не-не-не-не, не буду супа. Через пару дней повторений стало уже очень много, иногда по полминуты может пытаться что-то сказать. Через неделю от начала заикания ребенок уже с трудом говорит начало фразы, поторят и первое слово и второе. Сейчас прошло 2 недели - сильное напряжение, аж глаза закрывает, много повторений в начале фразы..иногда повторяет последнюю букву в слове - опять-ть-ть, идем-м-м. Сейчас уже почти каждая фраза вызывает затруднение. К неврологу через неделю, на контрольный осмотр, раньше у нее все занято..
Стараемся соблюдать все рекомендации: мультики ограничили еще 3 месяца назад, показываем одни и те же и около 30 минут в день. За последнюю неделю, вообще почти не смотрели мультики - может пару раз по 7-10 минут. Книги читаем одни и те же(кроме новой , подаренной на НГ, но она книга картинка про рыб). Когда начинается обострение - говорим чуть медленнее, более спокойно. На его речи внимание не акцентируем, всегда жду пока он скажет то, что хочет. В целом обстановка дома спокойная. Единственное, у вас был совет - говорить за ребенка то, что хочет сказать, но не может. У нас это не работает: когда я понимаю, что он хочет сказать и говорю, он говорит: я сам! и снова пытается произнести это слово, так что теперь я всегда жду, пока он сам скажет.

Невролог тогда сказала, что причина нашего заикания - бурное развитие речи. Это действительно было так- Артем начал строить более сложные предложения, много новых слов прибавилось. Вообще словарный запас у Артема очень большой, очень любит морской мир и знает много животных, рыб и птиц.
У меня в его возрасте тоже было заикание, но после недели заиканий пошло на спад и больше не проявлялось.

прошу советов:
1. Что делать при таком остром периоде как у нас сейчас - говорить спокойнее и медленее, пока не дает результата совсем. С каждым днем становится все хуже.
2. что нам еще предпринять до визита к неврологу?
3. если невролог нас направит к логопеду- в нашем возрасте такие занятия могу дать реальную пользу?
4.читала много тем про то, как дети заикались, один случай очень похож на наш.. но нигде нет сообщений про то, что сейчас с речью ребенка. По вашему опыту, скажите, проходит ли такое сильное заикание при соблюдении всех условий описанных в теме условий без занятий с логопедом?
5. нужно ли на Ваш взгляд медикаментозние лечение?

Очень переживаю, как любая мама. Речь ребенка сильно ухудшилась, даже ту часть фразы, которую говорит без заиканий стало понимать гораздо труднее. Читала тут на форуме, что это плохой признак, если заикание прогрессирует. И очень боюсь, что это закрепится, все таки уже 2 недели так говорит, а раньше такие обострения длились 2-3 дня.
Хочется что-то предпринять..

Очень жду советов!
с уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2018, 21:07
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
хотела еще добавить:
за месяц до заикание сын начал постоянно ходить на носочках. Наша невролог сказала, что причины у этого и заикание одни и те же.. нервная система дает сбой..
Сейчас стала замечать, что хождение на носках проходит.

Еще читала советы про шепотную речь - пока не получается это применять, ребенок, может, одно слово скажет шепотом, если я прошу, а дальше говорит как обычно.. а если постоянно просить говорить шепотом, то получается, что привлекаю внимание к речи..
еще стали больше петь, слушать детские песни, но, вообще, сын это не очень любит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2018, 00:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рекомендации из прикрепленной темы выполнять строго.
2. Осмотр невролога (желательно не вашего). Подробное описание неврологического статуса.
3. Занятия с логопедом можно начинать. В случае с заиканием работа начнется с режима молчания и формирования правильного речевого дыхания, умения расслаблять мышцы и переключать напряжение на другие отделы (дирижирование в момент речи, например).
4. Прогноз пока не определенный. Вариантов не много: 1.Выход в норму, 2.легкие, едва заметные запинки в ситуации волнения, 3.волнообразное течение (чередование ремиссии с периодами обострения), 4.выраженное заикание (редко). Более определенно можно будет сказать после осмотра неврологом (необходимо определить наличие судорог, их локализацию и т.п.)
5. Невролог может назначит лечение по результатам обследования. То, что прописали ранее не поможет.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2018, 00:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовала сейчас в принципе ограничить речь ребенка. Трудно, но необходимо.
Пение - полезно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2018, 00:42
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
Людмила Николаевна, спасибо за советы!
стараемся ограничивать речь, но это очень сложно и нам, и ему, так как два года все было напрвлено на ее стимулирование) Ребенок постоянно задает вопросы, к тому же у него есть привычка спрашивать, пока не добьется ответа.
У меня возникло в связи с этой рекомендацией несколько вопросов, основная суть которых: что для нас сейчас важнее - обеспечить молчание или избежать новых эмоций и впечатлений.
Занятия, при которых мой ребенок более или менее молчит:
посмотр мультиков, рисование, всяческие игры с водой, наклеивание наклеек, и когда я читаю ему стихи.
Т.е. пусть лучше посмотрит знакомые мультики 30 минут и помолчит, или наоборот, минимизировать просморт?
про чтение: книги он любит, рассматривает, все спрашивает, много читаем..
Стоит ли больше читать ему? я могу достать книги, которые убрала, когда сын начал заикаться.
Есть у нас книга стихов про времена года с Тютчевым, Блоком, Есениным,Пушкиным). Речь там красивая, но много слов незнакомых. Артем раньше просто слушал ее и даже не задавал вопросы. Стоит ли ее читать ребенку?
И еще: Несколько дней назад Артем полюбил рассматривать на телефоне фото разных рыб, знакомых по книгам. Задаем в поисковике название -например, рыба-бабочка, и дальше листаем ее фотографии. Я заметила, что в это время он хоть о говорит каждый раз название рыбы, почти никогда не заикается. На Ваш взгляд, можно продолжать это занятие? Речь оно хоть и не ограничивает, но зато ребенок не заикется в это время.(Рыб смотрим только занкомых и не страшных)

