Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.03.2008, 16:19
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина здравствуйте! У меня вот какой вопрос, вы пишете, что если приучать к горшку нужно полностью отказаться от памперса, оставив его на сон...Дневной сон туда входит или спать днем тоже без памперса? На прогулку тоже без памперса?(на прогулке тоже сон)...нам 9 мес, учу не на горшок, а просто над раковиной высаживаю, и получается, что она без памперса, небольшое время с 6 до 7, с 13 до 15, с 18 до 20, остальное время или мы укладываемся спать или спим, это уже не правильно? Может рано знакомить с горшком еще?
  #32  
Старый 25.03.2008, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время сна (любого) памперс. Во время прогулки (пока холодно) тоже. Приучать можно по-разному. Если ребенок не против и сидит, то сажать можно рано, в предполагаемое для этого время. Если не сидит, сопротивляется, то лучше уже после полутора лет, возможно ближе к двум, когда ребенок понимает, для чего это нужно. (см в первых сообщениях).
Если получается над раковиной - очень неплохо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #33  
Старый 25.03.2008, 23:07
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я правильно вас поняла? т.е, если ребенку сейчас горшок не понравился, то естественно настаиватья не буду, но больше никаких других мер не принимать для приучения? Просто ждать 1,5-2 года и пусть бегает пока в памперсе? Я где-то в какой-то теме читала...вы, если все-таки не ошибаюсь, считаете бессмысленным высаживание над чем-либо?
  #34  
Старый 25.03.2008, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бессмысленным. Экономите памперсы.
Просто дети, которых высаживали, не начнут проситься раньше. Ребенок просится не потому, что его мама научилась "подгадывать" время, а потому, что научился анализировать сигналы, поступающие от внутренних органов, в частности, от мочевого пузыря. По разным данным, это происходит в среднем к двум годам.

Комментарии к сообщению:
Rudnyuk одобрил(а): Спасибо Полина! Ну хоть что-то положительное, хоть памперсы сэкономим
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #35  
Старый 27.03.2008, 13:01
TAMASHA TAMASHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
TAMASHA *
Прочитала всю тему от и до.
Меня волнует часть про совместный сон. Сейчас моя Маша (11 мес) спит с нами. Я получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие - прижиматься к этому теплому комочку, целовать ее в пушистую макушку и ощущать ее запах - я никогда не испытывала большего наслаждения, правда! Но все всюду твердят - надо отучать спать ребенка с родителями, ребенок должен спать отдельно... Полина, у меня к вам вот какой вопрос: а в чем может быть проблема? Почему надо приучать ребенка спать в своей кроватке? Это грозит какими-то психологическими нарушениями в будущем? Спасибо заранее за ваш ответ!
  #36  
Старый 27.03.2008, 15:11
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Полина, а мне вот, что интересно. Вы пишете: "Ребенок просится не потому, что его мама научилась "подгадывать" время, а потому, что научился анализировать сигналы, поступающие от внутренних органов, в частности, от мочевого пузыря. По разным данным, это происходит в среднем к двум годам."
Даше уже 2,5 года, а она до сих пор сама на горшок не просится, т.е. если мы ее сажаем и она писать хочет, то конечно да, а вот чтобы самой пойти или попроситься - никак. Были какие-то проблески недолгие, но почему-то не закрепились. Получается, что она не научилась еще анализировать эти сигналы? В чем может быть причина? Меня это уже очень сильно беспокоит
ПС Может мне отдельную тему завести?
  #37  
Старый 27.03.2008, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, а как на счет памперса? Сняли ли вы его и как давно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #38  
Старый 28.03.2008, 13:41
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
В том то и дело, что с самого рождения мы его носили только, когда гуляли, в поликлинику, ну и спали конечно. Дома не носили никогда Все прошлое лето гуляли без памперса, со сменными штанишками, а зимой, на всякий случай одевать стали, но в основном сухими приходим, если только загуляемся. Сейчас ночью спим в памперсе, но может всю ночь проспать сухая, т.е один и тот же памперс неделю можем использовать и больше А вот с горшком ну никак не подружимся
  #39  
Старый 28.03.2008, 16:50
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Может вам с унитазом "подружиться" вместо горшка? Мы "дружим" где-то с 7 мес. До 7 мес любили горшок, потом разлюбили - холодный и твердый. Сейчас любим унитаз с красивым мягким сиденьицем. Это наша "горшковая" практика. Нам 1 год и почти 3 недели. Спим без памперса с 7 мес тоже. Ребенок, когда хочет писать, начинает кряхтеть во сне - моя кряхтит минут 5. Я ее не высаживаю на горшок и не бужу, просто держу над горшком и приговариваю наши кодовые звуки Днем я уже не подгадываю время. Она сама подходит ко мне и протягивает ручки или начинает что-то бормотать и смотреть на пол. Но наша "горшковая" практика началась с роддома. Вообще, если не лениться маме и запастись терпением, то все получится. Удачи!
  #40  
Старый 28.03.2008, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С унитазом неплохая идея. Иногда к горшку уже выработалось негативное отношение, а тут: "совсем как взрослый"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #41  
Старый 28.03.2008, 21:46
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
palanet поделитесь если можно своим опытом приучения к горшку, потом к унитазу, думаю всем будет интересно
  #42  
Старый 29.03.2008, 02:14
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Может я что-то неправильно поняла, но мне кажется, что к горшку как таковому у нас нет негативного отношения Спасибо, за идею с унитазом, по возрасту нам вполне можно попробовать, вспомнила, что были как-то в гостях, и у них оказалось детское сиденье для унитаза, Даше очень понравилось "как большой" В общем присоединяюсь к Rudnyuk, расскажите поподробнее, пожалуйста.
  #43  
Старый 29.03.2008, 03:56
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Опыт очень простой. С первой дочкой (14 лет назад) получилось так. Памперсы стоили дороговато для молодой семьи. Применяла всякие клееночки завязывающиеся. Все равно стиркой занималась большую часть дня. А тут книжка Никитиных попалась под руки, когда дочке было 5 мес. Ну с этого момента я и решила попробовать Никитинский опыт. Ходили голышом, поэтому когда дочь начинала писать и я замечала, я стала произносить определенные звуки (каждый знает какие ) Так было где-то с неделю-другую. Потом я стала держать ее над раковиной примерно через каждые 40-50 мин и повторяла те же звуки. Давольно быстро получилось в раковину. Потом стало тяжеловато держать и взяла посадила на горшок с теми же звуками. Я не помню точно, когда моя первая дочь стала сама проситься на горшок. Врать не буду. Наше домашнее видео запечатлело такой момент, когда ей было 1 год и 6 мес. Вторая дочь ни в чем не нуждается. Памперсов могло быть хоть завались. Просто мне было самой интересно с какого возраста можно было бы приучить ребенка ходить на горшок, если начать с роддома. (Честно говоря, думала что через пару месяцев, но немножко затянулось). Вернулись мы домой после родов, сняли памерс и дочка стала писать, ну я и включила свои звуки И пошло-поехало. Верьте-не верьте с первых дней стало со звуками получаться. Памперс одевали на сон и поездки. Как только памперс снимали, я всегда звуки свои произносила, и дочь понимала, что надо делать. На втором месяце стала держать над тазиком. Поскольку малыши очень часто мочатся и спят помногу, то половина была в тазике, на другую половину я опаздывала. В три месяца стала присаживать на горшок (врачей прошу не убивать меня). Посадишь, сделает все дела, но мимо тоже получалось, поскольку дела делались без звуков иногда. Потом стало больше звуков и жестов. Вот так с постоянной беготней мамы за ребенком все и получилось. Долго все описывать, к сожалению. Хоть я и терпеливый человек, но с третьим я бы с роддома не начинала. Думаю, как только дети начинают осознано что-то просить, тогда их можно и на горшок. У меня вторая дочь с 5 мес выбирает еду. Пальцем показывает, что хочет. Вообще наверное у каждого свои проблемы. У нас они тоже есть, но только не с горшком

