Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2023, 10:48  
e8970101 e8970101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2022
Город: Boston
Сообщений: 5 e8970101 *
Медикаментозный тиреотоксикоз?

Добрый день,

Женщина, 34 года, 160, 84 кг.

В середине 2022 года заметила, что стали сильнее, чем обычно, выпадать волосы, повышенная утомляемость, подавленное настроение, депрессия. Обратилась за консультацией сначала к семейному врачу, потом к эндокринологу. Анализы крови в конце октября 2022 показали повышенный ТТГ - 16.67 mlu/l (норма 0.5-4.8), СТ4 в норме - 13.5 pmol/l (норма 11.5 - 22.7) Эндокринологом назначен Эутирокс 350 мкг/нед на протяжении 2 мес, потом контроль ТТГ и СТ3+СТ4. Анализы 31/01/2023: ТТГ сильно упал (меньше 0.03 mlU/l при норме 0.5-4.8)

СТ4 - 23.3 pmol/l (норма 11.5 - 22.7 pmol/l)

СТ3 - 8.3 pmol/l (норма 3.5 - 6.5 pmol/l)

Стоить отметить, что особо радикальных изменений в самочувствии я не ощутила за этот период. Эндокринолог советует снизить дозу до 250мкг/нед и через 2 мес повторить анализы. Параллельно я стала принимать Омепрадекс (так как обнаружили гастрит и рефлюкс), Флуоксетин (депрессия и ПА), и витамины для волос и кожи (рекомендация дерматолога). Примерно с середины февраля стало зудеть все тело, без высыпаний и локализации, просто начинает чесаться в одном месте, я там расчесываю, начинается в другом и тд. Потом стала замечать повышение температуры, сначала думала, что вирус, но никаких симптомов, кроме слабости и небольшой температуры (37.3-37.5), не было. Периодически бросает в жар. Позже (примерно с 5 марта) подключаются тошнота, головокружение (ощущение, что мое тело качается, хотя оно неподвижно, сильнее всего ощущается лежа и с закрытыми глазами), повышение давления (последние 5 дней), вплоть до вызова скорой помощи, т.к. давление 160/120 для меня совершенно нехарактерно. По ночам стала просыпаться от учащенного пульса и тревоги. Анализы крови за 8/03 показали следующее:

ТТГ - все еще меньше 0.03 mlU/l при норме 0.5-4.8

СТ4 - 17.6 pmol/l (норма 11.5 - 22.7 pmol/l)

СТ3 - 6 pmol/l (норма 3.5 - 6.5 pmol/l) -

Железо - 187 micg/dl (норма 60-180)

Urea - 16 mg/dl (норма 19-49)

Общий холестерин завышен - 229 mg/dl (норма меньше 200)
Все остальные показатели в норме. ЭКГ в норме. УЗИ щитовидки от 21/01 в норме, ничего не обнаружено.

Хотела бы уточнить следующее: 1. Могут ли быть мои симптомы связаны с передозировкой эутироксом? 2. Эндокринолог советует снизить дозировку до 200 мкг/нед и повторить анализы через 6 недель. Также, эндокринолог говорит, что мои симптомы не связаны с гормонами, так как Т3 и Т4 в норме. Прав ли он или же мне стоит поискать второе мнение? Или же речь вообще не о гормонах и стоит направить усилия на психотерапию?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2023, 12:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,301 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Причину Вашего гипотиреоза мы не знаем, н так ли ? Мб, это транзиторный гипотиреоз как фаза « скрытого « тиреоидита
2 витамины для волос искажают оценку уровня ТТТ и Т3/Т4
3 омепразол меняет биодоступность тироксине
4 а что мешает снизить дозу тироксина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.03.2023, 12:28  
e8970101 e8970101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2022
Город: Boston
Сообщений: 5 e8970101 *
Спасибо большое за быстрый ответ!
Витамины и омепрадекс я пропила около 3 недель в феврале, потом перестала, так как нужно было исключить аллергии (из-за возникшего зуда), и сдать анализ на хеликобактер (буду сдавать в середине марта).

Дозу я снижаю по рекомендации врача, сейчас вот снизила до 200мкг/неделю. Просто смущает, что начались эти все симптомы после длительного приема эутирокса. И хотелось бы уточнить, не могут ли они быть вызваны передозировкой, и не стоит ли дозу снизить еще больше.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.03.2023, 12:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,301 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут - но что изменит « снижение дозы ещё больше” ?
Кому нужны качели?
Гипотиреоз тоже прекрасно портит жизнь
Словом, с шагом в 6 недель снижаем дозу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 12.03.2023, 12:31  
e8970101 e8970101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2022
Город: Boston
Сообщений: 5 e8970101 *
Я Вас поняла, спасибо огромное, буду потихоньку снижать.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.06.2023, 20:58  
e8970101 e8970101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2022
Город: Boston
Сообщений: 5 e8970101 *
Добрый вечер,

В продолжение этой темы, снизила дозировку эутирокса до 150 мкг/неделю в течение примерно последних 6 недель, вчерашние анализы показали следующее:

ТТГ - 1.05 mlu/l (0.5-4.8 mlu/l норма)
FT4 - 15.6 pmol/l (11.5-22.7 pmol/l норма)
FT3 - 4.7 pmol/l (3.5-6.5 pmol/l норма)

То есть все показатели в норме.

Параллельно я принимаю Нексиум, Флуоксетин и таблетки от аллергии - Билакстен (так как зуд и чувствительность кожи не прошли).

Эндокринолог утверждает, что мой зуд не связан с эутироксом, хотела бы попросить у вас второе мнение: есть ли смысл прекращать на время прием эутирокса, чтобы понять, связан ли зуд с ним.

Если этого делать нельзя - есть ли возможность понять причину этого зуда/дермографизма? Получается, что, пока я принимаю эутирокс, я не смогу исключить его как причину зуда? Правильно ли я понимаю, что эутирокс мне теперь показан пожизненно в такой дозировке?

Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.06.2023, 21:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,301 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, что в той же дозировке, не факт, что пожизненно
А почему именно эутироксу приписана честь вызывать зуд?
Не другим препаратам? Не витаминам?
Глюкозу крови, надеюсь смотрели?
Тироксин сам по себе не вызывает аллергии, но тальк или лактоза , другие наполнители - могут.
Отсюда вопрос - почему в Штатах эутирокс, а не синтроид?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.06.2023, 21:20  
e8970101 e8970101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2022
Город: Boston
Сообщений: 5 e8970101 *
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ!

Глюкозу проверяли, от 8/03: 88 mg/dl (70-100 норма)

Витамины я не пью уже давно, примерно с февраля. Омепрадекс тоже поменяла на нексиум. Флуоксетин я принимала пару лет назад достаточно долго, на него аллергии не было.

Поэтому, можно сказать, наверное, что «непроверенным» остался только эутирокс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.