Возможно вопросы звучать глупо, но я больше не знаю, как возможно ограничить речь ребенка, который только научился говорить и все хочет узнать.. Может вы дадите какие-то еще примеры?

и еще один вопрос:
90% заиканий приходится на обращение: мама. Он почти каждую фразу начинает так: мам, смотри... или мам, давай играть. Сейчас он по несколько раз повторяет это мам-мам-мам, да еще и начал выдавливать из себя это слово, тужиться.. К бабушке тоже часто обращается- мам-мам.. мы не стали поправлять.. к папе обращается сейчас: па, и дальше фраза, чаще без заиканий. Хотя и с папой конечно заикается,но как буд-то меньше..
Может как-то попытаться убрать это "мама" в начале фразы? только как, не привлекая внимания к речи и запинкам?

P.S. кроме книг ребенок очень любит играть в игры, почти всегда в наших играх участвуют мягкие игрушки и тд. Любит Лего, любит вырезать. Но не очень активный..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2018, 00:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mowexoka Посмотреть сообщение
У меня возникло в связи с этой рекомендацией несколько вопросов, основная суть которых: что для нас сейчас важнее - обеспечить молчание или избежать новых эмоций и впечатлений.
Избегать новых эмоций и впечатлений - это рекомендация по умолчанию в периоды обострений. Режим молчания - один из этапов коррекции заикания по логопедической методике.


Цитата:
Т.е. пусть лучше посмотрит знакомые мультики 30 минут и помолчит, или наоборот, минимизировать просморт?
Смотрите по ситуации, заочно сложно оценить степень воздействия мультиков на вашего ребенка.

Цитата:
Стоит ли больше читать ему?
Чтение книг в принципе полезно. Выбирайте подходящие по содержанию. Поэзия для заикающихся - очень хорошо, поскольку заикание это и есть нарушение темпо-ритмической стороны речи. Поэзия тренирует чувство ритма.
Цитата:
И еще: Несколько дней назад Артем полюбил рассматривать на телефоне фото разных рыб, знакомых по книгам. Задаем в поисковике название -например, рыба-бабочка, и дальше листаем ее фотографии. Я заметила, что в это время он хоть о говорит каждый раз название рыбы, почти никогда не заикается. На Ваш взгляд, можно продолжать это занятие? Речь оно хоть и не ограничивает, но зато ребенок не заикется в это время.(Рыб смотрим только занкомых и не страшных)
Я думаю, не повредит. Не заикается ребенок потому что не фиксируется на процессе речи, отвлекается от нее. Это как приём с дирижированием.

Цитата:
Возможно вопросы звучать глупо, но я больше не знаю, как возможно ограничить речь ребенка, который только научился говорить и все хочет узнать.. Может вы дадите какие-то еще примеры?
В принципе вы правильно мыслите: Для организации режима молчания нужно организовать день с максимальным насыщением его занятиями, в которых ребенок разговаривает минимально.
и еще один вопрос:
Цитата:
Хотя и с папой конечно заикается,но как буд-то меньше..
Теоретически , это происходит от того, что звуки М и Б звонкие, а П глухой. Поэтому начинать с П ребенку легче.

