Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2009, 20:07
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Анализ микрофлоры кишечника

Добрый вечер! Сделала анализ"на дисбактериоз", результаты такие:

Bifidumbakterium < 10 в степени 8
Lactobacillus 4*10 в степени 7
Enterococcus faecalies 10 в степени 7
Общее количество E.coli 4*10 в степени 7
Геммолизирующая E.coli 100%


Стафилококки,энтеробактерии,протей,Klebsiella,Citr obacter, грибы рода Кандида - ничего не выявлено.


Очень хотелось бы получить комментарий, если можно, объясните что из этого насколько страшно и причины-что откуда.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 20:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Написали статью "про дисбактериоз" текст такой
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
очень хотелось бы получить комментарий, если можно, почему ее не читают и продолжают сдавать этот бессмысленный анализ.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 21:15
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Спасибо. Как ни странно, статью я читала. И даже готова согласиться с её содержанием. Но именно из-за наличия явных расстройств ЖКТ в виде кровавого поноса,к примеру, я пошла на публикацию этого лишенного смысла анализа. Потому что он,видите ли,оказался единственным из всего моего обследования содержащим хоть какие-то отклонения от гипотетической несуществующей нормы. Потому дерзновенно возлагала надежды...ну и так далее. Пардон.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2009, 21:41
Viola09 Viola09 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Rostov-na-Donu
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Viola09 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вам срочно необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или проктологу очно ,возможно у Вас неспецифический язвенный колит,болезнь Крона,если исключили инфекционную этиологию диареи.В любом случае врач назначит обследования,помогающие поставить правильный диагноз

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2009, 21:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, кровавый понос - показание к немедленному осмотру врачом, не ищущим дис-з
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2009, 01:03
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
На самом деле дело прошлое...спасибо,извините еще раз.=)
Но саму историю,если хотите, почитайте-как задачку.
Дело было такое. Летом поехала на фестиваль. Электричка, 1 ночь в палатке(вода-кипяченая,пил весь лагерь из одного котла,никаких местных продуктов).
На завтрак-макароны с тушенкой(ели все),минут через 5 после еды-резкий позыв к дефекации...вот тут начался понос.Кашеобразный,довольно яркого красного цвета(но не алого).
Испугалась не на шутку, обратилась к дежурным врачам-на скорой увезли в райбольницу.
Ни температуры, ни слабости такой чтоб аж сознание терять не было. Всего 4-5 раз к тому времени был понос всё того же цвета.
В больнице осмотрел проктолог-всё хорошо. Взяли мазок на посев и решили превентивно полечить-поставили капельницы:реосорбилакт,витамин С и Б6,Лепаркам и Цефтриаксон.
Сразу по поступлении мне вкрадчиво объяснили,что будет очень плохо,ежели окажется инфекция. Ибо-фестиваль,никто не хочет проверок санэпидемки и закрытия мероприятия. Посовещавшись,врачи написали мне"острый гастроэнтероколит".