Комментарии к сообщению:
Rudnyuk одобрил(а): Спасибо
  #44  
Старый 29.03.2008, 18:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про горшок. Мне понравилось [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #45  
Старый 08.04.2008, 14:38
khm khm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: минск
Сообщений: 26
khm *
Smile

здравствуйте! Расскажу о том, как мы начали спать отдельно! Я кормила Тимура грудью до 1,4 мес, все это время мы спали все вместе на одной кровати, она хоть и большая была, но с каждым днем места катострофически не хватало все больше и больше, и мы с мужем решили, что момент отлучения от груди нужно совместить с моментом "отселения". Я конечно долго переживала по этому поводу и думала, что это для ребенка будет двойной стресс-мало того что без сиси, так еще и без мамы ночью, но все оказалось гораздо проще!!! за неделю до отлучения мы сменили кроватку(в которой Тимур не проспал ни одной ночи) на детский диван и стали потихоньку знакомиться с ним-спать днем и ложиться спать на ночь(естественно с мамой и сисей), все это время я рассказывала Тимуру о том, что мама скоро уйдет, что молочко закончится, и что у него теперь своя замечательная кроватка! Вот в одно прекрасное утро я ушла на 4 дня-переживала жутко, но на следующий день мне позвонил муж и сказал, что Тимурыч проспал всю ночь в своей кровати с 10 до 7!!! Нет раздражителя (в виде запаха молока и мамы)-нет пробуждений.Сначала он мог проснуться что бы водички глотнуть- теперь и этого не делает. И самое интересное, что когда я пришла домой он ни разу не устроил истерику на тему "Дай сиии!!!", ниразу не плакал по этому поводу, хотя сосал до этого по 6-7 раз в день и 2 ночью! Вот так, теперь он прекрасно спит всю ночь (конечно иногда просыпается, но очень редко) стал гораздо самостоятельнее и самое главное у ребенка появились интересы кроме груди!!! Вывод-всему свое время, я так думаю, что в нашей семье все были готовы к таким переменам! Желаю удачи! А вот по поводу горшка есть проблемки, но зато их нет с унитазом, правда не проситься, но если предложить бежит судовольствием... не знаю как быть, ведь в саду детки на горшки ходят...надеюсь,что сработает "синдром толпы"!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.