Цитата:
Может как-то попытаться убрать это "мама" в начале фразы? только как, не привлекая внимания к речи и запинкам?
Можете попробовать отработать слово мама с дирижированием: На каждый слог Ма-Ма ребенок плавно гладит вашу руку. Для него объясняете тем, что вам очень приятно, когда он вас зовет и при этом поглаживает.
В целом, повторюсь, требуется детальный осмотр с описанием типа судорог и их локализации, гиперкинезов, синкинези и прочих сопутствующих для правильного подбора методов и приемов коррекции.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2018, 02:57
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
спасибо за помощь!
На прошлой неделе буквально за пару дней до визита к неврологу заикание пошло на спад. Стало всего по 2-3 повторения на первых словах. Правда это не просто повторение, а с напряжением.
В день визита к нашему неврологу стало еще лучше, за утро я услышала заикание раза 2-3.
Так что, к сожалению, такого осмотра неврологом, на котрый я расчитывала - не получилось.
Сын стеснялся говорить, отвечал шепотом или очень тихо, односложно.
- Какие у тебя дома есть игрушки?
- Машины.
- Какие машины?
- Жипы(джипы).
и все в таком духе. То есть даже ни разу не заикнулся.
По сути ее оценка основывалась только на моем описании. Когда я сказала, что у нас явно были судороги в самый острый период, она направила на ЭЭГ. - результат: все в рамках нормы.
при осмотре: ЧН-Дизартрия, патологических знаков нет,мышечный тонус физиологический, опора на полную стопу.
ее диагноз: логоневроз.

Рекомендовала: логопедические занятия, через пару месяцев повторить курс пантокальцина как поддерживающего компонента.
На случай сильных судорог прописала - сирдалуд.Сначала в дозе 1/4 на 5 дней потом увеличить до половины таблетки.

Еще к одному неврологу пока не ходили..

С сожалению, в этот раз период улучшения был очень короткий- всего 5 дней, с выходных снова хуже..
Пока выбираю логопеда. Как я поняла - это в нашем случае ключевой момент, поэтому хочется разобраться до того, как вести ребенка.
Позвонила в пару мест - мне сказали, что нужна консультация и потом почти 100% нам назначат логомассаж. У них при заикании - это первый шаг(хотя на заикании они не специализируются). Вы же писали про молчание, а логомассаж не упоминали.Скажите, нужен ли нам логомассаж?
Еще подскажите, на что мне ориентироваться при выборе логопеда именно в нашем случае? Ну то есть, если логопед, к примеру,скажет: начинаем заниматься постановкой звуков - сразу исключать этого логопеда, так как нам требуется не это..
Я звонила одному из лучших логопедов нашего города(по отзывам реальных людей), она сказала, что заиканием не занимается, нужно искать именно специалиста по заиканию. Это так? Но насколько я поняла, таких у нас в городе мало и они занимаются по методике Арутюнян, но нам то это пока не подойдет.

Или же нам искать логопеда работающего по той схеме, которую вы описали: молчание и тд..

Буду очень признательна за помощь в выборе, потому что сейчас в каждом детском центре есть логопеды, часто отзывы противоречивые..и выбрать очень сложно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2018, 14:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mowexoka Посмотреть сообщение
Пока выбираю логопеда. Как я поняла - это в нашем случае ключевой момент,
Все верно.
Психолог так же может помочь.
Цитата:
Скажите, нужен ли нам логомассаж?
Логомассаж имеет смысл, если есть судороги артикуляционного аппарата - для расслабления мышц. НО ! Длительность расслабляющего массажа 2 - 3 минуты, потом он переходит в тонизирующий. Сомневаюсь, что вам назначат такие короткие сеансы. Уточните, что конкретно они планируют массажировать, по какой методике и с какой целью?

Полноценный массаж болезненен, я бы не стала его делать заикающемуся ребенку, чтобы не усиливать стресс.

Цитата:
Ну то есть, если логопед, к примеру,скажет: начинаем заниматься постановкой звуков - сразу исключать этого логопеда, так как нам требуется не это..
Конечно, ни о каких звуках речи быть не может! Они в норме к 5 годам появляются, а тут еще заикание.
Цитата:
Я звонила одному из лучших логопедов нашего города(по отзывам реальных людей), она сказала, что заиканием не занимается, нужно искать именно специалиста по заиканию. Это так?
По крайней мере честно. Вероятно не берет таких детей, поскольку работа очень сложная.
Цитата:
Но насколько я поняла, таких у нас в городе мало и они занимаются по методике Арутюнян, но нам то это пока не подойдет.
У нас в садах преобладает методика Мироновой. Ознакомьтесь с ней.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2018, 16:36
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
Спасибо большое за советы, теперь пойду к логопеду уже более подкованной!

В этой ветке есть тема Логопедический массаж.
Можно ли мне самой делать такой массаж несколько раз в день сыну - по 2-3 минутки, когда ему становится особенно сложно произносить что-то? Думаю, несколько упражнений он позволит мне сделать)
Записалась на консультацию к логопеду к центр для детей с нарушениями речи - но это только на следующей неделе. Можно ли нам пока дома начинать делать упражнения, которые описывают в разных учебниках: когда язычком облизываем зубки или растягиваем рот в улыбке "до ушей", или "качели". Или все это тоже лишнее напряжение мышц?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2018, 19:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самомассаж - только в виде поглаживаний.
Артикуляционные упражнения - можно. Обратите внимание на дыхательные и релаксационные упражнения, сейчас это будет важнее.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.