В тот же вечер меня родные забрали в Киев. В больнице предупредили,чтоб 10 дней прокапали мне вот всё то же,что у них, пока не будет готов мазок. Кстати, привезли меня в субботу,так что в лаборатории 2 дня никого не было и в каких условиях хранился мазок,не знаю.
Воооот. Прокололи мне всё,как и надо было. За эти 10 дней в кале только первый день еще была кровь-в виде прожилок уже,немного,а дальше-просто жидкий стул со слизью,боли в животе,слабость страшная.
Сдали кровь: СОЭ 40%, анемия легкая,зашкаливают лейкоциты. И анализ кала на яйцеглист-отриц.
Потом узнали по телефону наконец результат мазка:сказали,мол,ничего не высеялось,только условно патогенная Протэй вульгарис-это она всё и дала,не беспокойтесь.
Веры им,честно говоря,никакой не было. Сдали повторно(но это уже после капельниц) мазок в Киеве. Опять-Протэй и ничего больше.
Ну, прошла я курс капельниц.Где-то неделю побыла дома и проблемы развернулись с новой силой: начались "голодные"боли в области желудка, стул-непереваренный.
Обратились к гастроэнтерологу.
Еще раз очно осмотрел проктолог-все ок. Глотала зонд-смотрели желудок и 12-перстную.Тоже норма. Ректороманоскопия-норма. Узи брюшной полости, органов малого таза-всё норма.
Гастроэнтеролог сказал: если повторится проблема-приходите,а щас не знаю. Прописал кучу всего...Альмагель,Энтеросгель,хилак-форте, пангрол.
Я всё это добросовестно ела и пила.А между тем проблемы никуда не девались-голодные боли кончились,а вот стул-то запор, то понос,пища непереваренная(хотя диета,конечно,строжайшая),в стуле слизь постоянно.Кровь,правда,еще раз где-то через месяц в виде прожилок появилась-и всё.
Сдала копрограму. Одновременно,в один день из одной"порции", чтоб подстраховаться, в два места-в платную лабораторию и в райполиклинику.
И получила два разных результата.=)
В платной нашли: одиночные в поле зрения лейкоциты,незначительное кол-во мыла,слизи и детрита, элементы Кандида.
В р-нной всего этого не нашли,зато написали: элементы йодофильной флоры, немного-измененные мышечные волокна, растительная переваривающаяся клетчатка в большом кол-ве,изредка-жир нейтральный и неперевариваемая растит.клетчатка.
Ну и этот злополучный анализ на дисбиоз сдала.
С этим всем счастьем опять пошли к гастроэнтерологу. Та послушала мою историю(а к тому времени от начала уже более 2х месяцев прошло),развела руками и сказала,что дело прошлое,ничего уже не узнать,а налицо только дисбактериоз,потому надо лечить его. Один курс препаратов на 2 месяца,потом через месяц еще один,но препараты уже другие. Чего только не было-лактобактерии,пробиотик,бифидобактерии...полный комплект.
На том всё и кончилось на сегодняшний день. Остались-периодическое"бурление"в кишечнике,редко-вздутие,стул правда нормализовался по периодичности и оформленный,слизи нет. Пища некоторая не переваривается совершенно,особенно свежие овощи-фрукты. Недавно сдавала кровь-СОЭ в норме,лейкоциты тоже.Геммоглобин немного ниже нормы,но высоким он у меня никогда не был.
Сейчас ищу специалиста, чтоб,возможно,разобраться со всем скопом.
Вот такая история.=)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2009, 01:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Лечение - препараты панкреатических ферментов.

