Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2016, 09:00
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
помогите с развитием речи. ребёнку 3 года.

Здравствуйте! Мальчик, 3.5 года, родился в срок, 8-9 апгар. Развивался по графику. Сейчас рост около 107 см, вес около 16 кг. Физически развит хорошо(бегает, прыгает на месте, крутится на одной ноге (в танце )любит висеть на турникеты с поддержкой - сам просится ) В 3 года на медосмотре в сад, психиатр и невролог поставили группу риска по дизартрии. Дело в том, что ребёнок мало говорил. Предложения составлял, но буквально 2-3 слова. При этом прекрасно понимал все, что говорят. и немного странное поведение - он как бы обдумывал слова, а именно скажет слово и молчит потом неделю -месяц. То есть слова знает, говорить может, но не хочет.
Большой прогресс случился, когда сын начал посещать ДОУ (посещает с ноября 15 года). В феврале он начал очень резко и много говорить. Предложениями. Все начал повторять за мной. Но возникла проблема - не понятно.. то есть по звучанию и интонации очень похоже наобычные слова, но не внятно и не чётко. Может каверкать буквы , например в многих словах буквы смягчает, иногда путает начала слов, когда поправляю - произносит нормально.
Очень любит петь и подпевать мне, мультикам. Знает несколько несложных стихов (7-8 штук).
Ребенок иногда раздражается, когда я его понять не могу.
Мои вопросы.
1. Как сделать речь более чёткой? Подскажите, пожалуйста, упражнения...
2. Как заставить ребёнка заниматься? ( видимо, кризис 3 лет в самом расцвете, тк все что я прошу сделать у сына воспринимается протестом- не буду делать и все тут. )
3. Может надо увеличить занятия с мелкой моторикой дома? Что лучше - лепка?рисование?

Очень жду вашей консультации, и я и реьенок хотим понимать друг друга!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2016, 11:46
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо получить очную консультацию логопеда для определения речевого диагноза/заключения. Исходя из этого можно предполагать пути коррекции.
Рекомендованные упражнения сейчас вам мало помогут, поскольку
Цитата:
видимо, кризис 3 лет в самом расцвете, тк все что я прошу сделать у сына воспринимается протестом- не буду делать и все тут.
. Вам необходимо наладить эмоциональный и игровой контакт с ребенком, чтобы ему хотелось за вами повторять, играть с вами, в том числе в предложенные вами игры. Для этого можно пообщаться с психологами (консультация по детско-родительским отношениям). Когда появится взаимодействие с ребенком можно будет потихоньку вводить игры для речевого развития.
Сейчас следуйте общим рекомендациям: Ваша речь должна быть короткой (фразы), доступной для понимания, внятной. Желательно, чтобы ребенок смотрел на ваше лицо в момент общения, чтобы видел работу губ и мог подражать. Хорошо бы вводить игры на развитие чувства ритма (танцевальные упражнения, можно под песенки Железновых - их огромное количество, они просты и понятны детям). Слушайте ребенка, но не повторяйте по своей инициативе неправильные слова. Соглашайтесь и проговорите фразу/слово так, как должно быть - так вы даете ребенку образец речи.
Например: ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ ДИАЛОГА.
Ребенок: Мама, там гу-би (Мама, там голуби).
Мама: Да, там гу-би, ГО-ЛУ-БИ.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.
Мама: Пойдем на улочку, там гу-би, ты же любишь гу-би..
Ребенок: Ублю гу-би! (Люблю голубей).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2016, 12:54
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Спасибо вам большое за ответ и рекомендации!
Людмила Николаевна, а у вас, случайно, нет коллег в Петербурге, к которым можно обратиться с нашей проблемой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.