Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2018, 21:20
my_sofia my_sofia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
my_sofia *
Особенности развития дочки 2 года или ошибки в воспитании?

Добрый день. Дочке сейчас 2 года. Очень хочется разобраться с поведением доченьки.Роды первые,41 неделя,ер,схватки прекратились на потугах,давили на живот,воды зеленые были,делали санацию вдп,выписали на 3 день как положено. Беременность без осложнений,токсикоза не было,шейка только была 27 мм,только утрожестан вагинально до 36 недели. Развитие:головку хорошо держала,перевернулась на живот в 5 мес,в 7 встала в кроватке,на след день передвигалась по кроватке,через неделю по пластунски поползла,одну ногу подволакивала,ползать ей совсем не нравилось,она всегда вставала при удобном случае,в 9 мес села,после массажа в 10 мес встала на четвереньки и ползала,но тоже не долго,пошла за 10 дней до года. Накормить всегда было проблемой,как будто не хотела есть,пососёт грудь 2 минуты и всё,в 3 месяца совсем стала от груди отказываться,до 6 мес я ее кормила из ложечки,а потом прикорм ввела,бутылки,соски,ни в какую,приходилось поить из ложечки и шприца. Набирала и набирает плохо до сих пор,в год вес 8400,сейчас 10400. Всегда нервничает перед тем как сходить по большому в туалет,ходит и ходила кашицей всегда,стул либо каждый день,либо через день. Гулить начала вовремя,но не могу сказать что без умолку гулила, в год говорила мама,папа,баба,изображала звуки животных. Что беспокоит: с 1 года 3 мес просыпается КАЖДУЮ ночь в одно и то же время,как по будильнику; с детками ведёт себя настороженно,но бегает,за ними повторяет,следит,может сама с ними поздороваться:сказать привет,как зовут?,ну или по просьбе здоровается,а иногда просто игнор в их сторону;сегодня девочка чуть помладше подошла,суёт ей игрушку,моя сразу на руки и говорит боюсь,та начала её за сандальки трогать и тут наша разревелась,объясняю что девочка хочет дружить,играть,,кричит и всё,ничего не слышит;начался какой то период,если на горку кто то ещё залезает,она слезает мигом и говорит боюсь;если что то не получается,то бросает и психует;визжит на улице,когда гоняет голубей,или дома когда кота гоняет,специально визжит,говорю не надо,а то детки пугаются,как не слышит;сосание пальцев с 6 месяцев,как только грустно-пальцы в рот,поплакала-пальцы в рот(но не всегда,только если упала или стукнулась),засыпает с пальцами и любимой игрушкой,в течении дня тоже её ищет,хнычет пока не найдёшь и не дашь ей;месяцев с 10 стала крутить свои волосы на затылке на палец,с года накручивание волос или ниток в кулачке и на пальцы,потом суёт это в нос,в 1 год и 1 мес вообще выдирала у себя волосы и ела,я в подгузе каждый день находила их,пришлось стричь,забылась-перестала,сейчас наоборот вытаскивает изо рта волосы,плюет,но вот накручивание ниток,найденых волос в кулачке и сосание пальцев осталось;осмотры врачей с истериками,сейчас плачет только когда трогать начинают;боялась новых мест-сейчас быстрее осваивается;боялась чужих,сейчас тоже проще,уже может отвечать на их вопросы,если что спросят,но не всегда;иногда просто залезает на кровать и ложиться,лежит,в обнимку с игрушкой своей и пальцы во рту,то есть играл ребёнок,надоело,потом раз и пошёл лёг,лежит так минут 5,потом дальше бежит;боится душа,сразу плач,хотя в ванной сидит,переливает в баночки воду,но сидит в ванной минут 5-10 и говорит всё,пойдём,не любит брызги в лицо,если просто руки моет у меня на руках,то уже может и побрызгаться,по раковине воду гоняет,или рукой струю из крана зажмёт;не любит когда руки испачканы,просит вытереть,но если скажу что помоем потом,то отступает,ходит так(краски например на руках),вообще не любит что то липкое руками трогать,песок тоже долго в руки не брала,после 1,6 лет только стала швыряться; с детства не особо игрушками интересовалась,всё какие то шнурки,верёвки,пакеты,коробки,пульты,телефоны;не просит есть и пить,нет такого чтобы просила дай покушать или дай попить,если только что хочет,печеньку или яблоко,то так и говорит:вкуснятину,печеньку и показывает где лежит,или за руку ведёт на кухню,привела и говорит «печеньку»,т е нет слова дай,прошу ее,как надо сказать:она уже повторит «дай» или говорит «надо»;цвета не знает,ни в какую,вот синий у неё и всё тут,а потом начинает гадать и перебирать цвета,пока не угадает;прыгает на двух ногах часто,особенно на улице рядом с детьми и руками машет;иногда ходит будто вприпрыжку;когда чего то ждёт,то начинает ручками махать,как птичка,когда даёшь перестаёт,похлопает в ладоши и побежала дальше;иногда на носках ходит,но если сказать встань на полную ножку,то встаёт;с горшком беда какая то,раньше совсем не садилась,плакала когда говорили пойдём на горшочек,а сейчас может сесть,посидеть,скажет пс-пс и убегает,то есть свои дела туда не делает,сажает на горшок кукол,какает стоя в подгузник,всех при этом прогоняет из комнаты,встанет за кроваткой и говорит «уйди»;иногда не обращает внимание,что подгузник в каке,т.е. не чувствует дискомфорта,а иногда когда сядет на полный подгуз,говорит кака,менять,отчего это у неё зависит не понимаю;днём чаще вялая как будто,а к вечеру у неё активность начинается постоянно. Часто повторяет уже заученные фразы,например,я ей дала печеньку,если она хочет ещё,то говорит: «ещё разочек и хватит»(при этом пальцем так забавно водит),когда вешаем ей дома качель,говорит «отойди,а то зашибут»,если она везёт коляску,а на пути кот наш сидит,говорит «Кузя дорогууу»,когда ей надо меня,то говорит «маму надо»,если с ней кто то играет папа или бабушка,то когда я нужна,тоже говорит «маму надо,папу(бабу) не надо»,ну или наоборот; нет обращения ко мне,по типу «мама дай» или «мама пойдём»,ну там «мама смотри»,если что то нужно,то говорит в инфинитиве «дать», «открыть», «взять».