Ан. кала на кровь был положительный? Или кроме красного цвета кала других оснований утверждать, что это кровь, не было?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2009, 18:15
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Анализ кала на кровь есть только в этих двух одновременно сдатых копрограммах, а это было через добрых полтора месяца после случая с"кровавым поносом". В них обеих указано,что кровь в кале не выявлена. Тогда же,в больнице,его только очно наблюдал врач,согласившийся что да,это кровь, а на анализ его не брали(сомнительный подход конечно...) Ну и образовавшаяся анемия,допускаю,свидетельствует о том,что это могла быть кровь.
Простите пожалуйста за постановку вопроса-я конечно же не врач и ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши знания,но просто хотелось бы разобраться.
На основании чего из вышеописанного можно предположить панкреатит??
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2009, 22:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стало быть, доказательств "кровавого поноса" нет. Лёгкая анемия у Вас была давно, она же была зарегистрирована после встревожившего Вас эпизода и она же отмечается сейчас. Нет убедительной причинно-следственной связи с эпизодом. С анемией надо разбираться и лечить её. Обязательно.

А диагноз - на основании того, что Вас беспокоит:
Цитата:
Где-то неделю побыла дома и проблемы развернулись с новой силой: начались "голодные"боли в области желудка, стул-непереваренный.
Обратились к гастроэнтерологу.
Еще раз очно осмотрел проктолог-все ок. Глотала зонд-смотрели желудок и 12-перстную.Тоже норма. Ректороманоскопия-норма. Узи брюшной полости, органов малого таза-всё норма.
.....А между тем проблемы никуда не девались-голодные боли кончились,а вот стул-то запор, то понос,пища непереваренная(хотя диета,конечно,строжайшая),в стуле слизь постоянно.Кровь,правда,еще раз где-то через месяц в виде прожилок появилась-и всё.
Сдала копрограму. Одновременно,в один день из одной"порции", чтоб подстраховаться, в два места-в платную лабораторию и в райполиклинику.
И получила два разных результата.=)
В платной нашли: одиночные в поле зрения лейкоциты,незначительное кол-во мыла,слизи и детрита, элементы Кандида.
В р-нной всего этого не нашли,зато написали: элементы йодофильной флоры, немного-измененные мышечные волокна, растительная переваривающаяся клетчатка в большом кол-ве,изредка-жир нейтральный и неперевариваемая растит.клетчатка.
..... Остались-периодическое"бурление"в кишечнике,редко-вздутие,стул правда нормализовался по периодичности и оформленный,слизи нет. Пища некоторая не переваривается совершенно,особенно свежие овощи-фрукты.
Очень характерная картина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2009, 23:43
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Большое спасибо за ответы!Будем лечиться.=)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2009, 09:59
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Строго говоря, анамнез, клиники подходят и для ПТИ, анамнез и клиника. Поэтому учитывая молодой возраст пациентки(судя по тому что ездили на фестиваль), а также серьезные последствия установки диагноза хрон. панкреатит, его нужно подтвердить, особенно факт наличия внешнесекреторной недостаточности (копрограмма для этого вещь не надежная)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2009, 23:24
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Ну что могу сказать..Возраст и вправду молодой-на момент поездки 19 лет было,сейчас 20...ПТИ(если я правильно поняла и речь идет об инфекции/отравлении)прдеполагали и смотревшие меня очно несколько врачей...но увы подтвердить ничем не брались.
Копрограмма ненадежная-а что же сдавать,анализы на содержание ферментов,да?..=/
Насчет поджелудочной же могу добавить,что:
-ни до, ни после этого случая болей в её области не было(слава Богу),хотя конечно они могут иррадировать в другеи области..но всё же,
-один из врачей,как я писала,прописывал мне среди прочего "пангрол 2000",но никакого облегчения он не принёс,
-"голодные"боли,беспокоившие в области желудка,четко прошли после альмагеля через 2-3 дня и больше не появлялись,так что сомневаюсь в их связи с поджелудочной,
-через несколько недель после начала болезни поджелудочную смотрели на УЗИ-не знаю,должно ли что-то было быть заметно,но ничего ненормального в ней не обнаружили.
И из общего могу сказать,что за всю жизнь практически вообще не употребляла алкоголя,жирное и жареное ем ну оочень редко,наследственных факторов тоже нет,вот одно только-в 14 лет переболела дизентерией. Вот всё.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2010, 23:32
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Ночная дефекация - симптом или нет?

Добрый день!
Ситуация такая: примерно на протяжении последнего года происходит с периодичностью от пары раз в месяц до раза в несколько мес. вот что: я ужинаю, хорошо себя чувствую, ложусь спать. Просыпаюсь часа в два-три от боли в животе и "бурления"в кишечнике, позывов на дефекацию. Стул количественно больше обычного и неоформленный, полужидкий. Но всегда только один раз. После чего опять ложусь спать, боль после дефекации проходит-урчание,правда,остается. Сутра чувствую себя хорошо, какие-либо другие проблемы отсутствуют.
На пищу списать не могу-каждый раз разная. Диабета нет. Из лекарств принимаю постоянно только ОК, но проблема была и до начала их приёма.
Является ли это некой особенностью организма или это симптом какого-то заболевания?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2010, 11:04
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
...я ужинаю, хорошо себя чувствую, ложусь спать...
Когда именно последний раз перед сном принимаете пищу? И какую пищу?
Диету "не кушать после шести" не практикуете? Не было ли непосредственно перед пробуждением от боли какого-нибудь сна на тему питания, кушаний и т.д.?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2010, 23:35
Аватар для Chloe
Chloe Chloe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Chloe *
Ужинать могу довольно поздно - в р-не 22-22:30. Но после этого стараюсь два часа минимум не ложиться спать.
Диету "не кушать..."нет,никогда не практиковала.
Сны вообще практически не запоминаю,потому однозначно увы не отвечу..из того,что помню-не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.