ЧТО УМЕЕТ:глазной контакт хороший,взгляд не уводит;считает до 10;знает формы,животных,фрукты и овощи,предметы вокруг,предметы одежды и быта;одевается и раздевается частично сама;обувается тоже сама частично,ну то есть,если легко обуться,то сама ногу сунет,если не влезает нога,то просит,говорит одеть;знает и говорит свое имя и фамилию,имена членов семьи;просьбы все понимает,выполняет,иногда хулиганит,видно что специально не делает,так как смеётся при этом,ну или прямо говорит «нет» или «не хочу»;на имя отзывается,на звуки реагирует;книжки любит рассматривать;указательный жест есть,во сколько появился не помню;танцует,если включить музыку,бегает,прыгает,любит с подставки прыгать высотой 20 сантиметров,а то и выше;по лестнице иногда не держась за перила поднимается и спускается;играет в догонялки с нами,в прятки,любит выглядывать и говорить ку-ку;машет пока-пока или говорит до свидания(у неё получается дысянива);мимика соответствует ситуации,если ей что то не нравится,то хмурит брови;играет в мяч,пинает,бросает,подкидывает вверх;что то новое попробовать из еды-сейчас уже присматривается,до 1 г 10 мес всё без разбора мне кажется пробовала;но вот клубнику и арбуз не полюбила совсем;ест ложкой сама,особенно если это макароны,часто филонит,не ест сама,кормлю тогда(чаще сама кормлю),иначе есть не будет,под мультики только ест,к сожалению(не знаю как отучить);зубы чистит сама,не очень хорошо конечно,но пытается;ручки моет,но не трёт их,а просто под струей держит,лицо иногда умывает,когда просишь;из игр,готовит на кухне,моет посуду,наливает чай и поит игрушки,кормит их,ходит с сумкой в магазин,но на всё у неё по минуте,нет такого чтоб игра её на минут 15-20 хотя бы увлекла;Лего почти не собирает,чаще разбирает,рисует красками,ручкой,карандашами,по просьбе рисует палочку,кружок,травку,дождик,либо просит нарисовать что то,особенно слоника,постоянно его просит нарисовать;поёт,может сама запеть,если попросить тоже поёт;разговаривает и фразами из 2 х слов и предложениями из 3-4 слов;любит смотреть в окно и рассуждать что происходит на улице;незнакомые слова повторяет за нами,до тех пор пока не выговорит;знает большой/маленький,легкий/тяжелый,горячий/холодный. Основные моменты вроде бы описала. К неврологу ходили,говорит что девочка очень эмоциональная,есть навязчивые движения,поставила церебрастенический синдром,прописала магне b6 и кинденорм. Пропили,ничего не изменилось в поведении. Сходили ещё к одному неврологу,сказали что пэп поздний восстановительный период(до 2 х лет этот диагноз не звучал даже),и вот второй невролог говорит из за того что гипоксия в родах была,вот такие моменты и присутствуют,грубых нарушений психики или тяжелой неврологии нет у ребёнка,но вот такой след остался от того что ребёнок по неврологии фактически не леченый,так как до года врачи не видели проблем,но помочь нужно было,так как гипоксия была всё же. Сказал что нервная система не стабильна и ребёнок справиться сам не может с этим,назначения свои нам написал по препаратам1)плацента композитум пить2)корень валерианы+ трава зверобоя пить 3)затем глицин 4)затем пустырник,ещё сделать уздг сосудов головы и шеи и чтоб нейроофтальмолог ещё нас посмотрел. Знаете,вот смотрю на неё,вроде бы развитый ребёнок,но есть странности эти,которые настораживают,и вижу отличие от других детишек. Прочитала про аутизм,сразу мысли в голову полезли,некоторые симптомы нашла и решила написать,посоветоваться тут тоже. Через месяц в садик.Хочется посмотреть как в садике она себя вести будет,научится ли лучше с ребятками контактировать,научатся ли вместе играть. Чем я могу сейчас дочке помочь?могут ли быть эти странности в поведении по моей вине?я очень боюсь её наказывать,никогда не наказывала,не кричала,так как и так у неё не устойчивая нервная система,боюсь хуже сделать. Или это у неё уже избалованность?больше её поведение на улице беспокоит и в общественных местах,бежит вперёд без оглядки,когда зовём,не всегда оборачивается,за руку вести невозможно,вырывается и бежит вперёд,визжит при этом. В магазине так радуется,что не знает куда эту радость деть,и на пол ляжет,потом встанет,снова ляжет,бежит вприпрыжку не оглядываясь,тоже визжит. Если успокаивать и сажать в коляску или за руку брать,то начинает психовать,истерить,я отпускаю сразу и за ней бегаю,тут я не права?поясните,пожалуйста,очень хочется разобраться во всём. И ещё если вдруг у неё что то не получается делать,она бросает всё и психует,теряет интерес,как тогда развиваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2018, 15:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Текст не читабельный.
Очень помогли бы пробелы и пустые строки между смысловыми частями текста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.